Ребенок Проглотил патч для глаз

Здравствуйте! Вчера у ребенка вытащила изо рта 1 пачт для глаз использованный, второй не нашли. Возможно она и не проглотила, но вдруг проглотила… Мне кажется она бы подавилась, он был скатан в кружочек. Сегодня ходила 2 раза в туалет, в подгузнике ничего не нашла. Мог он растворится? Нужно ли было вчера что-то давать или сейчас? Чувствует себя хорошо. Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Патч это большая пластинка, её ребёнок не смог бы поглотить. Насчёт растворится ли - нужно смотреть состав, не все растворяются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, конечно, что ребёнок проглотил патч, скорее просто забросила куда-то в другое место, поскольку незаметно проглотить его действительно не смогла бы - подавилась, плюс он достаточно склизкий - мог бы налипнуть на задней стенке, а ребенок бы показал, что что-то не так.
Но если предположить, что съела, то он бы сегодня уже вышел бы с калом. Вчера ничего давать, кроме большей водички не нужно было, а она для того, чтобы поскорее простимулировать отхождение стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если малыш не кашляет, даже если патч был проглочен,
Он выйдет самостоятельно за 2—3 суток. Возможно, что и вообще растворится под воздействия кислоты в желудке

В общем, никакой опасности нет, не волнуйтесь🙏🏻

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Да, если ребенок его проглотил, что маловероятно, это не опасное инородное тело, выйдет с калом через 2-5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Гидрогелевые патчи легко растворимы в воде, так что если ребенок его и проглотил, ничего страшного не будет, он полностью растворится под действием желудочного сока