Консультация маммолога /

Язва около соска — вопрос №2973937

Добрый день. Кормлю грудью, ребенку год. Около соска появилась язва, очень болезненная, при кормления болит (слов таких нет как), уже второй раз, первый раз прошла самостоятельно, ничем не лечили, если честно подумала что укусил так сильно. А сейчас с новой силой, не похоже на укус, вторую не кусает и нет ничего. Чем лечить,что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это травма эпителия.
Все раны этой области необходимо лечить как условно инфицированные, иначе не будет успеха от терапии.

Мазь банеоцин дважды в сутки на ареолу и сосок. Наносить мазь после кормления, до следующего кормлениясмыть водой, вытереть салфеткой насухо.

На ночь - мазь метилурацил. До кормления смыть также водой.

Повторять эти манипуляции до полного разрешения. Оба препарата абсолютно безопасны для малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а модно порошок бонеоцин?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, на сосок нельзя, он слишком агрессивен для этой нежной зоны
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Это травмированный сосок, учитывая возраст ребенка, ребенок мог прокусить зубами.
Лечить необходимо антибактериальной мазью Банеоцин 3 раза в сутки -7 дней. Перед прикладыванием смыть водой.
Старайтесь прикладывать правильно: ребенок должен широко обхватывать ареолу губами, чтобы сосок был за зубами. Если боли все равно интенсивные при каждом прикладывании, старайтесь первые дни в приоритете прикладывать к здоровой груди, а грудь с травмированным соском сцеживать с такой же частотой, с какой обычно вы кормите ребенка ею.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, на этом месте прМ груглый кратер образован и там пусто, как дырочка и очень сильно болит, особенно если задеть. При травме так может быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно, это язвенный дефект вследствие травматизации, нужна местная антибактериальная терапия.
Клиент
Анжелика Илясовна, после мази сверху как гноем поурылось, так должно быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это скорее всего фибрин-раневой белок.
Маммолог, Хирург, Онколог
Можете приложить фото?
Клиент
Анжелика Илясовна, начинает затягивается, у ребенка сейчас стоматит, может это быть взаимосвязано?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероятно, речь идет о фибрине- нормальный элемент заживления. Со стоматитом не связано.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за травматизацию соска. В данной ситуации рекомендуется местно наносить банеоцин 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать теплой водой. На ночь метилурациловую мазь в течение 10 дней. Также смывать перед кормлением. Не переживайте на фоне лечения пройдет.