Консультация детского эндокринолога /

У ребенка 9 лет Сильно вырос TSH гормон — вопрос №2973277

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Нахожусь не в России, не могу попасть с ребёнком к эндокринологу. Мальчик 9лет, активный. СДВГ (принимает 18мг methylphenidate). Сильно вырос TSH гормон, сдавали сегодня, результат -9.84 uIU/ml при норме 0.45-5.33 (4 октября 23г - 5.02, 10января 25г - 6.39 ). Гормон T4 в норме 0.9 ng/dl (при норме 0.6-1.2). Thyroid Peroxidase Antibody 130 IU/ml (при норме 0-18).
Насколько опасна данная ситуация? Есть ли время ждать приёма врача 3 месяца? Какие анализы ещё необходимы? Я очень благодарна за любую помощь! СПАСИБО

Возраст: 9

Хронические болезни: СДВГ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Исходя из анализов у мальчика вероятен аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз.
ТТГ на данный момент достаточно высокий и идет динамика роста.
Поэтому в данной ситуации рекомендовано начать прием левотироксина натрия ( Л-тироксин, Эутирокс) в дозировке 37,5 мкг, принимать утром, строго за 30 минут до еды, через два месяца нужно повторить анализ на ТТГ, т4св для оценки дозировке, возможно, потребуется увеличить дозировку.

Дополнительно сдать анализ на ферритин+ общий анализ крови, чтобы исключить железодефицит и анализ на витамин д3, эти дефициты влияют на повышение ТТГ.

Thyroid Peroxidase Antibody( АТ-ТПО) антитела больше не сдаём, они будут всегда выше нормы, только разные цифры.

Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ не делали.
Рост 138см, вес 34кг. Возможно, начало полового созревания, явных признаков нет, но три раза на лице появлялись прыщи, чего раньше не было. Витамин Д3 - 36 ng/mL (норма 30.0 - 100.0 ng/mL). Гемоглобин 12.7 (норма 11.7 - 15.7 g/dL). Ферритин не сдавали. Как вы думаете, можно подождать 3 месяца, до получения лечения? СПАСИБО!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно подождать три месяца, страшного ничего нет, собственный гормон пока еще в норме. Но нужно сделать узи щитовидной железы, если она по объёму больше, чем положено, то лечение стоит начать уже сейчас, чтобы не допустить её большего разрастания.

Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку-1500 ме на постоянной основе, исключая дни пребывания на солнце.

Гемоглобин в норме, явного железодефицита нет, срочности нет, но ферритин в следующий раз, как будете сдавать кровь тоже посмотрите.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию у вас данные за аутоиммунный тиреоидит, так как повышены ат к тпо, гипотиреоз( повышен ттг). Гормонотерапия назначается при ттг 10 и более.
но так как ваш ребенок в развитии ( должен начаться пубертат, умственное развитие, рост, и другое) , то гормоны я бы вам уже назначила, чтоб не тормозить развитие 37,5 мг ( 25 мг т- 1,5 т или 50 мг т - 3/4 т), натощак строго за 30 мин до еды утром, контроль ттг через 4-6 недель после начала лечения.
так же нудно сделать узи щитовидной железы.
сдать ферритин( запасы железа) и вит д сдать, так как при из снижении идет нагрузка дополнительная на щитовидную железу.
это ситуация не опасная, просто требуется гормонозамещение для нормальной работы щитовидной железы.
какой рост и вес ребенка?
половое развитие началось?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна,
Рост 138см, вес 34кг. По-поводу полового созревания явных признаков нет, но три раза на лице появлялись прыщи, чего раньше не было. Д3 - 36 ng/mL (норма 30.0 - 100.0 ng/mL). Гемоглобин 12.7 (норма 11.7 - 15.7 g/dL). Ферритин не сдавали. Вы думаете, что можно подождать 3 месяца, до получения лечения? СПАСИБО!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Согласна с коллегами по поводу АИТ.

Какая дата рождения сына, его рост и вес?

На данный момент требуется проведение узи и решение о необходимости гормональной заместительной терапии (если объем увеличен, то она нужна).

Терапия, на которой находится ребенок, может приводить к повышению ттг
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Анна, здравствуйте!

У Вашего сына, вероятнее всего, АИТ
У взрослых данный диагноз выставляется при наличие 3 критериев из 3, у детей 2 из 3, это:
-наличие антител к тиреопероксидазе (+)
-повышение уровня ТТГ (+)
- описанная картина АИТа на узи (советую сделать узи ЩЖ, как будет возможность)

На данный момент есть время ждать 3 месяца, если нет жалоб на ощущение кома в горле (повышение ттг может вызывать увеличение ЩЖ), постоянной слабости и сонливости, чувства озноба, плохой успеваемости в школе, невозможности сконцентрироваться, запоров
Препараты левотироксина натрия должны быть назначены и приниматься пожизненно, один раз в день за 30 минут до завтрака
Этот препарат не страшен и заменяет гормон щж, который она теперь не может выделять должным образом

После назначения дозы левотироксина сдавать ттг и т4 нужно будет сначала раз в 3 недели, затем раз в 3 месяца и по самочувствию
После подбора дозы этот гормон сдавать нужно будет раз 6-12 месяцев, узи щж раз в год
Ат-тпо больше сдавать не надо, они в любом случае будут повышены, цифра может меняться в ту или иную сторону. Этот анализ говорит о наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе