Консультация дерматолога /

Трещины на подушечке пальца,облазиет кожа — вопрос №2974273

Здравствуйте!Год назад на маникюре мастер пилочкой повредила подушечку пальца,обработали хлоргексидином.После этого нормального заживления не было,постоянно были трещины,после контакта с водой,кожа начала облазить,при налавливание на подушечку пальца есть болезненные ощущения,кожа чувствительна к горячей воде,но в то же время кожа на данном пальце очень грубая,шершавая,из за это изменилась чувствительность.Ощущение какого небольшого отека в подушечке пальца.
Сдавала анализ на грибок,в результате нити мицеллия не обнаружены,обнаруженны в небольшьшем количестве дрожжи и бактерии.Но я возможно не совсем правильно подготовилась к сдаче анализа,так не мыло руку несколько часов,уже после мне сказали что нужно были не мыть сутки.
Врач поставил диагноз ксероз,контакный дерматит.
Назначил уродерм,целестодерм мазь и увложнять кожу кремами эмолентами.Но эффекта нет.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в данном случае?возможно сдать еще какие анализы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас там уже хронический процесс, по типу экземы. Можно использовать мазь Акридерм ГК наружно 2 раза в день, 3 недели (для борьбы с грибком, бактериями, воспалением). Смягчающие крема для кожи, эмоленты, топикрем, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение. Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вы эмоленты наносите толстым слоем на постоянной основе?

Клиент
Дарья Николаевна, стараюсь,но нет возможности после каждого мытья рук наносить эмолент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии у вас ксероз кожи (сухость)
То есть кожи не хватает увлажнения
Купите маленькую баночку увлажняющего крема и носите всегда с собой
Если постоянно будете использовать, то проблема ваша уйдет
Признаков воспаления на фотографии я не увидела
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите,пожалуйста,это не может быть панарицием или какой то другой хирургической проблемой?так как в пальце переодически ощущается какая то пульсация и болезненость
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, был бы гной и воспаление
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявление экземы. Процесс уже давно, кожа сильно сухая. Необходимо На данном этапе использовать мазь комфодерм два раза в день 5 дней, затем один раз в день 5 дней. На постоянной основе смягчающие средства: оптимальнее чередовать эмоленты и цика средства.

Эмоленты:
Бальзам липикар
Бальзам Липобейз
Крем белобаза без цинка
Локобейз липокрем/рипеа
Авен ксеракалм АД бальзам
Бальзам липикар
На выбор. Наносить с той чистотой, насколько это возможно для Вас. Чем чаще на данном этапе, тем быстрее будет восстанавливаться кожа. Так как сейчас нарушен эпидермальный барьер. При его нарушении коже будет сложно восстановиться самостоятельно. Постараться после каждого контакта с водой наносить эмолент.

ЦИКа средства:
Бальзам Цикапласт
Крем А-дерма дермалибур цика (предпочтительнее а-дерма)
Крем Авен сикальфат
3 раза в день до полного восстановления кожи.

Для мытья рук можно взять любой детский очищающий гель С пометкой "нейтральный PH". Мыло -это щёлочь, наша кожа имеет слабо-кислую PH, ощелачивая мылом кожу она будет ещё больше сохнуть.

Для мытья посуды можно использовать перчатки резиновые, под них тонкие ХБ перчатки. Если это доставляет неудобства, можно использовать обычные косметические вазелин. Он обладает гидрофобными свойствами, то есть отталкивает воду и не растворяется в ней. Нанести за несколько минут до предполагаемого контакта с водой и дождаться впитывания.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое,подскажите, пожалуйста при экземе возможно нарушение чувствительности в данном месте,при прикосновение ощущается по другому?и очень чувствительная кожа к воде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Причины могли быть внешние, как провоцирующий фактор
Где еще могут дать проблемы
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
После этого примените урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита с экзематизацией процесса. Дрожжевые грибки часто обнаруживаются в данном случае. Влажность кожи в этом месте, которая может сохраняться после мытья рук, посуды ухудшает течение процесса.
Рекомендуется в таких случаях:
Избегать чрезмерного контакта с водой, работу по дому выполнять в перчатках( сначала ХБ, затем нитиловые).
Кандидерм крем наносить 2р в день 10 дней,
Для мытья рук вместо мыла использовать масло для душа- Липобейз или Липикар.
После мытья тщательно просушивать руки, особенно проблемную зону.
После каждого контакта с водой наносить крем Атодерм для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзему, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, IgE общий, ттг, биохимический анализ крови, нет ли изменений в организме.
Обратите внимание нет ли контакт с раздражителями длительно вода, бытовая химия, по работе.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, далее мазь Такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, далее 3 р неделю на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем эмолиенты, например, Крем Цикапласт для рук или крем Липобейз на постоянной основе.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.