Консультация терапевта /

Помогите ,пожалуйста, с расшифровкой — вопрос №2472909

здравствуйте. проблема такая... сильный кашель с мокротой уже на протяжении 2 недель. переодически появляется одышка. прошла исследование, дабы исключить или обнаружить проблемы с легкими или еще какую паталогию в гр. клетке. результаты :
-пневматизация легких равномерная
-в легких без инфильтративных изменений
-в легких единичные плотные очаги до 3 мм- фиброзные и по типу внутрилегочных лимфатических узлов, не требующих динамич наблюдения
-проходимость трахеи и бронхов не нарушена, просветы не расширены, стенко неравномерно утолщены
-выпота в плевральнвых полостяхи полости перикарда не определяется
-внутригрудные и аксиллярные лимф узлы не увеличены
-средостение не смещено, аорта без изменений
-уплотнение клетчатки переднего верхнего средостения (неполная инволюция тимуса)
-деструктивные изменения костей на уровне сканирования не выявлены, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
закл. утолщение стенок бронхов.

так же, последние 4 дня беспокоит повышенное давление, чаще повышено нижнее. впервые, померив при не очень хорошем самочувствии было 140.92...потом снизилось до 130.90
вчера и сегодня держится 130.90-124.88....пульс по-разному. анализы сдавала , узи сердца есть,норма,экг норма. что это может быть? почему часто повышено именно диастолическое давление? ощущаю постоянно туман в голове, при ходьбе бывает одышка. раньше, не замечала проблем с давлением. переодически мерила.
в интернете начиталась разных диагнозов, от хсн до тэла. анализы кровь все сдано, есть даже анализ на натрийуретический пептид, там естественно норма.

подскажите, пожпалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: бронхит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, да конечно
пару минут

Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов обследований можно говорить о хроническом бронхите, потребуется консультация пульмонолога
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ
Терапевт
здравствуйте
по результату рентгена описывают признаки обструктивного хронического бронхита,на фоне него появляется одышка и кашель
прикрепите результаты анализов и обследований пожалуста
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. прикрепила
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила
кровь на электролиты в норме.
Терапевт
анализы за август
кашель начался две недели назад
рекомендую повторить анализы( общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления)
когда был проведен рентген легких?чем лечились?
повышение диастолического давления,вероятнее связано с венозной дисциркуляцией ВББ,по результату УЗДГ)
обратитесь на очный прием к неврологу
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое. анализы пересдам
к врачу запишусь. подскажите, чем-то надо сбивать давление?
Терапевт
индапамид ретард 1.5 мг попробуйте
Терапевт
кашель сухой сейчас?
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо ) такой препарат был в аптечке
Клиент
Ксения Андреевна, нет влажный, но без мокроты
Терапевт
значит сухой,если нет мокроты
или мокрота все таки есть?
температура тела в норме?
Клиент
Ксения Андреевна, мокрота отходила, вначале и когда пила ацц лонг. сейчас курс препарата прекратила, кашель присутствует,но в меньшем обьеме. температура была первые пару дней 37.3 -37.5максимум. пила препараты от орви
Терапевт
если по результатам анализов будет повышение срб,соэ,лейкоцитов,необходимо начать прием антибиотиков
сейчас лечение симптоматическое
джосет 2 ч.л. 3 раза в день 5-7 дней
ингаляции с пульмикортом
отказ от курения (если присутствует)
дообследование у невролога
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо Вам за ответ. не курю уже с мая))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать актуальные анализы, нужно посмотреть этиологию заболевания на сегодня: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. Для увлажнения слизистой оболочки обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.спасибо ,я поняла
А не подскажите, почему может держаться нижнее давление???((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нижнее давление выше 90, то это спазм сосудов, нужен прием спазмолитиков Папаверин или Папазол или Но-шпа. Чаще всего спазм сосудов возникает при недостаточной работе почек
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!