Железо и менструация
Добрый день ! Ферритин был 16, железо 20, стала принимать хелат железа (пью месяц), задержка месячных. Возможно ли это из-за восполнения железа , мог ли произойти какой-то гормональный сбой (так же принимаю месяц витамин д). (Мне 41 год)
Добрый вечер.
В норме менструальный цикл может варьировать до 10 дней, так что если задержка составляет меньше 10 дней, то это не говорит о патологии.
С приемом препарата, вероятнее, не связано.
Обращу ваше внимание, что вы принимаете Бад, рекомендуется принимать лекарственные препараты, с доказанной эффективностью, например это может быть сорбифер, ферум-лек, тотема, например.
Спасибо, я в курсе, те, что с доказанной эффективностью лихо бьют по желудку, а хелат снизил постоянный пульс 100 до 72 за месяц...так что иногда и бад (там 36 единиц) очень даже годится. Насчёт приема поняла, не влияет...
Принятый ответ
Если менструации не придут в течение 10 дней, рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Будьте здоровы 🍀