Консультация педиатра /

Температура, кашель, слюни — вопрос №2972909

Добрый вечер! Ребенку через 2 дня 6 месяцев. 3 февраля заболела, были сопли, кашель из-за слизи, общее состояние обычное, температуры не было (я с мужем тоже заболели, но на несколько дней раньше)
Болел ребенок 2 недели. Капала физраствор, аквалор, отсасывали сопли аспиратором, поддержка температуры и влажности, частые проветривания.
15-16 февраля она была здорова.
21 февраля в 9 вечера резко поднялась температура 38.5 без других симптомов (весь день все было хорошо, впервые со 2 февраля в этот день вышли на улицу на час, она спала все время с соской, холодный воздух ртом не вдыхала, не кричала, не плакала).
Поставили цефекон 100, упала до 38. В час ночи снова поднялась до 38.5, состояние ухудшилось, ребенок тряс ручками и ножками, плакал, я за переживала и вызвала скорую, перед этим дала нурофен 2,5
К приезду скоро (через час) температура упала до 37.7
Посмотрели, сказали слегка красное горло, легкие чистые, предложили ехать с инфекционку, я написала отказ.
После скоро малышка спала до 7 утра, как раз поднялась температура, снова цефекон, потом пол11 нурофен
Состояние было плохое, вялая, все время на руках, плакала, но аппетит не пропадал, ела по времени, спала, когда температура падала - играла
Было крайне много слюней, руку не высовывала, все грызла.
22 пришел педиатр, сказал слегка красное горло и лезут зубы и на этом фоне возбудился внутренний вирус. Назначил лечение (прикрепила фото) - ничего из этого я не давала, только сбивали температуру цефеконом и капала физраствор
Температура поднялась перел сном 21.00 38.6, хотела дать нурофен, но возможно задела десну шприцом и ребенок жутко кричал, еле успокоилась и уснула. Спала до 4х утра, пока снова не поднялась температура 38.5, поставили цефекон и это был последний раз
С 23 температуры не было, слюни прекратились, как будто кран перекрыли, состояние отличное, но зуба нет
Сегодня все время бодрствования дочь капризничает, не хочет ничего, начинает что-то грызть, бросает, психует
Общее время дневного сна сегодня гораздо больше обычного - 5.5 часов
Начала немного покашливать после того, как поплачет, во сне кашля нет, носик дышит, кушает хорошо
Хочу уточнить, что это могло быть и как поступать с купанием и прогулками, тк со 2 февраля на улице были 1 раз, это почти за месяц
А так же у нас на середину марта запланирована 3 прививка акдс, на какой срок лучше сдвинуть?
Также хочу отметить, что мы с мужем снова болеем (с 18 февраля - кашель, насморк, у меня была температура 2 дня 37.7), сейчас идеи на поправку

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Зубки у детей могут начать прорезываться внутри десны, но еще не показываться, но при этом ребенка это будет беспокоить.

В таком случае можно давать прорезыватели для зубов, предварительно охладив их. Это облегчит состояние ребенка.
Так же использовать гель Холисал для обработки десен.

По выше описанному можно сказать, что ребенок переносил вирусную инфекцию.

Купать ребенка можно, если нет температуры и ребенок себя хорошо сейчас чувствует.
Так же выходить на свежий воздух, если нет температуры не противопоказано.

Что касается вакцинации, то после перенесенной инфекции желательно отложить вакцинацию на 2 недели.
Если до середины марта ребенок больше болеть не будет, то после осмотра педиатра, можно будет вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать с кашлем, очень переживаю, что она снова может заболеть, тк в доме есть больные. А 3 раз подряд наверно уже очень плохо для такого малыша.
Если у нас сейчас на улице минус 8-9 градусов, все равно можно выходить? И на какое время после такого перерыва?
До болезни мы гуляли каждый день по 1-2 раза (по 1-2 часа)

