Расшифровка дуоденального исследования

В связи с высокой эозинофилией у ребёнка 15 лет сделали дуоденальное зондирование. По результатам обнаружили паразитов (яйца описторхов и лямблии). Пугает большое количество лейкоциты во всех порциях желчи, а также наличие клеток эпителия в большом количестве в 1 и 3 порциях. К инфекционисту на приём записались, но он только 10 дней. Правильно понимаю, что имеется воспаление печени и желчевыводящих путей?

Атопический дерматит
15 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Да, есть признаки воспаления в жёлчевыводящих путях, это закономерное явление на фоне описторхоза, пройдёт после излечения паразитов. Есть ли воспаление в печени, по результатам исследования жёлчи сказать нельзя, для этого необходимо сдать биохимический анализ крови и оценить уровень АлАТ и АсАТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Говорит о воспалении в желчном, оно может быть связанно непосредственно с гельминтами, нужно будет их пролечить.
Сейчас можете начать подготовку к лечению, она проводится в течении 2х недель желчегонным: урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. А на очном приеме вам уже назначат противогельминтные

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, от лямблий целесообразно пролечить всю семью?

Лямблии лечат только у кого выявили, без подтверждения не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам зондирования в желчных путях есть воспалительный процесс, обусловленный наличием лямблий и описторхов.
Необходимо проведение курса противопаразитарной терапии. Пока надо сдать биохимию крови и сделать УЗИ, начинать прием желчегонных. Лечение распишет инфекционист. На двух разных паразитов применяются разные препараты.

Нина Владиславовна, здравствуйте. Узи у нас имеется, оно необходимо было для зондирования. Что необходимо из биохимического анализа сдать?

Надо сдать кровь на определение концентрации глюкозы, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубина общего, прямого и не прямого, калия, натрия , мочевины, креатинина, ГГТ