Жжение в ухе

Больше недели назад спала в берушах проснулась утром от дискомфорта,пошла на прием к врачу было назначено лечение борный спирт на турунду на 5 минут,крем Акридерм гк 2 раза. Не мочить уши. В левом ухе появилось жжение , обратилась на повторный прием лечение врач оставила такое же. Это жжение мне доставляет дискомфорт,что мне делать,я сейчас заказала лоротокс. На осмотре врач сказал все целое и критичного ничего не видит. Как избавиться от этого жжения в ухе,при вдохе ощущаю дискомфорт в ухе сильнее .

Ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,не больно надавливать.насморк только по утрам пшикаю мометазон.

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение? Как долго насморк у вас?
Нет ли хруста боли в суставе нижней челюсти при широком открывании рта с этой стороны ? Нет ли проблем с зубами, шейном отделом позвоночника у вас?

Доктор своем осмотре описывает оталгию- это является отраженной болью, которая возникает в других областях например в зубах или в области шеи и отдает в сторону уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, при выдохе небольщое давление в левом ухе. Нет ни на что кроме уха жалоб у меня нет.
Но вот когда вдыхаю воздух носом чувствую в ухе как будто воздух свежесть какую-то.

А жжение в ухе постоянное у вас? Ибупрофен купирует данные ощущения?

Нет ли зуда, выделений из уха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, по ощущениям как будто усиливается после лекарства. После ибуклина Легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, ухо было как будто влажное 19 февраля на момент обращения после лечения это прошло. Зуда нет.

А повторно лор- врач у вас не смотрел?
Ваши симптомы могут быть как связаны с лор -патологией то есть например быть проявлением наружного отита - воспаления кожи слухового прохода так и быть отраженной болью из Зубов или мышц или нервов шеи в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, когда была на повторном приеме так же осматривала,и ничего не увидела критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, зубы,шею все проверила, сейчас вышла на улицу появилось как небольшая заложенность. Дня 4-5 на этом ухе было уже так на улице

В таких случаях также рационально выполнить тимпанометрию у лор врача или сурдолога для исключения явлений нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом и может быть причиной описанных вами симптомов

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, чем мне сейчас облегчить этот зуд? После лоротокс вроде легче я его на ватку капала и ставила. Мне 3 числа ложиться в хирургию на операцию как быстро надо обратиться к судологу?

Если симптомы сохраняются стоит обратиться в ближайшее время

А как долго непрерывно вы использовали акридерм ГК ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, 5 дней.

Акридерм ГК рациональнее продолжать использовать в таких случаях на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода два раза в день до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, при этих упражнениях закладывает ухо левое, сейчас опробовала выдох с закрытым носом. Это так и должно быть?

Стоит продолжать выполнять упражнения в подобных случаях для улучшения функции слуховой трубы который соединяет носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, лоротокс можно применять? , может антибиотики какие-то? Кандибиотик?

Лоротокс это капли с лидокаином которые не обладают лечебным эффектом.

Кандибиотик также можно использовать при наличии признаков наружного отита совместно с акридерм ГК

Антибиотики внутрь при наружном отите как правило не показаны и в большинстве случаев достаточно местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, в каких дозировках на тампон или капать сколько раз в день?

На ватный диск крем можно использовать в небольшом количество размеров с горошину

Кандибиотик согласно инструкции используется по 5 капель 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а если это проблемы с этой трубой кроме продуваний как лечат ещё?

В домашних условиях по-другому никак не лечат

У лор врача по показаниям могут выполняться продувание слуховых труб по Политцеру или катетеризация слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас готовила ужин обратила внимание что жжение в ухе становится сильнее у плиты . С чем это может быть связано?

Трудно сказать, а у плиты шумно? Нос не закладывает сильнее у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нет у плиты не очень шумно,нос не закладывает. Но сейчас после мази Акридерм ГК стало печь ,до этого чуть отпустила пока была ватка с кандибиотиком. Как быть отменить мазь?

Вряд ли именно мазь является причиной описанных вами симптомов

Отменять её не стоит ,рациональнее продолжить её использование и наблюдение в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, вот я сейчас прям уверена что это ужасное жжение после мази. Сейчас опять прям горит внутри ухо...