Педиатр
Выходить можно, просто одевать ребенка по погоде.
Можно начать с кратковременных прогулок по 20-30 минут, затем увеличивая.
Что касается кашля, как понял сейчас кашель уменьшился. Только после плача.
Если после плача, ничего страшного.
До этого кашель был связан предполагаю с обильным слюноотделением.
Клиент
Владислав Юрьевич, благодарю вас!
Педиатр
Будьте здоровы🙌
Педиатр
Добрый вечер, по описанным вами жалобам и поведению ребенка - это был очередная вирусная инфекция совпавшая с дентацией. Зубки могут и не показываться, они двигаются толчкообразно по десне, вот как раз период движения и совпал с очередным вирусом. Вы все правильно делали, достаточно было поддерживать микроклимат и сбивать температу тела. Сейчас гулять можно, только не в общественные места. Прививка у вас запланирована на середину марта, пока не откладывайте и просто наблюдайте за малышкой, вероятнее всего она прекрасно восстановится к этой дате.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, благодарю вас!
Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли что-то делать с кашлем сейчас и можно ли как-то поднимать иммунитет? Очень переживаю, что малышка может снова заболеть, тк в доме есть больные. А 3 раз подряд наверно очень плохо для такого малыша
Уже не знаю, что делать, жутко стрессую по этому поводу
И еще хотела уточнить по поводу прикорма, мы начали вводить и как раз через пару дней (3 февраля) малышка заболела, мы это все отодвинули, потом на время выздоровления продолжили, снова заболела и вот пару дней назад снова возобновляем
Можно ли продолжать или все же стоит подождать какое-то время?
Педиатр
можете продолжать вводить прикорм, приоостановка только во время повышения температуры
для профилактики волшебных препаратов не существует, есть от гриппа вакцина с 6 месяцев, есть витамин Д , который нужно принимать ежедневно и иммунитет ребенка, который будет тренироваться, встречаясь с новыми вирусами. Не стоит тревожиться о том, что еще не произошло, все зависящее от вас вы и так для своего малыша делаете, и рациональный микроклимат, и регулярные прогулки, регулярное питание по возрасту - это все будет способствовать хорошему иммунитету.
Клиент
Ирина Александровна, а какой лучше витамин д давать, можете посоветовать?
Педиатр
мне. в моей практике нравится дэтриферол
Педиатр
Доброго времени суток.
У ребенка была вирусная инфекция+дентация. Десна опухшие, позже прорежутся.
Купать можно с завтрашнего дня.
2 дня понаблюдайте за ребенком, и потом можно будет на прогулки(не переохладите ребенка, начинайте с 15-20 минут).
Рекомендую через 4 недели после выздоровления вакцинацию АКДС(нелегко переносится). После очного осмотра педиатра, и желательно сдать общий анализ крови и мочи перед вакцинацией.
Растите здоровыми.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это наслоение вируса на дентацию Купать можно, только недолго под душем и не размачивать - ополоснуть ребёнка обязательно. Гулять - да, тоже можно, только недолго и подальше от скопления людей и смотрите по погоде - если метель, ветер, снегопад то лучше дома посидеть. Если комфортная солнечная погода, то даже если и минусовая температура - хорошо будет погулять даже если на 15-20 минут уже хорошо. По поводу вакцинации - время ещё есть, все шансы есть получить вакцину, но перед ней будет осный осмотр Педиатра. Новые продукты пока не вводим, кормим знакомой пищей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас!
Подскажите еще, пожалуйста, можно ли сейчас ребенка перевезти в другой город на машине? 400км
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только взять с собой антисептик Окомистин в каплях для закапывания в нос, уши и глаза. Перед выездом закапывать и закапывать каждые 2 часа в дороге. Препарат разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а для чего он нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот антисептик предотвращает вход возбудителей инфекций через входные ворота , глаза, нос и уши, рекомендую иметь в домашней аптечке, разрешен к приему с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас малышка проснулась после ночи - кашель прям участился и появляются сопли
Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, разрешен в этом возрасте. Ингаляции в первую половину дня до 18-00.
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая эпидемиологический анамнез (Вы с мужем болели), клинические проявления, можно предоложить, что ребенок переносил вирусную инфекцию.

Купать ребенка можно, если нет температуры и ребенок чувствует себя хорошо.

Гулять можно и нужно, если нет температуры.

Что касается вакцинации, то после перенесенной инфекции мед отвод от прививок даётся на 2 недели.
Если до середины марта ребенок болеть не будет, то можно вакцинироваться.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день. Перед сном очищайте нос, профилактический приём витамина Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, подскажите, пожалуйста, можно ли ребенка сейчас перевезти в другой город на машине? За 400км
Педиатр
Да, можно, если нет температуры у ребёнка, до 37,4 у малышей температура является нормальной.
Педиатр
Стараться следить за ребёнком, чтобы не перегревать. Так как из-за печки в машине может быть жарко.