Консультация педиатра /

Температура,насморе — вопрос №2387890

Нам 8 месяцев. Сейчас мы числится в дневном стационаре на массажи , ЛФК,и подписали бумажку что не обращаемся ни куда. У нас ещё лезут верхние зубы, но были сопли неделю( то прозрачные ,последние дни зелёные) ,кашель, и вчера поднялась температура до 38,сбила нурофеном. Сдали кровь,и результаты меня пугают. Что делать? Гемоглобин ещё упал меньше чем за месяц меньше 86.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки, как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции. Так же отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов.
Препараты железа не принимает ребёнок?
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, оам не сдавали , железо пили давно , но месяц назад гемоглобин был 114 ,он мог так резко снизиться?

Педиатр
Мог снизиться и сам по себе и за счёт текущей инфекции. Мочу рекомендую сдать, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Начать приём Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, можно делить на 2 приёма. Курс 3 месяца. Через месяц сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, мочу сдали,в норме. Врач назначил антибиотики амоксиклав, педиатру не понравилось резкое падение гемоглобина , и палочковые нейтрофилы 60%. Лёгкие послушали,гордо слегка красное. И прививка БЦЖ большая у нас( спустя 1,5месяца) . Не может ли это быть связано с ней? Сейчас у нас сопли с утра зелёные , ч течении дня нет или прозрачные, кашель , вчера днём была температура 37 и ночью держалась, с утра нормальзовалась. Стоит ли пить антибиотики ?
Педиатр
Здравствуйте, с вакциной бцж данное состояние не связано никак. Что касается антибиотика, я считаю, что он не нужен, так как организм справляется, есть положительная динамика, температура в пределах нормы, можно ещё понаблюдать. Гемоглобин никак не связан с тем, что нужен антибиотик
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Осмотр врача обязательно. Отоскопия.
И сдать еще оам.

Так же по ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, с препаратам железа,фолиевую давать не нужно?
Педиатр
Нет, только железо
Клиент
Ангелина Альбертовна, мочу сдали,в норме. Врач назначил антибиотики амоксиклав, педиатру не понравилось резкое падение гемоглобина , и палочковые нейтрофилы 60%. Лёгкие послушали,гордо слегка красное. И прививка БЦЖ большая у нас( спустя 1,5месяца) . Не может ли это быть связано с ней? Сейчас у нас сопли с утра зелёные , ч течении дня нет или прозрачные, кашель , вчера днём была температура 37 и ночью держалась, с утра нормальзовалась. Стоит ли пить антибиотики ?
Педиатр
Здравствуйте.
С бцж не связано.

Антибиотик начинаем, при отсутствии положительной динамики.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу бактериальная инфекция, необходим осмотр педиатра с назначением антибиотика при сохранении температуры.

Дополнительно обязательно сдайте общий анализ мочи.

Анемию необходимо лечить,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если не будет температуры , но сопли зелёные ,которые где то глубоко и кашель. То какое лечение?
Педиатр
Нужно послушать малыша, посмотреть уши, от этого зависит лечение.

Пока по такому описанию только симптоматически:
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, нам в прошлый раз рекомендовали железо пить с фолиевой ,т.к. лучше усваивается. Теперь не нужно?
Педиатр
Это так не работает, фолиевая кислота назначается только при ее дефиците по анализу, железу это не поможет лучше усвоиться.
Клиент
Алина Александровна, мочу сдали,в норме. Врач назначил антибиотики амоксиклав, педиатру не понравилось резкое падение гемоглобина , и палочковые нейтрофилы 60%. Лёгкие послушали,гордо слегка красное. И прививка БЦЖ большая у нас( спустя 1,5месяца) . Не может ли это быть связано с ней? Сейчас у нас сопли с утра зелёные , ч течении дня нет или прозрачные, кашель , вчера днём была температура 37 и ночью держалась, с утра нормальзовалась. Стоит ли пить антибиотики ?
Педиатр
Можно понаблюдать, если состояние резко улучшилось, но повторно в динамике сдать анализ крови. Так как первоначально анализ требующий антибиотик
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание бактериально вирусной этиологии
Сдать дополнительно ОАМ исключит воспалительный процесс

Есть признаки анемии

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Принимать препарат железе
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек в сиропе
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мочу сдали,в норме. Врач назначил антибиотики амоксиклав, педиатру не понравилось резкое падение гемоглобина , и палочковые нейтрофилы 60%. Лёгкие послушали,гордо слегка красное. И прививка БЦЖ большая у нас( спустя 1,5месяца) . Не может ли это быть связано с ней? Сейчас у нас сопли с утра зелёные , ч течении дня нет или прозрачные, кашель , вчера днём была температура 37 и ночью держалась, с утра нормальзовалась. Стоит ли пить антибиотики ?
Педиатр
Можно начать прием антибиотика по анализу он показан
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии с присоединением бактериальной инфекции
Рекомендован прием Антибиотика