Беременность 18 недель. В бак посеве Escherichia coli 10 в 8

Добрый день. В 16,4 недель (11,02.2025 г) наложили шов и поставили сразу пессарий на шейку матки. В день операции внутривенно был введен антибиотик цефтриаксон и потом на 7 дней назначен супракс. Перед операцией мазок и фемофлор были хорошие.Болей никаких не было. Через сутки после швов и пессария выходили сукровичные выделения день выходят день нет. 17.02 была у своего врача кто оперировал он посмотрел по узи воды в норме, выделения в норме, про мазки сказал до 30 недели брать не надо. 21 февраля вышло на мой взгляд много выделений цвето какао более коричневого жидкие. Я испугалась поехала в перинатальный центр к платному врачу. На кресле посмотрели шейку сказали все хорошо, провели тест на подтекания вод все хорошо и взяли мазок и бак посев без зеркала. Результаты прикрепляю. По мазку сказали претензий нет, а в бак посеве обильный рост (мазок брали пальцем в перчатках при выделениях сукровичных). 25 февраля врач сказал что у меня резистентность ко всем разрешённым антибиотикам поэтому выписал Секстофаг на 14 дней и свечи депантол также на 14 дней затем свечи с лактобактериями. .Неприятных выделений, зуда и жжения нет. Очень переживаю поэтому поводу поможет ли лечение?.так как 4 года назад на сроке 21 неделя были преждевременные роды по причине разрыва оболочек. И еще вопрос сильно ли опасны антибиотики для плода к которым есть чувствительность?

Хронический эндометрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь у вас выявлена обычная кишечная палочка, для ее лечения достаточно местного лечения, нет смысла в приеме антибактериальных препаратов. Без жалоб она вообще не требует лечения. Если тем более материал взяли не совсем корректно, лучше повторить бак посев. По мазку нет признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Федоровна, просто врач сказал что рост обильный и может привести к разрыву околоплодных оболочек. В анамнезе были преждевременные роды. Подскажите пожалуйста от свечей могут быть периодически жидкие выделения? и вообще лучше взять бак пассев или фемофлор?

Лучше фемофлор 16 если есть возможность. Да от свечей выделения могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если некорректно взяли мазок, то это действительно может искажать результаты. Если есть жалобы зуд, жжение, пересдайте повторно бак.посев.
Если их нет, можно местно поставить свечи , которые Вам прописали. В данном случае, учитывая, что вы принимали антибиотики ранее, местного лечения будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Малика Фарходовна, добрый день. по результатам бак посева я принимала получается антибиотики не чувствительные к это палочки. Врач сказала что инфекция может и не давать жалобы

Сейчас как поставите все свечи Депантола, ждём далее 14 дней, и пересдайте посев, посмотрим к каким антибиотикам чувствительна кишечная палочка. Чтобы результат был информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
E.colii относится к условно-патогенной флоре. Однако в таком большом количестве и при наличии швов на шейке и пессарии, конечно же, требуется санация. Местные средства- Секстафаг - и свечи это всё отлично. Однако вы использовали до установки пессария тот антибиотик , к которому ваша микрофлора при посеве оказалась резистентна, поэтому, возможно, что именно из-за этого и усилен рост E.colii. В панели чувствительности нет антибиотика Фосфомицин, он отлично действует на кишечную палочку и разрешён во время беременности.
Обсудите назначение этого антибиотика со своим врачом. На мой взгляд, это будет корректно.
Также такие спорные вопросы можно обсудить с клиническим фармакологом, если он доступен в вашем городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, Добрый день врач сказала только после лечения пересдавать анализ это будет 25.03. Как вы думаете лечение которое выписала мне врач может помочь уменьшить титры палочки или идти заново пересдавать посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, и еще когда буду пересдавать посев как узнать на чувствительность к каким антибиотикам будут проверять?

Да, местное лечение тоже окажет положительный эффект и может быть даже будет достаточным, трудно ответить достоверно.
Секстафаг имеет хороший спектр активности, поэтому поступите так, как советует ваш врач и обязательно пересдайте посев.
В любом случае вы проводите сейчас лечение, это гораздо лучше, чем ничего не делать.
Кишечная палочка - это условно- патогенная флора, поэтому такого патологического воздействия не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, а свечи которые выписали действуют на мою палочку просто в интернете пишут по разному

К сожалению, вы этого узнать не сможете, потому как каждая лаборатория пользуется своей панелью чувствительности к антибиотикам. Чаще всего используются панель к самым распространённым антибиотиком. Например, во многих лабораториях Фосфомицин входит в эту панель, потому как это достаточно широко используемый антибиотик и эффективный.

Секстафаг имеет чувствительность к кишечной палочке. Депантол, в состав которого входят Хлоргексидин, тоже хорошо действует на кишечную палочку и, как правило, не имеет резистентности к ней. В то же время Депантол и не губит лактофлору- нормальную микрофлору влагалища. Поэтому лечение адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, Еще момент в ЖК сказали санацию и мазки не проводят до 30 недели, один платный врач сказал тоже самое. а второй платный сказал будем брать мазки без зеркал. Вопрос как часто надо брать мазки и что лучше фемофлор, бак пасев или все вместе и можно ли без зеркал их брать? В обычных лабораториях мне отказали брать мазки только сказали к гинекологу идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, Просто я думаю что сейчас делать. Лечение я уже провожу второй день. Идти сейчас и сдавать бак пасев у другого врача и надеяться что будет в панели другие антибиотики. или уже дождаться окончание лечения так как совмещать нельзя.но это будет где то через 3 недели получается

Согласно клиническим рекомендациям по ведению нормальной беременности до 30 неделе повторно мазки и посевы не берутся и санация не проводится. Однако в вашем случае речь идет об истмикоцервикальной недостаточности, в этом случае протокол другой, мазки и посев можно повторять каждые 2 недели либо по акушерской ситуации.
На фоне лечения, которое вы сейчас проводите, сдавать посев бессмысленно. Поэтому дождитесь окончания лечения и повторите посев через 3 недели, так как вам и рекомендовано.

Достаточно брать посев и можно брать посев без зеркал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Александровна, Поняла спасибо. Просто встревожена так как не хочется повторения ситуации

Понимаю вас хорошо.
Однако вы не бездействуете сейчас и ваш врач тоже.
Вы вовремя реагируете на ситуацию. Швы и пессарий- это достаточно хорошая схема коррекции ИЦН. Лечение будет проведено, повторно сдадите бакпосев, при необходимости повторите курс антибиотиков. Постарайтесь не тревожиться слишком сильно.

Да, ещё дополнительно. Левофлоксацин и Амикацин запрещены к использованию во время беременности, так как могут вызвать глухоту и нарушение развития скелета плода. А вот Меропенем - это антибиотик резерва, используется только в стационаре и если другое не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок невосполительный. Можно дообследоваться и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мая Ауесовна, Добрый день. Бак посев прикрепила выявили обильный рост кишечной палочки. Выписали лечение свечами и секстафагом, так как к антибиотикам резистентность. Вот переживаю может ли

Препарат разрешен принимать в период беременности .он безопасный

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычная кишечная палочка
Это умловно- патогенная Флора
Которая не требует системного лечения
Только местная терапия
Которую вы уже получили

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Алексеевна, Добрый день системное лечение это имеется ввиду антибиотик? Просто никогда не сталкивалась с бактериофлагами, вот и переживаю поможет ли. Лечение 2 день, лечение на 2 недели расписали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Алексеевна, А такой обильный рост не вызовет разрыв оболочек. в Анамнезе были преждевременные роды

Нет
Вы сейчас проходите санацию
Этого будет достаточно