Консультация пульмонолога /

Образования после пневмании — вопрос №297468

Добрый день. Я к вам обращалась по поводу пневмании после ковида.ковид с 14 июня.лечение сумме амоксиклав.далее таваник 10 дней.вот сделала 3 кт.остались образования.жалобы на данный момент одышка.слабость.боли в спине.дышу как будто не полной грудью.

Пульмонолог
Диана ,доброе утро! Приложите , пожалуйста , описание и заключение последнего КТ,чтобы понять что имеется в виду под образованиями : Пневмофиброз или очаговые образования,их расположение ,размер?. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепили.возраст у меня 45 лет.

Пульмонолог
Татьяна ,во- первых , извините , пожалуйста ,что назвала Вас Дианой. Очаговые образования всегда настораживают ,поэтому я что- то из- за волнения не правильно к Вам обратилась. По КТ выявлены единичные очаговые образование небольших размеров. Врач - рентгенолог расценивает их как остаточные явления перенесенной Пневмонии. Татьяна ,Вы сдавали контрольный анализы крови ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок?). Если ,да,то приложите результат , пожалуйста, чтобы понять ,что это остаточные явления,не требующие введения Антибиотика ,а не продолжение Пневмонии ,которое наоборот требует лечение ещё одним курсом Антибиотик
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, прикрепили.с реактивный белок 0.это анализы от 4.08.
Пульмонолог
Татьяна ,посмотрела результат анализа ,чуть выше нормы на 0,4 - Моноциты. Это косвенный признак следов Вируса. С- реактивный белок - норма. Татьяна ,какой Противовирусный препарат принимали и когда закончили и назначали ли Вам Бронхомунал? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, арбидол пила еще в июне.бронхомунал пью сейчас второй курс. Жалобы на слабость.одышка.особенно по лестнице.и спина болит .отдаёт в лопатки.лежать на спине долго не могу. Ставили уколы от хондроза и невралгии.не помогают
Пульмонолог
Татьяна ,хорошо ,что принимаете Бронхомунал. С одышкой надо разобраться : пройти Спирометрию ( исследование функции внешнего дыхания) и сделать ЭКГ для исключения осложений на сердце после Ковида. Татьяна ,и прикрепите , пожалуйста ,для сравнения все КТ. Спасибо. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, прикрепили. ЭКГ есть в норме. Завтра иду на спирографию
Пульмонолог
Татьяна ,очаговые образования появились на втором КТ от 22 числа и сохраняются на третьем. Но ,радует ,что их не было на первом ,следовательно их причина Ковидное воспаление и тактика сейчас - наблюдение. Единственный момент ещё один контроль КТ. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я за полтора месяца 3 кт сделала. Через сколько можно еще делать
Пульмонолог
Татьяна , я бы посоветовала КТ контроль после окончания третьего курса Бронхомунала. Но ,решение о конкретных сроках принимает Ваш лечащий врач. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, чтоб рассосались эти образования какое лечение надо? Достаточно бронхомунала?.травы месяц пропила витамин с пью витамин д3 тоже.гимнастику дыхательную делаю.а улучшений нет
Пульмонолог
Татьяна ,надо с начало поучить результаты Спирометрии ,а потом уже откорректировать лечение. С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото протокола Кт, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепили. Могу еще прошлые кт прикрепить если надо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Ирина, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, да, эти изменения характерны для поствосполительных. По анализам крови данных за острую стадию нет, у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции(моноциты повышены). А нет ли у вас иногда привкуса горечи или кислоты во рту, изжоги? Как Ад? Нет ли отеков? Нужно выполнить ЭКГ,узи сердца,ФВД. Добавьте магнев6 по 2 табл 3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Ирина, экг в норме.у меня склонность к отёчности. Давление в норме. Изжоги нет.есть отрыжка.Что такое.ВФД? Спина вначале болела между лопатка и под ними.сейчас еще болит по нижнему краю ребер и с переде м с сзади.вообще спину как будто тяжело держать
Пульмонолог, Терапевт
По болевому синдрому я бы сказала,что это остеохондроз обострение. Какие вы уколы, которые вам не помогли ? ФВД - исследование функции дыхания(спирография). Экг - отражает состояние сердца в момент снятия плёнки, чтобы оценить работу сердца одного экг не достаточно, так как после вирусных инфекций может быть поражения сердца (миокардит). Если есть сейчас отечность на конечностях, то одышка может быть связана с этим
Клиент
Ирина, отёчность всегда есть.но больше под глазами. Уколы мидокалм и мелоксикам. А вот эти узелки сами должны пройти или какое то лечение требуется
Пульмонолог, Терапевт
Отечность на лице характерна для проблем с почками. Хронических заболеваний почек нет ? Желательно сдать биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, элеткролиты калий,натрий, кальций),чтобы оценить работу почек и УЗИ почек. Нет, узелки эти лечить не нужно. По-разному бывает, у кого-то уходят через какое-то время (3-6-12 месяцев), а бывает остаются навсегда. Но они у вас по размеру минимальны и не могут вызывать одышку.
Клиент
Ирина, узи почек в норме.кровь постараюсь сдать
Клиент
Ирина, хронических болезни почек нет но было типа цистита с высокой температурой.и как то песок выходил. Кт через сколько можно делать если это четвёртое будет
Пульмонолог, Терапевт
Для оценки динамики по узелкам , не имеет смысла раньше чем через 3 месяца. Лучше через 6 мес
Клиент
Ирина, хорошо.сейчас значит проверяю почки по крови и спирографию завтра
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим или Серрату 1 месяц для рассасывания очагов в лёгких. Вит.С и Д, Магне В6 и Цинк, 1месяц, для укрепления иммунной системы и чтобы прошел астенический синдром. Если выраженная одышка - используйте Беродуал спрей 1-4 р в день до 1 месяца, при болях в грудной клетке- можно Немесил в порошке или мази Вольтарен, Найз 2 р в день, 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
И узи сердца
Клиент
Екатерина, серрату у нас нет в городе
Клиент
Екатерина, из за этих очагов могут быть жалобы как у меня?
Клиент
Ирина, хорошо.попробую .мне еще назначили мокроту сдать .но не знаю как получится.мокроты нет.даже при кашле
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте попить горячего это способствует отхождению мокроты, но если ничего нет ,то надсадно кашлять специально не нужно, могут микротравмы слизистой быть
Клиент
Ирина, подскажите ещё. Что может болеть под левым ребром в нижней части спереди
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть и поджелудочная и желудок.
Клиент
Ирина, болит то спереди то сбоку то со спины.такие же боли и справа бывают
Пульмонолог, Терапевт
Если боль периодическая, то может и невралгия.
Клиент
Ирина, если от невралгии мидокалм не помог
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте области , где именно болит смазать Меновазином настойкой. 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте возможно активировал ась атипичная флора после ковида
Посетите инфекциониста