Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна непонятного происхождения? — вопрос №2973172

Здравствуйте!
13.02 я обратилась к дерматологу с жалобой на зуд и трещины стопы (давнишняя история, но стала сильнее чесаться), врач без анализов поставила диагноз «экзема».
Назначила фукорцин и тетрадерм и блогир 3.
Анализы крови также прикреплю.
18.02 утром обнаружила на ноге большое красное пятно сильно зудящее. В этот же день начала прием редуксина 15.
К вечеру пятно появилось на второй ноге, тоже сильно чесалось. Особенность: пятна очень горячие на ощупь.
Общее самочувствие ухудшилось: небольшой озноб, вялость. Пила зиртек в каплях. Хуже не становилось.
20.02 был повторный прием у дерматолога, врач подтвердила что пятна - это точно не лишай, которого я боялась. Прописала мазь белодерм. Тетрадерм и Фукорцин оставить.
Пить Персен. Так как пятна похоже из-за нервов и стрессов.
Но каждый день появлялись новые очаги. Которые сильно чешутся.
24.02 была у другого дерматолога.
Со стопы взят анализ на грибы (почти уверена, что это микоз).
Пятна аллергического типа. Исключить все препараты, кроме л-тироксина. В том числе и мази кроме бело дерм.
(Принимала редуксин, хром, вит д 7000 - вигантол, персен)+
Антигистаминный препарат Аллегра, сорбент 3рд, гипоаллергенная диета, дипроспан 1 ампула в/м (я не колола, боюсь полочек). Диагноз микоз стопы? Токсикодермия ?
Получается с сегодняшнего дня я перестала принимать все препараты, утром был новый очаг покраснения на руке, не пекло в этот раз и было першение в горле. Периодически пятна сильно начинают чесаться.
После принятия сорбента становится значительно легче, зуд вообще исчезает.
К ночи першение стало меньше, зуд стал меньше.
28.02 у меня повторный прием, посмотреть результат на грибы и динамику лечения.

Для меня такая аллергия настоящая загадка. Я не страдаю от аллергий, ничего нового в быту и продуктах не появилось. Алкоголь не пью, не курю.
Перебрала уже все что можно, нет ответа. Но если пятна появляются, наверное аллерген где-то присутствует. Или такая реакция может быть на редуксин? Вигантол? На мази?

Начиталась кучу всего, конечно же.
И то, что с печенью что-то поэтому такие токсины, и глисты могут давать такие последствия.

Подскажите, какие анализы мне необходимо еще сдать, чтобы исключить или подтвердить аллергию.
Как вообще понять на что она? Может ли это быть связано с печенью (гепатоз)? Может ли это быть связано с постельным бельем, с одеялом? В какую сторону вообще смотреть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален желчный Жировой гепатоз ? Гипотериоз Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте. Я внимательно изучила Ваши фото и анализы. По фото с высокой долей вероятности хроническая крапивница. ⚠️
В таких ситуациях зачастую это проявление, именно на фоне аутоиммунного тиреоидита (который подтверждается лабораторным повышением антител к ТПО). Предоставляю вам ссылку на исследование, которое подтверждает мои утверждения - https://cyberleninka.ru/article/n/hronicheskaya-krapivnitsa-i-autoimmunnyy-tireoidit/viewer.

На амбулаторном лечении терапия хронической крапивницы, должна быть непрерывная , т.е. РЕГУЛЯРНАЯ 4 х недельная, препаратом Цетрин 10 мг 1 р в сутки (возможно увеличение до 2х -4х доз , это сказано в клинических рекомендациях по лечению хронической крапивницы ⚠️ , если однократная доза не будет купировать симптомы, поэтому допустимо принимать 2 таблетки и даже 3 до полного исчезновения симптомов). 💊 принимать лекарство нужно постоянно, а не только во время появления симптомов. И строгое соблюдение диеты!
В ситуациях когда амбулаторное лечение не приносит результат: рекомендуется госпитализация в дерматологический стационар для проведения внутривенной терапии гормональными препаратами с плавным снижением дозировки и возможным проведением плазмафереза. Это необходимо, для снятия каскада аутоиммунных реакций.

