Могу ли родить.
Здравствуйте! Мне 37 лет, у меня диабет 1 типа. В данный момент беременна 8 недель. Очень хочу родить, но главный вопрос можно ли..?
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно, женщины рожают с таким диагнозом, главное это контроль со стороны эндокринолога и выполнение всех его рекомендаций
Елена Федоровна, а то, что креатинин повышен, и не много мочевина. Не откажут ли почки?
Повышение незначительное, просто требуется наблюдение.
Елена Федоровна, мой гинеколог говорит, что до 5 мес. только доношу, как быть не знаю.
Анна, успокойтесь, проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу прогнозов для течения беременности и заболевания, но женщины с СД вынашивают и рожают
Принятый ответ
Добрый день, конечно можно родить.
Важно наблюдаться эндокринологом для получения рекомендаций по поводу диабета при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, но под тщательным наблюдением гинеколога совместно с эндокринологом.
Лейла Исаевна, мой гинеколог говорит анализы плохие, что максимум до 5 месяца доношу. Что делать не знаю?
Анна, да, есть определенные риски; но и число благоприятных исходов тоже велико, особенно с теми возможностями, которые есть в современной медицине. Сейчас делать выводы и прогнозы - рано.
Некоторые женщины с СД идут на ЭКО, чтобы родить. В Вашем случае беременность наступила самостоятельно - это уже хоть и небольшой, но хороший признак. Далее - необходимо пройти первый скрининг в 13 недель. Если и там все будет хорошо, шанс на благоприятный исход будет еще выше.
Вам нужно наблюдаться именно в перинатальном центре, чтобы все Ваши анализы скорректировал и далее контролировал эндокринолог; при необходимости была возможность подключать и других специалистов.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение креатинина очень незначительное, тем более в 1-2 триместре почки усиливают фильтрацию, благодаря чему даже нормальный уровень креатинина начинает снижаться.
Креатинин образуется из белковой пищи, потому следует просто ограничить в рационе мясо, рыбу и особенно морепродукты. Чем меньше будете потреблять белка, тем ниже будет креатинин.
Обязательно пейте больше жидкости, тк почки должны полноценно выделять мочу, за счет чего будет лучше поддерживаться фильтрация.
Даже пациентки с отказавшими почками, находящиеся на диализе, беременеют и рожают. В Вашем случае есть лишь минимальный риск снижения функции почек, тк креатинин только начально повышен и хорошо поддается коррекции.
Кирилл Юрьевич, а если креатинин будет повышаться, как его будут корректировать при беременности, гинеколог говорит, что могут отказать почки на 5-6 месяце. В прошлый раз мне прервали беременность, так как белок резко возрос больше 4.
Прежде всего креатинин снижается ограничением потребления белка в рационе.
В случае если он нарастает до критических значений - делают диализ, но это уже по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам со стороны почек противопоказаний нет. При диабете креатинин практически всегда повышается, у Вас он почти в норме, это хорошо. Главное, что в моче не фиксируется белок, не повышается АД, и не нарастают отеки. Рост этих показателей представляет опасность для роженицы. Пока этого нет, соответственно, волноваться не о чем. Наблюдайтесь и соблюдайте рекомендации гинеколога. Пусть у Вас все получится🙏
Марина Константиновна, Креатинин стал уже 93, мочевина 7,8, немного понизились, но белок в суточной моче стал 0.58, что делать? Можно ли исправить это? Проба реберга 68.
Здравствуйте
В данной ситуации требуется очный осмотр эндокринолога для определения тактики ведения беременности