Трудно сказать как такое жжение может быть связано именно с использованием данной мази

Всё-таки описанные вами симптомы больше похожи на отраженную боль в сторону уха нежели на воспаление в нём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Значит продолжаю использовать мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, , здравствуйте,я продолжаю кандибиотик на ватную турунду ставлю в ухо. Сегодня в ушах как будто показывает. Может перестать ватку и начать капать. Мне завтра в больницу ложиться на операцию в хирургическое отделение волнуюсь что уши будут беспокоить

Кандибиотик на турундах вставлять не стоит, рациональные капать капли в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущаете ли в ухе заложенность? Вы провели лечение с мазью, какой-то эффект заметили от применения лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, заложенности нет, эффекта есть что ушел дискомфорт в правом ухо. А вот в левом появилось это ужасное жжение.

А сама голова с этой стороны не болит, если потрогать кожу вокруг уха, при нажатии уха нет боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет,беспокоит только жжение в ухе.

Возможно жжение вы ощущаете из-за прменения борного спирта? Его можно отменить вовсе. Оставить только мазь и лоротокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, лоротокс я сама себе назначила его можно на тампон? И сколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, и ещё подскажите при ветре закладывает уши в чем проблема может быть? Можно с ваткой выходить. Даже когда головной убор все равно такая проблема бывает

Лоротокс можно использовать два-три раза в день, можно закапывать или закладывать с тампоном.
А как дышит у вас нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нос бывает заложен хронический ринит. Использую мометазон и тогда дыхание свободное

Возможно на фоне как раз вот этого ринита, если дисфункция слуховой трубы. Когда закладывает нос, закладывает и слуховая труба, она не регулирует давление в ухе и вы ощущаете заложенность.
Мометазон желательно использовать длительно курсом, по 1-2 впрыска 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, можно кандиотик сейчас на ватную турунду ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, упражнение для слуховой трубы нужно выполнять самостоятельно дома?

На турунду можно все капли которые есть для уха , и кандибиотик в том числе. Но чтобы препарат дошёл до самой барабанной перепонки, лучше капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, в моем случае лучше закапать кандибиотик?

Да, я считаю что лучше капать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня после кандибиотика стало легче, сейчас опять использовала мазь Акридерм ГК и появилось жжение,может быть это реакция на мазь?

Да, вполне может быть. Не подходит она вам. Оставьте только кандибиотик, это комбинированное средство, по свойствам похоже на Акридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, до сих пор ставлю кандибиотик на ватке. Бывает ещё показывает и как чувство онемения в ухе после капель. Ходила до этого дни с ваткой сейчас меньше стараюсь ходить с ней. Как быть сколько дней ещё кандибиотик использовать?

А жжение вы ощущаете сразу как закапываете препарат в ухо? В а горле препарат не ощущаете через какое-то время после закапывания?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне наружного отита
Борный спирт в ухо лучше не использовать, так как он может раздражать кожу

Рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После того, как сдадите мазок - рекомендовано начать местное лечение
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте можно кандибиотик на ватной турунде ставить вместо капель?

Можно капли Кандибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, после мази Акридерм ГК появляется это чувство жжения. Может такое быть?

Тогда мазь отмените
Оставьте только капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, до сих пор ставлю кандибиотик на ватке. Бывает ещё показывает и как чувство онемения в ухе после капель. Ходила до этого дни с ваткой сейчас меньше стараюсь ходить с ней. Как быть сколько дней ещё кандибиотик использовать?

Курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, как у вас состояние на фоне лечения ? И какими препаратами вы в итоге лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Отменила мазь Акридерм ГК. И прошел зуд. Сейчас все равно закапываю кандибиотик. Состояние намного лучше после отмены Акридерм ГК.

Скорее всего такая реакция на препарат была. Кандибиотик дней до 7 оставьте ,если беспокоить ничего не будет , то отменить. Уши не мочить минимум 2 надели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за консультацию и беспокойство.

Пожалуйста, не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте,я продолжаю кандибиотик на ватную турунду ставлю в ухо. Сегодня в ушах как будто показывает. Может перестать ватку и начать капать. Мне завтра в больницу ложиться на операцию в хирургическое отделение волнуюсь что уши будут беспокоить.