Консультация невролога /

Послеинсультное состояние — вопрос №2421343

Здравствуйте, папа перенес несколько инсультов, раньше отнималась левая сторона, невнятная речь была, потом восстановился, но периодически употреблял алкоголь, стал очень раздражительный, месяц назад начались проблемы с глазами, бросало, координация нарушилась, сделали МРТ, поставили очередной инсульт, пролечился в стационаре, но состояние не улучшается совсем, что нам делать, как ему помоч? Результаты МРТ, выписка прилагаю

Возраст: 66

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови

Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс ( например , Паксил)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а как можно восстановить его состояние, глаза болят, двоится,кидает его до сих пор, есть дома кислородный аппарат, может ещё что можно сделать, он только лежит, ничего не может делать, за руль не может..страдает от этого

Клиент
Алена Алексеевна, паксил для чего?
Невролог
Важна реабилитация
Ваш невролог может написать направление в реабилитационный центр ( на восстановительный период )
Невролог
Вы пишите стал раздражительный .
Люди , перенесшие инсульт находятся в скрытой депрессии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, в Ростов хотим там вроде есть
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу зрения его смотрел офтальмолог?
Все препараты сейчас рекомендованные принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, всё принимает, к офтальмологу записали
Невролог, Рентгенолог
Вы можете еще к лечению добавить таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц(улучшает нервную проводимость) и капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Обязательно консультация офтальмолога и реабилитационные мероприятия.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.

План лечения может включать:
- регулярный прием гипотензивных препаратов
- АСК (кардиомагнил) 75 мг вечером – длительно
- Аторвастатин (Липримар) 10 мг х 1 р./сут. – длительно (под контролем АСТ, АЛТ, ЛПНП, ТГ через 4-12 недель, НЕ ОТМЕНЯЯ ПРЕПАРАТ)
- Розувастатин (Крестор, Роксера) 20 мг х 1 р./сут. – длительно (под контролем АСТ, АЛТ, ЛПНП, ТГ через 4-12 недель, НЕ ОТМЕНЯЯ ПРЕПАРАТ)
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за такой развёрнутый ответ, нотходить он пока не может, его бросает сильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую с целью реабилитации обратиться в
Центр
реабилитации
Управления делами Президента РФ