Дальнейший курс лечения после эрадикации

Здравствуйте. Заканчиваю курс эрадикации от H.Pilori. Схема текущего лечения: - Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день -Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день -Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день -Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день Прошу проконсультировать по дальнейшей терапии после проведения эрадикации. ВОПРОСЫ 1. Необходимо ли после окончания эрадикации еще продолжить прием Де-нол или Разо? 2. Какими препаратами можно восстановить микрофлору в кишечнике? 3. Какими препаратами можно восстановить слизистую в желудке (при наличии атрофического гастрита)?

Хронический атрофический гастрит
45 лет

Здравствуйте, Григорий! После окончания эрадикации Де-нол и Разо можно прекратить принимать, если курс эрадикации завершен (обычно 10-14 дней). Дальнейший прием не требуется, если нет особых указаний от врача.
Восстановление микрофлоры кишечника: Пробиотики- Линекс, Бифиформ, Аципол, Хилак форте. Принимать по инструкции, обычно 2-4 недели.
Восстановление слизистой желудка:
Ребамипид из 100 мг 3 раза в день 6 недель
После курса эрадикации через 4-6 недель нужно сдать контрольный тест на H. Pylori (дыхательный тест или анализ кала). Если симптомы сохраняются, обратитесь к гастроэнтерологу для дополнительного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, период проведения эрадикации (приема антибиотиков) должен быть ровно 14 дней, или можно без ущерба для конечного результата сократить до 12-13 дней?

Принятый ответ

Период эрадикации обычно составляет 14 дней для максимальной эффективности. Этот срок позволяет полностью уничтожить Helicobacter pylori и снизить риск развития антибиотикорезистентности. Сокращение курса до 12-13 дней может привести к недостаточному уничтожению бактерий, что может повлиять на результат лечения и увеличить вероятность повторного заражения. Рекомендуется придерживаться стандартного срока, но если есть необходимость в изменении, лучше проконсультироваться с врачом, который примет решение в зависимости от клинической ситуации.

Здравсвуйте,смотрите:
1. Необходимо ли после окончания эрадикации еще продолжить прием Де-нол или Разо?
Можно продолжить еще 2 недели ,чтобы воссатновить слизистую .Далее можно продолжить прием ребагит по 100 мг на месяц 3 раза в сутки.Далее через месяц сдать кал на антиген к хеликобактер пилори ,чтобы убедится,что эрадикация прошла успешно.
2. Какими препаратами можно восстановить микрофлору в кишечнике?
Единственный препарат,который доказал свою эффективность -это Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней. Все остальные препараты являются БАД( не имеющие доказательной базы)

3. Какими препаратами можно восстановить слизистую в желудке (при наличии атрофического гастрита)?
Григорий, на это вопрос я ответила в первом вопросе.

Как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо. В целом более-менее нормальное самочувствие, но на фоне приема антибиотиков периодически появляются негативные эффеккты в виде повышенного вздутия кишечника, болезненности в эпигастрии, более высокая утомляемость.

Тогда точно надо пропить выше написанные препараты , чтобы облегчить и убрать побочные эффекты антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Здравствуйте. Можно уточнить, какую дозировку Разо имеет смысл пропить еще 2 недели? 20мг х 2 раза в день или достаточно 20мг х 1 раз в день?

Принятый ответ

20 мг 1 раз в сутки будет достаточно , 2 раза в сутки слишком большая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Добрый день. Понял, спасибо!

Григорий , на здоровье ! Лечитесь !

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". после завершения курса эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции рекомендуют продолжить прием Разо по 1 табл утром натощак до 14 дней. С целью восстановления слизистой желудка после эррадикационной терапии - Регастим Гастро по 1 пакетику 2 раза в день (утром натощак не ранее, чем через 1 час после ужина) 1 месяц, для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии- Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Григорий, добрый день!
1. С учётом картины по ЭГДС прием Разо и Де-нола можно ограничить 14 днями, более не нужно.
2. Назначается либо Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, либо Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. При атрофии используется препарат Ребагит - курсами 3 раза в год - по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца.