Консультация психиатра /

Внезапный страх смерти — вопрос №2974761

Здравствуйте, постараюсь описать свое состояние как можно подробнее.
Мне 25 лет, и почти всю жизнь меня периодически преследует страх смерти. Страх того что я умру, умрет моя мама, бабушка, сестра, братья. Страх что больше никогда не увидимся, не встретимся. Что после смерти просто темнота и тишина.
Началось это в далеком прошлом (примерно с 5-6 лет) был страх ложиться спать, так как были мысли что я сейчас усну, погружусь в темноту и не проснусь. И такие приступы были периодически (от нескольких раз в год до нескольких раз в пару лет)
Потом приступ мог произойти в любой момент. Последний приступ был в воскресенье утром, когда я сидел за завтраком, на заднем фоне работал телевизор с репортажем о долгожителе. И тут опять эта мысль. Кидает в дрожь, дикий страх, какое то чувство безнадежности, дикий холод. После этого уже несколько дней ничего не хочу есть, еда вообще никакая, сплю плохо. Постоянно хочу находится поближе к маме или бабушке. Они понимают что со мной что-то не так, но я не понимаю как им объяснить что это. Так как сам не понимаю.
P.S если это важно, то отца у меня нет, он погиб еще 20 лет назад. Впервые о том что такое смерть я задумался на его похоронах, но тогда меня это не особо пугало. Единственное что, этот день я запомнил уж слишком хорошо. Не знаю норма это или нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: ДЦП, проблемы со зрением

Психиатр
Здравствуйте. Не Вы, ни кто-либо другой не могут угадывать будущее. Все умрут, это факт, но когда и как - никто не знает. А бояться того, чего мы не знаем и не можем предотвратить как минимум нерационально. По всей видимости, смерть и похороны отца в детстве закрепились у вас в подсознании в качестве психотравмирующего фактора и теперь это проявляется вот в таком вот неврозе. В идеале тут помогла бы психотерапия. Сейчас с психотерапевтами можно заниматься и онлайн. Поищите хорошего специалиста с положительными отзывами в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, возможно вы правы. Меня очень сильно раздражает тот факт, что в одно время я могу жить спокойно и даже думать о смерти, а иногда это вдруг выходит из под контроля. Возможно да, смерть отца могла оказать на меня влияние сильнее чем я думал. Хотя на мою мать это событие оказало гораздо больший эффект. Она рассказывала мне и о снах, в которых был отец и о шоке в котором она жила несколько лет. Хотя у меня никогда ничего такого не было.

Психиатр
Во всяком случае, в Ваших переживаниях нет ничего из ряда вон выходящего. Это не какая-то тяжелая патология, а результат сильной эмоциональной реакции, которую Вы пережили. Если не удастся справится самостоятельно, психотерапия здесь однозначно поможет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, исходя из того, что вы описываете, вам показана когнитивно-поведенческая терапия. Данный метод психотерапии имеет доказанную эффективность при тревожно-фобических расстройствах
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, вообще есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступов стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психолог
Сергей, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи, это очень эффективно и удобно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Для улучшения сна соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Страз смерти вполне нормально ощущать для человека, потому что это самое неизвестное и пугающее событие.
Но если мысли об этом становятся навязчивыми и не дают спокойно существовать, то необходимо это лечить с помощью психотерапии
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Приступ страха смерти запускает мысль о смерти или похожие мысли о смерти (похороны, долголетие и тд).
Скажите , в момент приступа что еще чувствуете? Это похоже на паническую атаку?

Со сном как дела?

Вам показана психотерапия , однозначно

Скажите , боитесь смерти больше по какому принципу? Страшно умирать или страшно, что не успеете что-то в жизни?

Рекомендую все же проработать этот вопрос. В момент приступа важно дышать активно на открытом воздухе.
Клиент
Алина Николаевна, если коротко ответить на ваш вопрос, то боюсь что после смерти просто ничего не будет. Как во сне, просто засыпаешь, дальше нет ничего и потом просыпаешься. Вот, я боюсь остаться в небытие навсегда.
Приступ начинается с мысли "А что если после смерти ничего нет?" В следующую секунду идет дикий страх, просто невообразимый, в который даже поверить сложно. Всего трясет, сердце как будто срывается куда то вниз, может быть либо дикий холод, до дрожи или жара. После этого какое то непонимание, зачем вообще эта жизнь? Какой в ней смысл? Также есть сильное желание пойти и обнять всех о ком думал, поговорить с ними. В этот раз даже пошел к матери в комнату, лег и уснул. И частенько после этого пробивает на слёзы.
Психолог
Спасибо за пояснение!
Скажите , вот этот приступ он длится сколько по времени? Минут 5-10?

Конечно , с данным состоянием можно работать и нужно. Ведь пока вы боитесь смерти , вы пропускаете жизнь , а смерть мы не можем контролировать. Смерть , как и рождение - вы не можете помнить и осознавать бытие и тд. Вопрос философий. Очень есть толковая книга на эту тему у Ялома «вглядываясь в солнце». Но все же рекомендую вам обратиться к психологу , вам помогут разобраться и жизнь заиграет другими красками
Клиент
Алина Николаевна, По времени даже не скажу, в этот момент время как то не воспринимается, но точно меньше часа.
Психолог
Похоже еще на приступ панической атаки как будто , но она длится от 5 до 10 мин.

