Заложило ухо, кашель
Добрый день! Начиная с 20.02 почувствовал недомогание и озноб, появился влажный кашель, до сих пор есть, нос заложен, но не всегда и как бы заложенность пазух, при наклоне усиливается, ощущение температуры, но при измерении была не выше 37, побаливает голова, возможно даже похоже на легкое головокружение. 23.02 был у терапевта, хрипов не обнаружили, горло немного красное, ковид экспресс тест отрицательный. Назначали только синупрет по 2 таблетки 3 раза в день и пшикать в нос ринофлуимуцил, начал все делать в тот же день, но не скажу, что есть положительные изменения на сейчас. Вечером 25.02 почувствовал, что начало немного стрелять ухо и больно, когда пальцем залезаешь в него, перед сном закапал Оттипакс, проснулся посреди ночи от того, что ухо полностью заложило и стреляет, не постоянно, но переодически. Сейчас ухо также заложено, стреляет, если зевать и напрягать, утром еще раз капнул Оттипакс, ощущения неприятные, голова как будто мутная и общее недомогание, но температуры по прежнему вроде бы нет при измерении, хотя сам ощущаю, горят глаза и лицо. Еще перед НГ делал КТ головы по другим причинам, там случайно обнаружили Кисты в основной и левой верхнечелюстной пазухах (приложил на всякий случай заключение), был у ЛОРа очно в январе, все посмотрела, манипуляции разные провела, сказала страшного ничего нет, просто наблюдать и месяц пропшикать Назонекс по 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день, закончил где-то в середине февраля. Также из серьезного в этой области, порядка 20 лет назад был перелом нижней стенки орбиты справа под глазом (как-то так называется), была операция, стоит пластина, движение глаза вверх-вниз очень ограничено. Подскажите, как правильно лечиться, Синупрет и Ринофлуимуцил мне кажется не совсем полный комплекс при данном случае, нужно ли начинать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода?
Маргарита Александровна, добрый день!
Нет, при нажатии на козелок и впринципе при пальпации боли нет. По сужению не могу сказать
Значит скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен/Парацетамол
В качестве дообследования сейчас рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, назонекс я пару недель назад закончил курс в 1 месяц, нужно опять начинать? А от Аквамарис и Аквалор у меня наоборот видимо начинается отек, потому что начинают пазухи болеть и отекать, особенно со стороны, где операция была.
Продувать, больно, начинает стрелять
Назонекс можно повторить
Вы использовали имеенно гипертонические Аквамарис/Аквалор?
Продувать нужно когда дышит нос
Маргарита Александровна, Аквалор Софт, кажется назывался, именно для промывания с несколькими положениями носика, орошение и по типу спрея.
Нос дышит, просто при продувании щелчок в районе уха, который крайне неприятный
Щелчки могут быть, так раскрывается устье слуховой трубы
Можно попробовать солевой раствор с дексапантеном - Аквамарис плюс
Маргарита Александровна, добрый день!
Был очно у ЛОРа, прошел обследование, посмотрите, пжл, что можете сказать?
По лечению, выписали синупрет продолжать по 2т3рл, снуп 5 дней и назонекс продолжать и гимнастика различная.
2 день пью Амоксиклав 875+125 по 1т2рд.
На текущий момент ухо также заложено, не болит, при зевании бывает откладывает немного, потом закладывает опять, гимнастику стараюсь делать, еще слезится глаз с той же стороны, не знаю на сколько связано может быть.
Вы прикрепили только тимпанометрию
А осмотр врача есть?
По тимпанометрии тип С - что соответствует дисфункции слуховой трубы
Лечение прежнее
Маргарита Александровна, приложил по осмотру
По осмотру вам также ставят тубоотит
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ на момент выполнения исследования имеет место отёк слизистой оболочки в пазухах а также признаки небольших кист в пазухах, которые наиболее вероятно являются случайной находкой на исследовании
Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни ? Стал ли лучше дышать нос у вас за период болезни?
