Консультация лора /

Чем лечить горло ребенку? — вопрос №2466263

Здравствуйте. У ребенка(6лет) на горле по задней стенке и возле миндалин есть пузырьки розового цвета( по цвету как и слизистая). Бывает першение. Подскажите, чем лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это лимфоидная ткань.
Может возникать после перенесенной инфекции.
Общее самочувствие нормальное у ребенка?
Клиент
Общее самочувствие нормальное,повышения температуры не наблюдалось, только жаловалась на небольшую боль при глотании с правой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

На фото вы обвели ткань небной миндалины- нормальную структуру глотки

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Нос дышит нормально, храпа нет. На фото обвела , как выглядят пузырьки , которые меня волнуют. Такие есть и по задней стенке горла. Вчера пожаловалась на небольшую боль при глотании твердой пищи с правой стороны . При осмотре визуально только такие пузырьки. Температура не повышалась
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидные фолликулы - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- которые реагируют увеличением в ответ на вирусную инфекцию у ребенка наиболее вероятно

К лечению описанному мною выше добавьте орошение горла Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидная ткань, иммунная система слизистой глотки.
В горло начните Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5 дней.
Щадящая диета