В любом случае важно выходить на открытый воздух и дышать через трубочку , считать предметы вокруг , чтобы переключиться с этого состояния
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за совет! Возможно да, это именно она. У меня уже когда то была паническая атака, но очень давно на фоне переутомления. Выглядела она конечно немного по другому, но не думаю что они между собой должны быть прямо таки одинаковыми. Если вдруг повторится попробую следовать вашим советам.
Психолог
Берегите себя!
Психолог
Сергей, доброго дня!

Скажу вам, что страх смерти часто посещает очень многих людей. Смерти бояться все, кто то меньше, кто то сильнее, но так или иначе мысли о ней у нас возникают.
А особенно он обостряется в тот момент, когда мы сталкиваемся со смертью других людей, являемся свидетелями смерти, где-то о ней слышим. А с тем условием, что о смерти мы везде слышим и видим в наше время очень и очень много информации - это конечно, еще больше нас пугает и разгоняет тревогу.
В момент, когда мы видим смерть, осознаем ее неизбежное присутствие в судьбе каждого человека, нас посещают мысли о конечности жизни, и нашей в том числе.
Важно помнить, что есть экзистенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь.
В молодом возрасте, когда у нас планы и вся жизнь впереди, страх оставить этот, в общем то, прекрасный мир удручает нас, печалит и тревожит.
Конечно, у вас страх смерти может быть связан в целом,с фоновой тревожностью, если вы человек мнительный, беспокойный по жизни.
Жить в страхе смерти будет означать в принципе бояться жизни. Есть вещи, которые мы не можем контролировать и момент нашего ухода тоже не наша зона контроля. А повышенная тревога как раз и рождает этот гиперконтроль там, где он невозможен. Отсюда и страх смерти.
Наполняйте свою жизнь событиями, ставьте цели, стройте планы, это отвлечет от мыслей о смерти и своей и близких, то есть когда мы живем и наша жизнь насыщенна, нам просто некогда о смерти думать.
Меньше скроллинга новостей, особенно хроники происшествий, оно вам не надо.
Читайте позитивные новости, смотрите странички с юмористическим контентом.
Думайте о будущем до глубокой старости и вашей, и ваших близких, у каждого своя судьба и знать кто и когда уйдет просто невозможно.Надо жить,а жизнь - это событийность и насыщенность, придумывайте жизнь, мечтайте, ставьте небольшие задачи и направляйте усилия на их выполнение. Любая достигнутая вами цель - это ваша жизнь, ваш неповторимый путь, ваш смысл.
Каждому человеку многое по силам, какие бы ограничения у него ни были, пока он жив.

Психолог
Добрый вечер, Сергей!
Никто не знает, что будет "потом", есть только фантазии, что "ничего нет".
Что происходит у Вас в реальной жизни? Какие планы? Мечты?
Каждый может задумываться о смерти, о том, что будет после. Но важно не забывать о том, что есть "сейчас", жить "здесь и сейчас", прожить хорошо эту жизнь, строить планы, ставить цели, наполнять свою жизнь позитивными моментами.
Если Ваши мысли Вас пугают, они навязчивые, вызывают страхи, тревогу, то тогда обратиться к психотерапевту или к психологу. Также обратиться к психиатру очно, психиатр назначит лечение. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое сча-стье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Клиент
Наталья Андреевна, по поводу планов могу сказать, что я их обычно никогда не строил, если говорить именно про долгосрочные планы. Жил всегда по ситуации.
В последние года два меня преследует дикая усталость, быстрая выматываемость даже не особо сложными делами. Мог даже по несколько недель не выходить из дома. Просто вставал, делал какие то дела, чувствовал усталость и снова ложился спать.
После того что произошло в воскресенье пришло какое то чувство потерянного времени. Осознание что маме уже 55 лет, что бабушке уже 80, брату и сестре по 30. Что время очень быстро прошло.
Если это важно, сегодня я тоже прилёг поспать после ежедневных дел, а когда проснулся, то испугался сам не знаю чего. Просто открыл глаза когда лежал на спине и в этот же момент испытал кратковременный испуг, даже не могу понять, чего конкретно испугался.
Психолог
Добрый день, Сергей.
"Просто открыл глаза когда лежал на спине и в этот же момент испытал кратковременный испуг, даже не могу понять, чего конкретно испугался." - От усталости, мыслей, переживаний, фоновой тревоги могут быть такие состояния, даже панические атаки. И выше я написала, как это регулировать. Конечно, эффективнее с психотерапевтом или с психологом разбираться более подробно в Ваших переживаниях.
Сейчас у Вас такой возраст, когда Вы думаете о том, чего достигли Вы, какие дальше планы, идеи, как двигаться дальше, что делать, отсюда вот такая тревога нарастает, т.к. нет ощущения безопасности, опоры на себя, каких-то целей и над этим нудно работать. Исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны также не лишним будет.