Усиление головных болей при наклоне головы вниз это как правило характерный признак воспаления пазухах с наличием жидкости
Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, добрый день! За период болезни анализы не сдавал, последний общий анализ крови есть только от 24.10.24
По заложенности носа, не скажу, что он заложен сильно, бывает иногда сильно закладывает, но может 1-2 раза за весь день, снимаю Снупом.
А так, после операции, что указал, постоянно есть сильное давление в районе пазухи правой и головокружение головы, при наклонах головы.
Антибиотики последний раз пил давно, точно больше года назад, Амоксиклав вроде бы
Если симптомы сохраняются в полной мере на местном лечении КТ пазух носа в таких случаях стоит выполнить повторно для исключения наличия признаков жидкости в пазухах, а также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивной белок для оценки активности воспаления
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать снуп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Если нет эффекта от местного лечения, сохраняются все симптомы со стороны носа и при наличии признаков жидкости в пазухах носа КТ или бактериального воспаления в анализах: рационально начать в таких случаях принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, назонекс закончил курс в 1 месяц пару недель назад, нужно и можно ли повторять?
Продувать больно, как стреляет, все равно делать?
Может быть просто сразу начать курс Амоксиклав?
Назонекс это препарат для длительного использования и в некоторых ситуациях может использоваться и до шести месяцев и более непрерывно
Если боль не сильно выраженная, то продувать можно но с осторожностью
Антибиотик всё-таки рациональнее принимать в подобных случаях после выполнения обследований описанных мной выше, если есть возможность их выполнить
Анна Юрьевна, понял Вас. А Синупрет и Ринофлуимуцил продолжаю принимать? В ухо капли, как понял, смысла не имеют?
Ринофлуимуцил это такие же сосудосуживающие капли как и снуп но обладающие меньшим противоотечным эффектом
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать в подобных случаях
Да в ухо капли не имеет смысла использовать в подобных ситуациях, так как основная причина реакции уха наиболее вероятна за счёт отёка в носоглотке
Анна Юрьевна, добрый день!
2 день пью Амоксиклав 875+125 по 1т2рд.
По данным тимпанометрии имеется отрицательное давление в среднем ухе с двух сторон признак тубоотита, то есть нарушение функции слуховой трубы.
Описанное вами лечение стоит продолжить и сделать упор на выполнение упражнений для слуховых труб
Симптомы со стороны глаза вряд ли имеют какое-либо прямое отношение к данной ситуации
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите, антибиотик смысла не имеет тогда продолжать, или лучше пропить хотябы дня 3-4?
Антибиотик лучше продолжить курсом до 7 дней в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте , как слышите ухом ? Выделений нет из него ?
Ваши жалобы могут быть на фоне острого синусита и тубоотита .
Вы не сдавали анализы ?
Мария Геннадьевна, добрый день!
Ухо заложено, слышу плохо.
Выделения, скорее нет, что-то немного вытекает, но почти уверен, что Оттипакс, который утром закапал еще, потому что похоже очень.
Анализы, как началось это, не сдавал
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При ухудшении состояния рекомендуется сдать анализы ( оак с лейкоцитарной формулой и срб ) для исключения бактериального воспаления .
Мария Геннадьевна, а Назонекс имеет смысл еще принимать, просто пару недель назад только закончил месяц им пшикать.
И подскажите, все это может вызывать такое состояние вялости, заложенности лица и общего недомогания, даже возможно подкруживание головы?
Может быть начать сразу прием Амоксиклава и не ждать, как думаете?
Если строго нет, имеет ли смысл пропить что-то вроде Ингавирина?
Антибиотик назначают только по показаниям ( для этого нужно сдать оак и срб - для подтверждения бактериального воспаления )
Противовирусные ( по типу Ингавирина ) не имею доказательной эффективности , поэтому их пить не рекомендуется .
Мария Геннадьевна, добрый день!
2 день пью Амоксиклав 875+125 по 1т2рд.
Здравствуйте , рекомендуется продолжать лечение , так как есть признаки тубоотита .