Консультация психотерапевта /

Прием золофта — вопрос №2973452

У меня тревожное расстройство .Я принимаю золофт 4 день 1/4 часть, вместе с эглонилом выпила, чтоб побочку убрать... Но почему то заболела голова в области висков, на 4 день... Ночью ... Что мне делать? Это от золофта? Может надо было на ночь принять какие то лекарство... На утро тревога усилилась..можно ли тералиджен принять ? Просто я не могу сходить к врачу. Живу не в городе.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Эглонил такое себе прикрытием тревогу он не уберет, конечно. Принимать его не дольше месяца, если уж есть показания для его приема - он повышает пролактин (отсюда увеличение веса и прочее).
При приеме золофта будет усиливаться тревога - это нормально. Если есть тералиджен, то принимайте его на ночь 1 таблетку. Можно тералиджен дополнительно утром и днём принимал по 1/4 -1/2 таблетки ( в зависимости от того, на какой дозе нет большой сонливости).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Золофт с тералидженом вместе можно принимать? Или должен быть интервал ...
Психиатр, Сексолог
Можно в один прием
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а тералиджен можно по 1/2 3 раза в день?
Психиатр, Сексолог
Да, если такая доза не вызывает дневной сонливости.
Невролог
Здравствуйте! Эглонил- это устаревший препарат. Он повышает уровень пролактина в крови, что может дать расстройство цикла и выделения из груди.
Для прикрытия лучше использовать тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц. По необходимости можно по 1/2т 2 р в день. Можно принимать вместе с золофтом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Хорошо. 👍
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько по времени можно принимать тералижден 3 раза в день? Тоже 1 месяц? А из антидепрессантов что лучше золофт или эсциталопрам?
Невролог
И золофт и эсциталопрам - эффективные препараты. Между ними нет принципиальной разницы.
Тералиджен обычно для прикрытия назначается на 1 месяц. 1т 3 р в день - это много, может дать сильную сонливость и заторможенность,но если переносите хорошо,то можно оставить
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1/2 я приняла , 1/2 3 раза в день нормально? 25 мг золофта и 1/2 тералиджен 3 раза...
Невролог
Да,1/2 т 3 р в день можно, обычно этого достаточно. Золофт постепенно повышать. Растягивать подъем дозировки не стоит. Это не уменьшит побочные эффекты
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если вот сейчас в области сердца дискомфорт от тералиджена, сжимает как будто... Просто я боюсь таблетки пить... Или это психосоматика
Невролог
Скорее это симптомы усиления тревоги, на фоне чего часто возникают физические симптомы. Препараты безопасны, они назначаются даже пожилым при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, от тералиджена может тревога усилиться ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно принимать корвалол во время приема этих препаратов ?
Невролог
Нет, тералиджен не даёт усиления тревоги. Если он не подходит, то заменить на атаракс или стрезам. Корвалол не рекомендуется, он содержит фенобарбитал, который вызывает зависимость
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно принять Тералиджен. Эглонил принимать не рекомендую из-за массы побочных эффектов (сбой цикла, повышение пролактина, набор веса).
Для прикрытия больше подходят бензодиазепиновые транквилизаторы, можро Атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, я уже месяц пью, 50 мг утром. Это не страшно? если резко бросить не будет ли синдрома отмены ? Да выделения из груди есть ....
Нарколог, Психиатр
Отменяйте сразу. Синдрома отмены не будет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не приятные симптомы, но не опасные. Эглонил побочку от ад не убирает, для этого применяются анксиолитики( атаракс, алпразолам).
Релаксацию по джекобсону попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня тералиджен только есть...
Психиатр, Психотерапевт
Можно его, если он вам помогает и хорошо переносите. Начало обычно по 2,5-3 р/д, при не эффективности индивидуально доза увеличивается и подбирается.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Данное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы.
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки! Эглонилом как правило не прикрывают, нужен другой более подходящий препарат.
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!