Консультация ветеринара /

Пленка на глазах — вопрос №2972904

Здравствуйте,щенок йоркширского терьера дата рождения 11.01.25 года
Активный,аппетит,стул все в порядке,смущает пленка на обоих глазах,что это может быть?так как маленький не очень хочется бежать в вет клинику к врачу,фото прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить наличие слизи в большом количестве. Чаще всего такое наблюдается при синдроме сухого глаза.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к офтальмологу, чтобы он провел необходимую диагностику, в том числе тест Ширмера.
До приема доктора протирать глаза 0,9% р-ром натрия хлорида или гигиеническим лосьоном и закапывать Корнерегель (медпрепарат) по 1 капле в оба глаза 3-4 раза в день.
Клиент
Виктория Витальевна, это вообще опасно?понятное дело придется лечить, но нахождение этой пленки долго на глазу чем может грозить?
Ветеринар
Мария, при отсутствии необходимого количества слезы может травмироваться роговица, возникать язвы.
Сейчас Вы можете начать терапию и если будет положительная динамика, то Корнерегель оставить на постоянной основе и после всех вакцинаций пойти на прием к офтальмологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, клиническая картина может быть связана с разными причинами: синдром сухого глаза ( часто наследуются у йорков) лечение направлено на восполнение дефицита слезной жидкости и предотвращение необратимых изменений глаза.
Травма от придатков глаза или шерсти — распространённая проблема у йорков. Инородные тела раздражают роговицу, вызывая хроническое воспаление, из-за чего может появляться мутная плёнка (поверхностный кератит).
Инфекция или воспаление, бактериальные конъюнктивиты, особенно если есть выделения.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный прием к офтальмологу, так как в ряде случаев могут потребоваться тест Ширмера (на слезопродукцию), флюоресцеиновая проба (на язвы).
Сейчас рекомендовано промывание глаза раствором Натрия Хлорида или гигиеническими лосьоном( Доктор Вик, Тамачи) 1-2 раза в день.
Возможно рассмотреть применение Корнергеля или Рекавери гель 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а можно ли вообще с не привитым щенком идти в ветеринарную клинику?
Ветеринар
Можно, но с осторожностью. В любом случае при проведении первичной вакцинации щенку нужен клинический осмотр, поэтому рано или поздно посетить клинику случиться.
Если щенок еще не привит, его иммунитет уязвим.
Как минимизировать риск: стоит записаться заранее.
Держать щенка на руках или использовать переноску, не ставить питомца на пол.
Выбрать клиники с раздельными зонами для больных и здоровых животных.