Консультация ветеринара /

Огуречный цепень — вопрос №2973301

Здравствуйте. Три дня назад в снег подобрала кошку с улицы. Поселила в отдельной комнате от домашнего кота. В Кале обнаружила маленьких члеников в виде семян, которые не двигались. Обработала селафортом, купила альбен С. Через какое время могу давать таблетку? На второй день членики вылезли цепнем (2 шт). На третий (сегодня) вылезли живые малыши. И подскажите, чем обработать помещение, мою белизной (хлоркой) или этого достаточно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Вероника!
Судя по вашему описанию, у подобранной кошки глистная инвазия, скорее всего, цестоды (ленточные черви). То, что вы описываете как "маленькие членики в виде семян" - это зрелые членики цестод, отрывающиеся от тела паразита и выходящие с фекалиями. То, что вы увидели "живых малышей", скорее всего, личинки или отдельные членики цестод.
Альбен С можно давать кошке через 10-14 дней после обработки селафортом. Селафорт - препарат широкого спектра действия, и он может быть эффективен против некоторых видов глистов, но не всегда против всех цестод. Альбен С как раз предназначен для борьбы с цестодами.
Возможно, потребуется повторная обработка селафортом через месяц, чтобы убить блох и других паразитов, которые могут быть переносчиками глистов.
Также можно в качестве глистогонки мильбемакс.
Белизна эффективна для дезинфекции, но она не убивает яйца глистов.
Необходимо вымыть пол горячей водой с моющим средством или хлорной таблеткой, уделяя особое внимание углам и щелям.
Пропылесосить ковры и мягкую мебель.
Выстирать все лежанки, подстилки и другие предметы, с которыми контактировала кошка, при высокой температуре (не менее 60°C).
Можно использовать специальные дезинфицирующие средства, предназначенные для уничтожения яиц гельминтов (продаются в ветеринаррных аптеках).
Продолжайте держать кошек в разных комнатах до тех пор, пока не убедитесь, что подобранная кошка полностью здорова.
После курса лечения Альбеном С рекомендуется сдать анализ кала кошки на яйца глистов, чтобы убедиться в эффективности лечения.
Мойте руки после каждого контакта с кошкой и ее вещами.
Следите за гигиеной лотка кошки.
Клиент
Элен Нверовна, вымыла все средством «Лайна». Прошлась не только по полу и плинтусам, но и по всем поверхностям. Убрала все лежанки в мусорку, оставила одноразовые пеленки. Лоток под хлоркой после каждого наполнения, как и пол вокруг.

Домашнему коту давать альбен с по той же схеме? Через 10-14 дней после селофорта?

Ветеринар
Для профилактики можно дать, да по такой же схеме
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за информацию. Домашнему коту через месяц селафорт для профилактики так же прокапать?

Лайны достаточно для обработки? Так как дома есть маленький ребенок. Поверхности + пол
Ветеринар
Также прокапайте
Такой обработки будет достаточно
Сейчас лучше свести к минимуму контакт ребенка с кошкей и соблюдать гигиену
Клиент
Элен Нверовна, спасибо огромное еще раз 🙏