Заложило ухо
Здравствуйте! Дней 10 назад немного заболело ухо вечером, утром был дискомфорт, боли как таковой уже не было, закапала Лоротокс, ухо заложило, и до сих пор заложенность не проходит. Прокапала лоротокс 5 дней, 5 дней как перестала капать. Боли нет, есть дискомфорт и ощущение словно вода попала в ухо. Продувать попробовала, заложенность не проходит. Больше ничего не беспокоит кроме неприятных ощущений. К вечеру заложенность проходит, утром снова. Врачей рядом нет, живу в деревне за 300км от города, на осмотр смогу попасть только через пару недель. Посоветуйте пожалуйста, что делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Нет выделений? Горло не беспокоит? Слышите как?
Миляуша, нос, горло, все в порядке. Заложенным ухом слышу плохо, как заложенные ухом с водой)
Сделайте фото уха снаружи, прикрепите к вопросу.
При заложенности помогают:
1) Жевание жевательной резинки.
2) Потяните ушную раковину за мочку уха наверх и назад к затылку. (Так вы выравниваете барабанную перепонку и слуховой проход, уменьшая заложенность).
3) Возьмите спринцовку. Обрежьте её кончик, чтобы наружный диаметр стал равен одному сантиметру, и вставьте его плотно в слуховой проход. Когда вы надавливаете на спринцовку, вы массируете барабанную перепонку, раскачивая её. Возникает эффект вантуза, когда мы устраняем засор. В определённый момент слуховая труба отреагирует, и её просвет откроется.
Если методы не помогут запишитесь к лор врачу!
Миляуша, фото приложила
Когда тяну за мочку уха, внутри возникают болезненные ощущения, и после остаются какое то время
Раньше не было перфорации в ухе? Отитом не болели?
По фото у вас наружный отит
Зуда нет?
Миляуша, лет пять назад после самолёта болело ухо, правда не помню это или нет, тогда помог Отипас. И все, больше проблем не было.
Как лечить?
Миляуша, зуда нет
Рекомендую
До капель необходимо сделать туалет уха, ватную турунду намочить с перекисью и оставить на некоторое время полежать на противоположном боку далее
закапать в ухо кандибиотик по 2-3 капли 3 р/д в теч 10-14 дней так же лежать на противоположном боку минут 5-10
Ухо беречь от воды, в душ идете закрываете ваткой, в остальное время открыто
Осмотр лор врача в динамике, сдать биохимию ОАК
Жевательные упражнения периодически!
Принятый ответ
Здравствуйте,ухо заложило после ванны,бани или туалета нсп ватными палочками? Или был резкий громкий шум возле вас(взрыв петарды,собака в ухо гавкнула)
Альберт Ринатович, ничего такого не было. Только выходила в мороз без шапки
Значит возник тубоотит(воспаление слуховой трубы). В нос аквалор форте или аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день,чз мин 10 в дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). Козелковый массаж,кинезиотерапия (жевать,грызть,надувать шарики,отовент,либо делаем самопродувание слуховых труб,если нет соплей)
Принятый ответ
Здравствуйте, закапайте сосудосуживающие капли 5 дней, самопродувание, массаж б/п .
Сдайте оак .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы наиболее вероятно являются следствием тубоотита, то есть нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом вследствие перенесённого воспаления в среднем ухе.
Но также ваши симптомы могут быть и вследствии накопления серных масс слуховом проходе то есть формирования серной пробки
Если совсем нет никакой возможности обратиться к лор -врачу и симптомы сохраняются то в подобных случаях для более точной диагностики можно воспользоваться самоосмотром с помощью умной ушной палочки например bebird. В ухо без осмотра нерационально использовать никакие капли в подобных случаях
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы