Дальнейший курс лечения после эрадикации

Здравствуйте. Заканчиваю курс эрадикации от H.Pilori. Схема текущего лечения: - Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день -Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день -Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день -Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день Прошу проконсультировать по дальнейшей терапии после проведения эрадикации. ВОПРОСЫ 1. Необходимо ли после окончания эрадикации еще продолжить прием Де-нол или Разо? 2. Какими препаратами можно восстановить микрофлору в кишечнике? 3. Какими препаратами можно восстановить слизистую в желудке (при наличии атрофического гастрита)?

Хронический атрофический гастрит
45 лет

Здравствуйте, Григорий! После окончания эрадикации Де-нол и Разо можно прекратить принимать, если курс эрадикации завершен (обычно 10-14 дней). Дальнейший прием не требуется, если нет особых указаний от врача.
Восстановление микрофлоры кишечника: Пробиотики- Линекс, Бифиформ, Аципол, Хилак форте. Принимать по инструкции, обычно 2-4 недели.
Восстановление слизистой желудка:
Ребамипид из 100 мг 3 раза в день 6 недель
После курса эрадикации через 4-6 недель нужно сдать контрольный тест на H. Pylori (дыхательный тест или анализ кала). Если симптомы сохраняются, обратитесь к гастроэнтерологу для дополнительного обследования.

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, период проведения эрадикации (приема антибиотиков) должен быть ровно 14 дней, или можно без ущерба для конечного результата сократить до 12-13 дней?

Принятый ответ

Период эрадикации обычно составляет 14 дней для максимальной эффективности. Этот срок позволяет полностью уничтожить Helicobacter pylori и снизить риск развития антибиотикорезистентности. Сокращение курса до 12-13 дней может привести к недостаточному уничтожению бактерий, что может повлиять на результат лечения и увеличить вероятность повторного заражения. Рекомендуется придерживаться стандартного срока, но если есть необходимость в изменении, лучше проконсультироваться с врачом, который примет решение в зависимости от клинической ситуации.

Здравсвуйте,смотрите:
1. Необходимо ли после окончания эрадикации еще продолжить прием Де-нол или Разо?
Можно продолжить еще 2 недели ,чтобы воссатновить слизистую .Далее можно продолжить прием ребагит по 100 мг на месяц 3 раза в сутки.Далее через месяц сдать кал на антиген к хеликобактер пилори ,чтобы убедится,что эрадикация прошла успешно.
2. Какими препаратами можно восстановить микрофлору в кишечнике?
Единственный препарат,который доказал свою эффективность -это Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней. Все остальные препараты являются БАД( не имеющие доказательной базы)

3. Какими препаратами можно восстановить слизистую в желудке (при наличии атрофического гастрита)?
Григорий, на это вопрос я ответила в первом вопросе.

Как вы себя чувствуете?

Здравствуйте.
Спасибо. В целом более-менее нормальное самочувствие, но на фоне приема антибиотиков периодически появляются негативные эффеккты в виде повышенного вздутия кишечника, болезненности в эпигастрии, более высокая утомляемость.

Тогда точно надо пропить выше написанные препараты , чтобы облегчить и убрать побочные эффекты антибактериальной терапии

Здравствуйте. Можно уточнить, какую дозировку Разо имеет смысл пропить еще 2 недели? 20мг х 2 раза в день или достаточно 20мг х 1 раз в день?

Принятый ответ

20 мг 1 раз в сутки будет достаточно , 2 раза в сутки слишком большая дозировка

Добрый день. Понял, спасибо!

Григорий , на здоровье ! Лечитесь !

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". после завершения курса эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции рекомендуют продолжить прием Разо по 1 табл утром натощак до 14 дней. С целью восстановления слизистой желудка после эррадикационной терапии - Регастим Гастро по 1 пакетику 2 раза в день (утром натощак не ранее, чем через 1 час после ужина) 1 месяц, для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии- Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Григорий, добрый день!
1. С учётом картины по ЭГДС прием Разо и Де-нола можно ограничить 14 днями, более не нужно.
2. Назначается либо Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, либо Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. При атрофии используется препарат Ребагит - курсами 3 раза в год - по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца.