Мазок на флору в беременность
Добрый день. Беременность 27 недель 2 дня. Сдала мазок (результаты прикрепила) Я правильно понимаю, что количество лейкоцитов в беременность может быть повышено и при отсутствии симптомов и жалоб лечить ничего не нужно? Меня ничего не беспокоит. Зуда, жжения или плохого запаха нет.
Здравствуйте.
Да . Вы все верно понимаете .
Если жалоб нет, а лейкоциты в мазке в большом количестве, то мы их не трогаем.
В беременность снижается иммунитет и это нормально. Естественно и повышаются лейкоциты .
Вам необходимо просто наблюдать за выделениями ( главное чтобы не было неприятного запаха ) , зуд , жжение .
Если все это отсутствует , то не нужно нарушать нормальную флору свечами- если каждый раз санировать влагалище , можно придти к нарушению нормальной флоры , которая и - окончательно приведет к жалобам .
Касаемо количества выделений и их консистенции
С увеличением срока выделения могут обрести более жидкий характер.
Не пугайтесь .
Многие бегут делать тест на подтекание , но это просто выделения.
Благодарю. Я просто подумала, может на всякий случай сдать расширенный - фемофлор 16 например. Для своего спокойствия.
Принятый ответ
Если вам так будет спокойнее, то можно сдать.
Там уже конкретно можно посмотреть где есть «пробелы» и лечить .
Но чаще просто приходит условно-патогенная Флора , которую также - при отсутствии жалоб не лечат .
Но хуже вы не сделаете и это не срочно , можно сдать 🌷
Благодарю за ответ!