Боль в горле, кашель при беременности

Здравствуйте! Со вторника заболело горло, очень сильно , что не могла говорить, были белые гнойники, горло в красную сетку, все воспалено!Температура 37-37,3 была максимум. Начала сразу полоскать ромашка, мирамистин, Лизобакт, много пить! В четверг появился кашель изнуряющий,сухой, но временами (утром) с мокротой ( зелень), горло болит до сих пор (гнойников почти не осталось)От горла еще стало отдавать в ухо, но сильной боли нет (больше неприятно)Темп.нет, насморка нет! Беременность 12 недель, очень переживаю!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови?
Если, да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, нет возможности сходить к врачу и сдать анализы ,только в воскресенье( нахожусь в другом городе(

Сдайте как сможете.
Пока получаемая терапия очень адекватна, вы все правильно делаете, ничего не добавляйте.
В анализе крови обратите внимание на уровень лейкоцитов и СОЭ, если лейкоцитоз, то за свет чего. Лимфоцитоз говорит о вирусной инфекции, моноцитоз о бактериальной, о целесообразности назначения антибиотиков.
Для плода это не опасно, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое , успокоили! Кашель утром , днем лучше ! Скажите еще пожалуйста, если сделать тест на ангину , возможно ли начать прием антибиотиков при положительном результате?или лучше дождаться врача и анализов ?

Тест на стрептококк? Можете, но его обнаружение не обязательно свидетельствует о необходимости назначения антибиотиков. Все же нужен анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, сдала анализы срб повышен (прикрепила) врач послушал все хорошо, но на основании анализов прописала антибиотик 3 р 5 дней . Стоит ли принимать ? Кашель лучше, температуры нет

Здравствуйте.
Как ваше общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, слабость , кашель еще есть утром влажный

Какой антибиотик назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амоксицилин 500, 3 р в день , но смущает то, что по анализам не все так критично и пить антибиотик страшновато все же!

В крови остаточные воспалительные изменения, постепенно они придут в норму. Если общее самочувствие не страдает, нет признаков интоксикации в виде озноба, потливости, недомогания, то можете ничего не принимать. Побольше гуляйте, пейте полезные жидкости, восстанавливайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, посетите терапевта, нужен очный осмотр!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Настоятельно рекомендую посетить терапевта, ввиду того, что необходимо провести прослушивание лёгких. Чтобы не пропустить воспаление.
Иррадиация в ухо будет сохраняться, пока отёк со слизистой не уйдет. Можно использовать любые детские сосудосуживающие капли (отривин, название, снуп) и солевые растворы (аквамарис, аквалор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! К сожалению, попасть в к врачу смогу только в воскресенье(

Тогда рекомендую вам ингаляции с минеральной водой, Сироп Геделикс. И обязательно к врачу в воскресенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, сдала анализы срб повышен (прикрепила) врач послушал все хорошо, но на основании анализов прописала антибиотик 3 р 5 дней . Стоит ли принимать ? Кашель лучше, температуры нет

Марина, здравствуйте, у вас общий анализ крови в пределах нормы. А С-реактивный белок смотрится всегда в комплексе с ОАК.
Если вам сейчас стало лучше и легкие чистые по заключению терапевта, лучше не принимать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!Во время беременности температуры может не быть из-за снижения иммунитета,рекомендую Вам пройти очный осмотр у отоларинголога и терапевта, сдать общий анализ крови и бак.посев из зева и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, понимаю ( но нет такой возможности , так как нахожусь в городе , где просто нет врачей( и возможности сдать анализы ( смогу сходить только в воскресенье

В таком случае рекомендую Вам продолжать рассасывать Лизобакт 3-4 раза в день, начать приём сиропа от кашля Проспан по 1 мерной ложке 3 раза в день,пейте тёплое молоко с мёдом,подогретую щелочную воду по типу Боржоми, она обладает отхаркивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, сдала анализы срб повышен (прикрепила) врач послушал все хорошо, но на основании анализов прописала антибиотик 3 р 5 дней . Стоит ли принимать ? Кашель лучше, температуры нет

Учитывая показатель СРБ, наличие гнойников в горле,зелёный цвет мокроты(по Вашему описанию),рекомендую Вам пропить антибиотик по рекомендации терапевта. Очень важно пролечить инфекцию,чтобы не допустить внутриутробного инфицирования плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, зелень и гнойники были до анализа, сейчас уже нет, кашель утром больше с прозрачной мокротой

Принятый ответ

Здравствуйте
Из общих рекомендаций: обильное питье, частое проветривание помещения, используйте увлажнитель воздуха. Нос можно промывать солевыми растворами. Горло полоскать раствором мирамистина или фурацилина. При повышении температуры тела выше 38 градусов - принять парацетамол 500мг.
При кашле разрешен прием мукалтина, ингаляции солевыми растворами.
В отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении состояния обратитесь к терапевту. Важно не пропустить осложнения.