Отёк нижних и верхних век , после отказа эутирокс 25мл
Добрый день! Стала отекать по утрам после отказа эутирокса 25мл, принимала 7 месяцев его и резка отказалась, мне было не очень с него (( что делать в этом случае ? Вид внешний ужасен отёки проходят в течении дня остаются морщины под глазами после отека, и кожа сухая под глазами не могу и напитать .что делать паника у меня .не могла же я за один оморщинится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен препарат? ( какие были ТТГ и Т4 св)
Как эутирокс влиял на ваше самочувствие, какие жалобы?
Анастасия Андреевна, здравствуйте, ставили начальный гипотериоз , сдала анализы все в норме врачь сказал можете не принимать что все анализы в норме .от отказа стала сильно опухать по утрам нижние веки сухие все в морщинах до этого не одной морщинки не было за 2 недели похожа на бабку .и веки опухают утром после сна .
Анастасия Андреевна, самая настоящая аллергия слышала что может такое быть , как лечить и вообще что делать ?
Анастасия Андреевна, самочувствие нарушение сна от эутирокса набор веса
Анастасия Андреевна, сейчас анализы
, АТ-ПО 3.0
Эстрадиол 80
Тестостерон 1.06
Пролактин 395
Ттг 3.18
Т4своб 10.03
Т3 своб 3.66
Глюкоза 5.7
Индекс резистент 2.0
Инсулин 7.9
Данная дозировка не является лечебной и в целом по результатам анализов не было показаний к назначению.
Ваши жалобы не связаны с приемом данного препарата.
Этот препарат отличается от других гормональных лекарств, он не вызывает набор веса, а напротив приводит к снижению веса.
Аллергическая реакция не может быть, так как препарат идентичен собственному гормону щитовидной железы, ну и реакция была бы сразу. А вы принимали длительно препарат.
Необходимо пересдать ТТГ и Т4, чтобы посмотреть не прогрессировал ли гипотиреоз. Если это так, то требуется назначение эутирокса в лечебной дозировке.
Данный препарат не вызывает такие изменения.
На фоне приема препарата наоборот идёт снижение веса.
Может вы что-то ещё принимаете, и это реакция на другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки могут быть если повышается ттг, и сам препарат помогает снижать отёки. Доза была минимальная скорее всего ттг был повышен незначительно. Сейчас нужно будет сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, результаты прикрепите
Ленар Равилович, АТ-ПО 3.0
Эстрадиол 80
Тестостерон 1.06
Пролактин 395
Ттг 3.18
Т4своб 10.03
Т3 своб 3.66
Глюкоза 5.7
Индекс резистент 2.0
Инсулин 7.9
Ленар Равилович, я написала результат
Ттг в норме показаний к эутироксу нет, отёки бывают когда ттг высокий и эутирокс снижает ттг и отёки уходят. Сейчас гормоны в норме значит причина отеков в другом. Сдайте общий анализ мочи, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, консультация офтальмолога, исключить патологии почек
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По результатам анализов эндокринных причин отеков нет. ТТГ 3.18 - это норма, Эутирокс в таких случаях не показан. Может рекомендоваться исключить патологию почек - анализ крови на креатинин, мочевину, белок, общий анализ мочи с последующей консультацией терапевта.
Аллергическая реакция на препарат маловероятна, так как проявилась бы при начале приема (7 месяцев назад).
Дарья Михайловна, отеки появились после отказа препарата .почти сразу на следующий день
На фоне отмены Эутирокса желательно пересдать ТТГ через 6 недель. Отечность маловероятно связана с отменой препарата, так как у него есть накопительный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая реакция не является следствием отмены эутирокса (доза была не лечебной и в настоящее время ТТГ в норме у вас)
Исключите патологию почек - сдайте ОАМ, кровь на креатинин, мочевину, общий белок, альбумины, исключите анемия ОАК и ферритин.
Пока попробуйте самомассаж с элементами лимфодренажных техник.
Сколько воды пьете за день? Уберите на время Сахар и сахаросодержащие продукты (печенье , варенье, булочки и тд)
Принятый ответ
Добрый день!
Данная доза 25 мкг является очень маленькой, не лечебной. В случае отмены такой дозы отечности не развивается.
Подскажите, сколько часов ночью спите? Не получается так, что за пару часов до сна кушали солёное или пили много жидкости?
Добрый день
Нужно понять какой сейчас уровень гормонов
И посмотреть сопутствующие пдефициты
Сдайте
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Зуда век нет?