Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника th12 1степени — вопрос №2974340

Добрый день.19 декабря был компрессионный перелом позвоночника,сделали рентген и КТ описали 12 позвонок перелом первой степени.месяц лежал,потом начал ходить в корсете.8 февраля сделал рентген.по первому рентгену отломок был 11*5 мм.,по второму рентгену 6*4.как это понимать уменьшение отломка? через 3 месяца после травмы можно сидеть правильно понимаю?через сколько можно поднимать тяжести после травмы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Начну с последнего вопроса
Через сколько можно поднимать тяжести?
После компрессионного перелома позвоночника поднимать тяжести строго запрещено как минимум 4–6 месяцев и после контрольного КТ. Начинать нужно с минимальных нагрузок, избегая резких движений и подъема тяжестей более 3–5 кг.
Через 3 месяца после травмы можно сидеть?
Да, обычно разрешается сидеть, но:
Ограничить время сидения (начинать с 15–20 минут, постепенно увеличивая продолжительность).
Избегать длительного сидения в одной позе.
Первое время использовать ортопедический корсет для поддержки позвоночника.
А теперь вопрос про уменьшение отломка:
Уменьшение отломка связано с лизисом костной ткани - такое бывает. Лизированная кость в отличие от свежего перелом имеет более гладкие контуры. Для уточнения необходимо предоставить КТ: само исследование. рекомендую загрузить в файлообменник и предоставить ссылку.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, загрузил описания,прикрепил к вопросу

Травматолог
уже посмотрел, отредактировал свой ответ) На самом деле, правда, интересно посмотреть само исследование. Но лизис мелких фрагментов - естественный процесс, такое бывает.
Клиент
Арсентий Борисович, контрольное КТ 19 марта будет.а описание первого КТ загрузил
Клиент
Арсентий Борисович, так лизис это плохо или норма?
Травматолог
перелом - уже не норма. Но лизис - это естественный процесс. Отломок отдельно от тела позвонка организму не нужен и он его утилизирует.
Клиент
Арсентий Борисович, получается отломок к телу позвонка не прирос?или приросла только нужная часть?
Травматолог
становится похоже на игру в слова. напоминаю, я не видел исследования КТ.
Я себе представляю так: от верхнего края 12 грудного позвонка откололся фрагмент и лизируется. Нормой это назвать нельзя, но рентгенолог описывает сохранение оси позвоночника и нормальные другие параметры. делать с этим ничего не надо и причин беспокоиться по этим данным я не вижу
Клиент
Арсентий Борисович, описание КТ я прикрепил,но там только высота позвонка описана
Клиент
Арсентий Борисович, само исследование на диске записано
Травматолог
запишите файлы с диска в какой-нибудь файлообменник и приложите ссылку
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Этак понимать, что рентгенография не всегда может точно измерить размер отломка.
Лизироваться за 2 мес не мог, мог частично срастись, мог частично за позвонок сместиться.
Для лизиса нужно от 6-ти мес и более. Иногда и за год не рассасывается.
Точно разобраться с размерами и оценить состояние отломка можно только по КТ.

через 3 месяца после травмы можно сидеть правильно понимаю?
Можно. Только не сразу сутками в офисе, а постепенно наращивать время сидя.

через сколько можно поднимать тяжести после травмы?
Костная перестройка полностью завершается за год. Раньше поднятие тяжестей более 10 кг не рекомендуется.

Рекомендуется подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Полезно плавание и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
От травмы прошло два месяца,КТ контроль в середине марта.в бассейн уже можно или после контрольного КТ?
Клиент
Константин Эдуардович, после травмы прошло два месяца, КТ контроль в середине марта.в бассейн уже можно начать ходить или лучше после контрольного КТ?
Ортопед, Травматолог
Уже можно, но без фанатизма, плавать спокойно, прислушиваться к себе, боль не преодолевать, начинать с 20 мин.
Если всё нормально, можно через неделю до 30 мин увеличить.
Клиент
Константин Эдуардович, прописали курс уколов Румалон.помимо кальция и нейробиона.Румалон хорошо помогает при таких травмах?
Ортопед, Травматолог
Я воздержусь от комментариев по поводу Румалона.
Скажу только, что не противопоказано, но часто бывают аллергии.
Клиент
Константин Эдуардович, а вытяжение позвоночника на аппарате ормед после такой травмы можно делать?
Ортопед, Травматолог
Сейчас, всё что нужно, рекомендовано выше.
А что не нужно, то не хватит места, чтобы перечислять.
Можно будет через год делать, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, из физиотерапии назначили только амплипульс.его можно при такой травме?
Клиент
Константин Эдуардович, назначили только амплипульс .его можно при такой травме?
Ортопед, Травматолог
можно.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 как это понимать уменьшение отломка? ➡️ ➡️ ➡️ Видимо так
🟢 через 3 месяца после травмы можно сидеть правильно понимаю? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 через сколько можно поднимать тяжести после травмы? ➡️ ➡️ ➡️ Через ещё 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, не совсем понял ваш ответ.видимо так?
Ортопед, Травматолог
🟢 Отломки действительно могли уменьшится в размерах. Либо разные врачи описывали результаты исследования
Клиент
Александр Александрович, один и тот же рентгенолог.по какой причине уменьшится могли?
Ортопед, Травматолог
🟢 Это надо спрашивать у вашего рентгенолога, который описывал исследования
🟢 Я рентген не видел и не смогу ответить на этот вопрос
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Дмитрий!
При компрессионном переломе 1 ст. обычно рекомендуется носит жесткий корсет 4-5 месяцев с момента травмы.Первые 3 месяца старайтесь избежать сидячее положение, нельзя поднимать тяжести 6 месяцев.
Для оценки консолидации перелома делается КТ через 2 месяца с момента травмы.
Если на КТ все в пределах нормы, можно начинать заниматься ЛФК,пройти курсы физиотерапии (Магнитотерапия №10, СМТ №10).Возможно размер отломка неправильно посчитали, это лучше спросить у человека , который описывал снимок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с компрессионным переломом 12 грудного позвонка .
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) (можно купить в Озоне артикул 639889345)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!