Здравствуйте, мне нужно делать двухэтапную лапароскопию по жизненным показаниям. Но в 2023 году был инсульт. Оперирующий хирург сказал не говорить терапевту об этом, так как ни один врач с инсультом не допустит до операции. Скажите, что за бред, не умирать же теперь ... И что в такой ситуации делать?
Лилияна, зачем он так сказал тогда? Просто в случае отказа , они отправят меня в Москву на эту операцию. У нас только один хирург делает такие операции сложные
Вам не должны отказать. Противопоказанием к операции являются только серьезная декомпенсация по сопутствующим заболеваниям, например по ишемической болезни сердца или сахарному диабету (если есть конечно)
Лилияна, здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос про маму. Ей 70 лет и у нее звенит в голове постоянно. Из болезней как всегда давление прыгает от высокого к низкому. Атеросклероз большой в шее. Может попить что? Церетон например или ещё что?
Здравствуйте! Оперативное вмешательство не противопоказано!Если был инсульт в анамнезе, хирурги перед операцией могут попросить от невролога лишь осмотр с описанием неврологического статуса.
После перенесенного инсульта, тем более бессимптомного в Вашем случае нет противопоказаний к наркозу, здесь бОльшую роль играет общее соматическое состояние здоровья, если нет декомпенсации по артериальной гипертонии, сахарному диабету, и тд, терапевт так же должен допустить до операции.
Не переживайте, это естественная физиологическая реакция на стресс, терапевт объективно оценит, при необходимости подкорректирует гипотензивную терапию.
Здравствуйте! Как Вы и правильно выразились: "что за бред" - инсульт в анамнезе, 2 летней давности и, так понимаю, без особой симптоматики (случайно найденный по МРТ) не может быть противопоказанием к оперативному вмешательству и общему наркозу. Факт наркоза никак не появляет на состояние Вашего головного мозга и не приведёт к повторному инсульту
Евгений Олегович, почему он тогда так сказал? Хирург очень хороший и единственный в городе оперирует запущенный эндометриоз. Он очень меня пугал. Сказал, что может быть все, что угодно и что такие вопросы некорректны...
Евгений Олегович, обязательно, спасибо. Все же терапевту стоит говорить про инсульт? Он сказал они могут отказать из-за инсульта и отправить в Москву делать эту операцию. Типа там оборудование позволяет делать такое
Конечно, говорите - лучше не будет, если об этом узнает анестезиолог перед самой операцией; Проконсультируйтесь у невролога - он оставит заключение, что противопоказаний нет и спокойно идите к терапевту за допуском к операции
Евгений Олегович, здравствуйте. Подскажите, перед операцией надо бросит пить Кардиомагнил. А коагулограмма не изменится до и после отмены Кардиомагнила?
Нет, отменять кардиомагнил не нужно, за день до операции не принимать, а в остальные дни продолжить приём. На коагулограмму кардиомагнил влияния не оказывает.
Отменить за сутки до операции, этого будет достаточно (препарат быстро выводится), при отмене за сутки - риск кровотечения не увеличится, далее по рекомендации хирурга.
Евгений Олегович, знание , что я думаю? Если бы не сделала МРТ в 23 году и не узнала бы про инсульт и что тогда? Осложнения могли бы быть? Я бы и Кардиомагнил тогда не пила
- Кардиомагнил Вам показан из-за наличия гипертонии, независимо от наличия инсульта. - Учитывая отсутствие неврологического дефицита и, видимо, малые размеры очага инсульта, какие-то осложнения были бы маловероятны
А в целом, были какие-то эпизода изменения речи по типу "каши во рту" слабость в левой руке, ноге, онемение левой половины тела? Если симптоматики никакой не было и ранее МРТ не выполняли, то, возможно, очаг носит и врождённый характер. А с какой целью, в принципе, выполняли МРТ?
Евгений Олегович, не было ничего. Только один раз типа ишемической атаки - стало плохо, позвонила в скорую и было трудно говорить и очень плохо. К приезду скорой все прошло. И два раза были кризы на отмену тералиджена. Грешу на него
Вероятнее, когда был эпизод нарушения речи (трудно говорить) и произошёл инсульт, но сам очаг небольшого размера - опять же нет абсолютно никаких противопоказаний к операции;
Евгений Олегович, подскажите, выйдя на улицу после колоноскопии пощупала пульс и он был точно не меньше 100. Если это от наркоза, так может мне правда он противопоказан? Кто знает , что при лапаре будет, ведь здесь проигнорировали сей факт
Здравствуйте! Сам по себе перенесённый ранее инсульт не является противопоказанием к выполнению оперативного вмешательства по жизненным показаниям. Важно именно общее состояние человека для допуска к операции.
Здравствуйте! Противопоказанием может быть только острый инсульт и то по жизненным показаниям оперируют. А инсульт в анамнезе вообще противопоказанием не является.
Марина Алексеевна, скажите, сегодня сделала колону под наркозом, при пробуждении покупала пульс он точно был больше 100. Скажите, это от наркоза и опасно ли?
Марина Алексеевна, я сказала тахикардия , медсестра сказала всё будет хорошо, а проснувшись хорошо под рукой анаприлин был. Я бы спросила, но заметила когда ушла уже
Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите, делала колоноскопию под профополом, проснувшись и выйдя из клиники шатавшись я приложила руку к запястью и там не меньше 100 билось . Перед наркозом давление и пульс не мерили. Наркоз мог дать такое?