Полисорб облегчает состояние потому что он выводит аллергены, которые снижают нагрузку на иммунную систему организма, выводит гистамин, который способствует возникновению крапивницы.
Принятый ответ
Терапевт
Так же в подобных ситуациях необходимо очно проконсультироваться с эндокринологом, повторить узи щитовидной железы и проверить кровь на гормоны щитовидной железы несколько раз в динамике. Возможно, вам подобрана низкая доза л-тироксина, нужна динамика анализов и не пропускать прием тироксина. А так же важно понимать, в подобных ситуациях крапивница носит аутореактивный характер, требуется применение гормональных средств и иммуносупрессоров. В вашей крови циркулируют аутоантитела, активирующие тучные клетки, которые вызывают каскад реакций крапивницы. ⚠️
Редуксин нельзя принимать при аутоиммунном тиреоидите, это сказано в противопоказаниях. Потому что данный препарат влияет на гормональную систему организма и может усилить выработку аутоантител.
Допускается его заменить на орлистат.

Сейчас рекомендуется убрать из рациона продукты с высоким содержанием гистамина. ⚠️ эффект от диеты наступит в течении 3х недель ! Через 6 мес можно будет вернуться при ремиссии к привычному питанию. От чего нужно отказаться: еда с высоким содержанием витамина С: томаты, ягоды, цитрусовые, шоколад, квашеная капуста, все экзотические фрукты и орехи. Даже следов этих продуктов нельзя употреблять. Продукты с красителями, консервантами, загустителями, заменителями, пищевыми добавками Е. К ним мы относим газировки, снэки, колбасы, сосиски, кисло-молочные продукты с вкусовыми добавками.

Терапевт
Поскольку в анализе имеется повышение незначительное холестерина, проводят дообследование : уздг бца, сдача липидограммы (анализ крови) 🩸 если на уздг будут обнаружены бляшки, рекомендуют принимать длительно статины и препарат омакор или омега 3-6-9 жирные кислоты). Соблюдают средиземноморскую диету с пониженным содержанием жиров.
Так же имеется дефицитное состояние вит Д. ❗ суточная доза для восполнения дефицита равна 5000 ед на протяжении 1 мес. Но в ситуации с крапивницей можно снизить дозу до 4000 ед и принимать 3 мес, далее перейти на профилактику 2500 ед. Препарат вигантол сменить на аквадетрим, т.к. вигантол может выдавать такие аллергические реакции, поскольку это все-таки искусственно синтезированный витамин.
Снижение показателя железа, повод сдать ферритин. Именно этот показатель является диагностикой железодефицитного состояния, на фоне которого обостряются аллергические болезни. Сывороточное железо (которое вы сдали) показатель, который не несет информативности, он ежедневно меняется в зависимости от потребляемой еды в рационе. Если уровень ферритина будет ниже 50 требуется восполнить дефицит железа, путем приема препаратов, например тотема по 1 амп 2 р в сутки 2 месяца с повторным анализом крови на ферритин для контроля (пить через трубочку, предварительно, разбавив с соком, чтобы не окрасить эмаль зубов) или препарат Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в сутки 3 мес, так же с контролем крови спустя минимум месяц после приема.
Исключить состояние при котором может возникать кровопотеря: обильные менструации и эндометриоз (консультация гинеколога очно), язвы желудка и эрозивный гастрит и колоректальные проблемы (фгдс и анализ кала на скрытую кровь).

Всех Вам благ и будьте здоровы! 🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
Зтравствуйте! токсико-аллергический дерматит. убрать все нежизненно-важные препараты. цетрин 10 мг 2-3 раза в день 2 недели. если эффекта нет - дипроспан или дипромета 1 мл внутримышечно однократно. наружно - акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы - отмена. В ванне не лежать. теплый быстрый душ. Не тереть мочалкой и полотенцем. одежда свободная хлопок.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Скажите пятна выбухают, исчезают в течение 24 часов, затем появляются в другом месте? Или нет?

Рекомендуется посмотреть ферритин. Норма от 30. Если ниже рекомендуется пить железо.

Вит Д и другие лекарства пока не принимайте. Нужно разобраться с реакцией на коже.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В такой ситуации рекомендуется :
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно акридерм 2 раза в день 7 дней.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.

Также обращают внимание сосуды на ногах.
Я бы рекомендовала консультацию уролога и узи вен нижних конечностей.
Пятна могут быть связаны с этим.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По фотографии есть симптомы крапивницы.
Рекомендую обратиться на очный приём к аллергологу - иммунологу.