Консультация терапевта /

Кашель, трахеит — вопрос №2974422

Здравствуйте. Заразилась от ребенка, началось с першения в горле , в результате опустилось все ниже, по ощущениям трахеит. Два дня были изнуряющие приступы кашля. Мокрота комками отходила, зелёная. Начала со вчера пить ацц Лонг, после ингаляций с Пульмикортом приступы ушли и мокрота стала лучше отходить, стала светло жёлтой. Какая тактика лечения подскажите, пожалуйста, к врачу сходить не могу пока. Из-за ингаляций начался насморк, дерет трахею. Если оставлять Пульмикорт, то какую дозировку тогда? Дома есть Амбробене р-р, ренгалин, пертуссин.

Возраст: 33

Терапевт
Анна, добрый день )

Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Если инфекция носит бактериальный характер , тогда необходимо будет подключить антибиотики.
В данный момент лечение симтпоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
3. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Я думала вчера стало лучше. Легко отходит макроиа. Приступа сильного кашля не было. Но утром сегодня до приема лекарств сильный кашель. Что уже откашливать нечего, до "скрипа "в трахее. Ацц с него сильный насморк. Мокрота белая. Что мне лучше оставить из лекарств тогда?

Терапевт
Анна , здравствуйте)
Вместо АЦЦ рекомендуется проводить ингаляции , о которых писала выше )
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!)
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, а когда должно быть улучшение. То что жжение не большое в груди это из-за воспаления в трахее? Когда должно уйти воспаление?
Терапевт
Обычно на 5-7 день болезненность отступает .
Для облегчения болезненности :
Увлажнение воздуха-Используйте увлажнитель или дышите над паром , чтобы уменьшить раздражение трахеи.
- Теплое питье: Чаи с медом, молоко с маслом или минеральной водой смягчают горло и уменьшают кашель.
Терапевт
Здравствуйте.
Какая сейчас у вас температура?
Такой цвет мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется слать полный анализ крови , соэ , чтобы исключить/ подтвердить бактериальную инфекцию.

Ингаляции с Пульмикортом можете приложить до 7 дней : Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл.

АЦЦ 600 мг утром, после еды ( на его фоне может усиливаться насморк)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры вообще не было. Пульмикорт полную ампулу использовать? Дозировка 0.25 на мл.
Терапевт
Да, полную ампулу.
Тогда сегодня и завтра можете понаблюдать за самочувствием, цветом мокроты.
Если же цвет будет сохраняться, то лучше сдать анализ.
Терапевт
Здравствуйте.
От кашля продолжить АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней или амроксол (амбробене) 30 мг 3 раза в день 10 дней. Можно принимать травки, например, грудной сбор для улучшения отхождения мокроты.

Ингаляции с пульмикортом сколько делали? Дней 5 хватит. Если мокрота хорошо отходит, ингаляции можно не делать.
А так дозировка пульмикорта 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день.
Сколько дней болеете? Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции. При подтверждении бактериальной флоры- принимать амоксиклав 875+125 мг, пробиотики линекс по капс 3 раза в день 10 дней.

Пока лечение симптоматическое:
Для смягчения горла в течение дня постоянно по глоточку пить теплую жидкость.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день. Так же можете рассасывать пастилки, аджисепт, граммидин, мятные леденцы, холс - для смягчения.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, ангидак, тантум верде.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Для иммунитета: Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

Важно поддерживать уровень влажности воздуха на 40-60%.
Чаше проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна,Я думала вчера стало лучше. Легко отходит макрота. Приступа сильного кашля не было. Но утром до приема лекарств сильный кашель. Что уже откашливать нечего, до "скрипа "в трахее. Ацц с него сильный насморк. Мокрота белая. Что мне лучше оставить из лекарств тогда?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. С первых дней болезни мы назначаем противовирусный препарат. Номидес 75 мг 2 раза в день или Арбидол 200 мг 4 раза в день.
Если после ингаляций лучше, стоит их продолжить. + Обильное питье, спрей в нос (Снуп, Називин и др)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
У вас признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно могут указывать на трахеит, и вы правильно начали лечение с АЦЦ Лонг, которое помогает разжижать мокроту и облегчает её отхождение. Продолжайте принимать АЦЦ Лонг, обычно дозировка составляет 600 мг 1 раз в день, либо 200 мг 3 р/д.. Ингаляции с Пульмикортом можно продолжить, но если возникает дискомфорт, возможно, дозировку стоит уменьшить до 0,5-1 мг на ингаляцию 1-2 раза в день и обязательно полоскайте ротовую полость после ингаляции чтобы убрать побочку . Амбробене в виде раствора можно использовать для ингаляций, обычно это 2-3 мл раствора на ингаляцию 1-2 раза в день либо Ренгалин можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в день для облегчения кашля и воспаления. Пертуссин также помогает при кашле, его рекомендуется принимать по 1-2 чайные ложки 3-4 раза в день. Но выбирайте 1 препарат от кашля . Если ингаляции с Пульмикортом вызывают дискомфорт, можно временно прекратить их, продолжив лечение с АЦЦ Лонг или Амбробене. Также важно пить много жидкости, поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении и избегать резких перепадов температур. Если ваше состояние не улучшится или возникнут новые симптомы, стоит обратиться к врачу.
Клиент
Алена Игоревна, Я думала вчера стало лучше. Легко отходит макрота. Приступа сильного кашля не было. Но утром до приема лекарств сильный кашель. Что уже откашливать нечего, до "скрипа "в трахее. Ацц с него сильный насморк. Мокрота белая. Что мне лучше оставить из лекарств тогда?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит бромгексин 8 мг 3 раза в день и ингаляции с пульмикортом.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

АЦЦ часто вызывает избыточное образование мокроты; использовать - не рекомендую.

Пульмикорт нельзя использовать с АЦЦ - это разнонаправленные препараты.

При инфекции не ясной этиологии (вирусная?бактериальная?) пульмикорт лучше - не использовать.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг (как вариант амбробене) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.