Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2973646

Здравствуйте, сыну 11 месяцев. В 5 месяцев ребёнок перенёс чесотку. И с того момента на протяжении (6 месяцев) кожа не разу не была чистой. Из диагнозов были лимфоплазия, атопический дерматит, аллергия. К дерматологу ездиим каждые 2 недели, поменяли уже несколько врачей. Но назначенные лечения не помогают. Крайнее посещение врача и фото сыпи прикрепила. На сегодняшний день у ребёнка непонятная сыпь, может почесать изредко, температуры нет. Ребёнок активный, сейчас лезут два зуба (клыки нижние), из за этого ночью плохо спит. Лечение от 07.02.2025 прошли согласно обследования и назначения. Но не прошло, а стало больше. Обследования были у всех врачей только кожные покровы и сдавали несколько раз на чесоточного клеща, подтверждён был только однократно первично. Затем не было. Из лечения были мази, фото также прикрепила, и зиртек.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Вера,здравствуйте!
Есть подозрение, что чесотку возможно, не долечили. Так как такие элементы на ладошке указывают на активную стадию чесотки. При уничтожении клеща его ходы полностью распадаются и кожа заживает. Осматривали ли врачи дерматоскопом все эти элементы?
Также узелки лимфоплазии могут быть сами по себе длительное время, они могут существовать даже до года.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, нет не осматривали. Но у него нет зуда и у членов семьи нет ни у кого. Чесотка у ребёнка на протяжении 6 месяцев?

Клиент
Натела Александровна, подскажите узелки появляются только при наличии клеща?
Дерматолог, Детский дерматолог
Вера,у меня был пациент у которого 5 лет была чесотка,а ему ставили атопический дерматит. После лечения у мальчика прошло все. Атопического дерматита там и в помине не ьыло.

Да, есть такой парадокс, что не всегда клещ поразит других членов семьи.

Если бы не элементы на ладошках, то можно было бы подумать о других процессах. Но, такие элементы характерны для чесотки. Их смотрели дерматологи дерматоскопом? Им очень хорошо видны чесоточные ходы
Клиент
Натела Александровна, нет, не осматривали. Завтра значит снова поедим на очный осмотр.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, попросите сделать осмотр дерматоскопом. Ход выглядит в виде полосы извилистой и на конце хода маленькая треугольная точка - это клещ
Клиент
Натела Александровна, поняла, спасибо большое.
Дерматолог, Детский дерматолог
Напишите, пожалуйста, как результат осмотра
Клиент
Натела Александровна, обязательно напишу.
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, прошли дерматоскопию, фото прикрепила, чесотка, назначили лечение. Посмотрите пожалуйста. Выходит, что чесотку лечили 3 месяца и не вылечили. Лечили бензилбензоатом 20% 1 к 2 с кремом детским. Мазали 5 дней подряд на ночь, ребёнок кричал (жгло ему). Дома все обрабатывали, сами для профилактики тоже. На данный момент у ребёнка дерматит на основе прежнего лечения. На фоне состояния его кожи назначили лечения, фото также приложила. Очень переживаю, не сожгу ли я снова ему кожу, посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Детский дерматолог
20% бензилбензоат действительно является агрессивным для детской кожи. Ранее использовался 10% препарат, но сейчас его найти сложно. Поэтому сейчас для детей в основном назначается серная мазь и лосьон с перметрином (лосьон Пермилайт), его пациенты в основном заказывают через интернет, так как в аптеках его нет.

Серная мазь и Пермилайт считаются более щадящими. Но, если выбирать между ними двумя, то серная мазь по ощущениям жгёт больше.

А вообще бензилбензоат не рекомендуется смешивать с другими средствами, так как это снижает его эффективность, так как он не сможет полноценно проникнуть до паразита.

В рекомендациях я увидела, что указано точечное нанесение, однако правильнее обрабатывать всю поверхность кожи, поскольку неизвестно, где ещё может находиться клещ. Сегодня его может не быть на одном участке кожи, а завтра он активируется. Поэтому нужно проводить полноценную обработку.

