Консультация гематолога /

Кровоподтеки и синячки у малыша — вопрос №2974096

Здравствуйте, вчера перед сном заметила у малыша 2х месячного кровоподтеки на одной ножке и будто мелкие синячки. Прочитала про страшные болезни крови, это похоже на то?

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро, подскажите еще пожалуйста а синячки и петехии у малыша как быстро пройти должны?прошла почти неделя и пока без изменений.
Гематолог, Терапевт
В течение недели старые должны уменьшиться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки у деток, особенно при наличии аллергии. Опасности в этом нет.
Понаблюдайте в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения, количество элементов нарастает, они сливаются), то назначаются анализы: ОАК, коагулограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, вчера днём еще точно ничего не было, а перед сном муж носил его на руках столбиком, одной рукой за грудь придерживал, а второй за ножки (ножки прямо вместе, а он обхватил их рукой). Потом я стала его переодевать, ножка была красная и эти кровоподтеки, краснота спала минут через 5-7, а вот кровоподтеки остались. Могли ли они появиться от того что он его за ноги придерживал?но сильно же не давил он ему.
Гематолог, Терапевт
У деток нежная кожа. От минимального сдавления, от ношения ребенка в вертикальном положении (когда ножки синеют) могут появляться петехии.
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо)
Значит пока без анализов, только наблюдение?
Гематолог, Терапевт
Да, наблюдение
Клиент
Анна Павловна, доброе утро, подскажите еще пожалуйста а синячки и петехии у малыша как быстро пройти должны?прошла почти неделя и пока без изменений.
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Обычно синяк проходит за 7-10 дней.