Консультация детского лора /

Гипертрофия миндалин — вопрос №1370303

Здравствуйте ребёнку 3 года,всегда были миндалины увеличины,у мужа хронический тонзиллит,гнойный абсцесс.недавно ребёнок стал дышать через рот больше, и храпеть,заглянула в горло а миндалины очень большие и язычок к одной прилипает,болели простудой в ноябре, ветрянкой в декабре, никогда с горлом осложнений не было.ходили к лору сказал удалять и дал направление в областную больницу.сходили к другому лору назначила лечение, сказала если не уменьшается то удалять.прилагаю фото миндалин и осмотр врача, и там написано что нам выписали.мне кажется с этих лекарств ничего не уменьшится, мы очень напуганы неужели удалять,ребёнок ещё такой маленький. В областную больницу ехать 10 числа. Хочу услышать ваши рекомендации, может ли помочь это лечении что выписали?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас гипертрофия миндалин вторй степени. Показанием к удалению миндалин эта проблема не является. Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для осмотра носоглоточной миндалины аденоида, общий анализ крови. В нос после орошения солевым раствором назонекс используйте по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев, зодак также нужен. В тонзилгон н и полосканиях не вижу необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте мы сегодня ездили на приём в областную, я прикрепила снимок и то что по осмотру написали, сказали аденоиды есть но их не трогать.но меня беспокоят миндалины сказали дальше наблюдать, и сказала к гастеренологу сходить, якобы если что то с желудком из за этого могут миндалины большие быть. Но ребёнок жаловался на желудок недавно несколько раз.я очень переживаю что делать с этими миндалинами они такие большие,боюсь что ребёнку дыхание они перекроют,как вы считаете что нам делать дальше?

Клиент
Анна, 3 последних фотографии
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, абсолютные показания к аденотонзиллотомии : апное во сне, рецидивирующие риносинуситы, отиты, стойкое снижение слуха.
учитывая анамнез продолжайте лечение на повторный осмотр после курса лечения через 1- 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте здравствуйте мы сегодня ездили на приём в областную, я прикрепила снимок и то что по осмотру написали, сказали аденоиды есть но их не трогать.но меня беспокоят миндалины сказали дальше наблюдать, и сказала к гастеренологу сходить, якобы если что то с желудком из за этого могут миндалины большие быть. Но ребёнок жаловался на желудок недавно несколько раз.я очень переживаю что делать с этими миндалинами они такие большие,боюсь что ребёнку дыхание они перекроют,как вы считаете что нам делать дальше?
ПОСЛЕДНИЕ 3 фотографии это сегодняшний прием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
У детей могут быть увеличенные миндалины, за счет того что активна лимфоидная ткань.
Размер миндалин не является показанием к удалению. Хронический тонзиллит не является наследственным заболеванием.
Нужно проверить состояние аденоидов с помощью эндоскопии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте мы сегодня ездили на приём в областную, я прикрепила снимок и то что по осмотру написали, сказали аденоиды есть но их не трогать.но меня беспокоят миндалины сказали дальше наблюдать, и сказала к гастеренологу сходить, якобы если что то с желудком из за этого могут миндалины большие быть. Но ребёнок жаловался на желудок недавно несколько раз.я очень переживаю что делать с этими миндалинами они такие большие,боюсь что ребёнку дыхание они перекроют,как вы считаете что нам делать дальше?
ПОСЛЕДНИЕ 3 фотографии сегодняшний прием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гипертрофия миндалин это физиологический процесс. Миндалины как и аденоиды реагируют на вирусы и каждый раз увеличиваются в размерах, затем ребенок выздоравливает и они должны прийти в норму
Раз есть гнм значит есть и гипертрофия аденоидов , одно без другого не бывает это одна ткань
Выполните эндоскопию
В нос нужно промывание морской водой и Назонекс либо подобный спрей на 1-2 мес, можно авамис
Тонзилгон в каплях на 14 дней( если нет аллергии на травы)
Степное питье
Если умеет полоскать то лучше травками они противовоспалительные ( ромашка, календула)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо за ответ, ребёнок носом начал дышать иногда я заметила, но он им дышит у него все хрипит и хлюпает в носу но солей вообще нету, неужели это аденоиды? В среду едем на приём к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Любовь, более вероятно что аденоиды, так как 3 года самый возраст когда они активно работают. Пугаться не нужно, все прекрасно лечится, главное во время все выполнять. Назонекс длительно , не менее месяца, можно и нужно, можно и больше… великолепный препарат
Клиент
Марина, Здравствуйте сегодня были у врача, она сказала рановато удалять, отправила на снимок, у нас ещё и аденоиды,спросила жалуется ли ребёнок на желудок а он как раз последнее время говорит что живот бывает болит, именно где желудок, она сказала миндалины могли из за этого увеличится, и отправила к гастренологу,запись есть только в среду ближайшая. Я очень переживаю вдруг задыхатся будет,удалять их не хочется и с ними такими большими страшно. Что делать? Как считаете?
Клиент
Марина, я при миндалины что с ними страшно
Клиент
Марина, а аденоиды она сказала не трогать пока
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины не удаляют в таком возрасте а подрезают по показаниям
Детский ЛОР, ЛОР
Если причина из увеличения не найдена соответственно на нее подействовать мы не можем, если клинически у ребенка это проявляется задержкой дыхания то миндалины подрезают , если миндалины большие то и аденоиды большие так как это одна лимфоидная ткань. Поэтому если есть показания то удаляют аденоиды и подрезают миндалины.
Клиент
Марина, я прикрепила сегодняшний прием посмотрите пожалуйста, в среду мы к гастронелогу ,если ничего не найдут что нам дальше делать? Как считаете
Детский ЛОР, ЛОР
Не пойму. По осмотру пишут носовое дыхание свободное, аденоиды 1-2 степени… зачем тогда предлагают удалять? Здесь нужно не просто брать и удалять, а рационально подходить к проблеме, это не шутки. Носовое дыхание свободное не пойму зачем удаление. Он болезней жкт миндалины не увеличиваются, это что то новое. Если медикаментозно нет эффекта, нужно подрезать миндалины чтобы был проход. По поводу носа оценка должна быть эндоскопическая. Есть мягкие эндоскопы которые чуть в нос поместил и всё видно. Не знаю, противоречивый врач у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии горла есть гипертрофия небных миндалин 2 степени

Думаю что скорее всего есть гипертрофия аденоидной ткани , тут нужно для начала выполнить эндоскопию полости носоглотки с целью оценить состояние аденоидной ткани
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте спасибо за ответ,а как выполнить процедуру 3 х летнему ребёнку? Это под наркозом?