Если обрабатываться лосьоном пермилайт, то обработку проводить в течение 3 дней. Наносить ежедневно. Указывается в инструкции, что нужно купаться через 12 часов после нанесения, но можно этого и не делать. Просто каждые 12 часов в течение 3 дней наносить лосьон. На все участки тела, детям обрабатываются даже щёки. Руки обрабатывать каждый раз после контакта с водой. Сейчас, перед нанесением лечебного средства, так как перметрин лосьон может тоже немного пощипывать, можно использовать успокаивающие средства, например дексапантенол 2-3 раза в день, чтобы восстановить кожу. Сейчас на такую раздраженную будет сложно что-либо наносить из лечебных средств
Дерматолог, Детский дерматолог
И очень важный момент: обработку проводить не только ребёнку, ну и всем членам семьи. Даже если кто-то не чешется
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо, поняла.
Дерматолог, Детский дерматолог
Пишите, как ваше лечение идёт
Клиент
Натела Александровна, хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Рекомендовано сделать следующее
- 72ч не мыться, не мешать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп
При положительном результате рекомендовано пройти лечение по чесотке
При отрицательном
- посетить аллерголога
Искать аллерген, раздражитель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, записались на пятницу. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо. На здоровье!
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прошли дерматоскопию, фото прикрепила, чесотка, назначили лечение. Посмотрите пожалуйста. Выходит, что чесотку лечили 3 месяца и не вылечили. Лечили бензилбензоатом 20% 1 к 2 с кремом детским. Мазали 5 дней подряд на ночь, ребёнок кричал (жгло ему). Дома все обрабатывали, сами для профилактики тоже. На данный момент у ребёнка дерматит на основе прежнего лечения. На фоне состояния его кожи назначили лечения, фото также приложила. Очень переживаю, не сожгу ли я снова ему кожу, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете так лечиться
Рекомендовано
- 10% серная мазь или
- 10% бензилбензоата
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста 20% эмульсию, как можно развести для ребёнка? 10% в аптеках нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя вам 20% брать
Закажите 10%
Серную мазь закажите
Как вариант, определитесь на стационарное лечение и про лечитесь под контролем врачей
У ребенка раздражение есть

- препарат разводят кипяченой водой в соотношении 1:1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте !
Визуально я бы предположила ,что чесотку Вы недолечили и порой приходится проводить повторное лечение .
Рекомендую повторно сдать соскоб на чесоточного клеща и провести осмотр дерматоскопом(под микроскопом) ,так тактика будет более ясна .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо. В пятницу картина будет яснее, надеюсь.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прошли дерматоскопию, фото прикрепила, чесотка, назначили лечение. Посмотрите пожалуйста. Выходит, что чесотку лечили 3 месяца и не вылечили. Лечили бензилбензоатом 20% 1 к 2 с кремом детским. Мазали 5 дней подряд на ночь, ребёнок кричал (жгло ему). Дома все обрабатывали, сами для профилактики тоже. На данный момент у ребёнка дерматит на основе прежнего лечения. На фоне состояния его кожи назначили лечения, фото также приложила. Очень переживаю, не сожгу ли я снова ему кожу, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,бензилбензоат назначается в 1 и 4 день ,конечно,если наносили его 5 дней,то неудивительно ,что была такая реакция !
Я Вам рекомендую 10 % серную мазь 5 дней подряд ,отрабатывать все тело соответственно и все члены семьи так же должны пройти обработку .
Клиент
Светлана Александровна, поняла, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно недолечена чесотка
Надо сдать Соскоб в новый раз на клеща
Осмотреть у врача в дерматоскопе элементы
При подтверждении повторный курс обработки
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, соскоб мы сдавали несколько раз и результат был отрицательный. На пятницу записались на осмотр под дериатоскопом. У ребёнка зуда характерно го нет для чесотки, это меня и смущает. В пятницу надеюсь узнаем, а то ребёнка уже 6 месяцев лечим, а результата нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
10-% бензилбензоата поищите на ночь
Днём крем неотанин на высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Некоторые элементы смущают
Лучше осмотреть в дерматоскоп
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, прошли дерматоскопию, фото прикрепила, чесотка, назначили лечение. Посмотрите пожалуйста. Выходит, что чесотку лечили 3 месяца и не вылечили. Лечили бензилбензоатом 20% 1 к 2 с кремом детским. Мазали 5 дней подряд на ночь, ребёнок кричал (жгло ему). Дома все обрабатывали, сами для профилактики тоже. На данный момент у ребёнка дерматит на основе прежнего лечения. На фоне состояния его кожи назначили лечения, фото также приложила. Очень переживаю, не сожгу ли я снова ему кожу, посмотрите пожалуйста.