Страх, что не встанет член во время секса или минета

Здравствуйте. Мне 29 лет, женат. Вредных привычек нет. Со спортом не враги. С женой у нас полное понимание во всех отношениях. Она поддерживает меня во всём. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Бывает такое , что перед интимом я переживаю, что половой член не встанет и как результат такое и происходит. Не важно, перед оральным сексом или вагинальным. Не всегда, но такое случается. И мысли такие у меня присутствуют постоянно на протяжении всего дня уже несколько лет. Хоть на стену лезь. Знаю, что это СТОСН. Пробовал, как-то отвлекаться от моей мнительности и тревожности. Иногда получается, иногда нет. Но на протяжении пары лет такие мысли не дают покоя. Не смотря на это ПА у нас яркий. Так как я практически перестал смотреть порно и мастурбировать, чтобы повысить качество секса. Начал даже упражнения Кегеля делать. Отдаю всю энергию ей. Секс 1-3 раза в неделю. Пробовал отвлекаться от этих мыслей во время ласк. Не думать об эрекции, а концентрироваться на партнёре. Помогает только, когда сильно возбуждён (если прям давно не было секса. Дней 5). А когда секс был недавно (но всё равно хочется), иногда бывает проблема отвлечься и настроиться. Только после безуспешных попыток в течении 3-5 минут поставить член, я сдаюсь. Понимаю что "вот опять". Дальше я успокаиваюсь и член встаёт. Подскажите, как избавиться от этих навязчивых мыслей в течении дня и как избавиться от них непосредственно перед и вовремя секса?

нет
29 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.

Конкретно как давно такая ситуация?
Как долго присутствовала мастурбация в жизни?
Как часто сейчас это делаете?

На что пытаетесь отвлечься в минуты, когда начинаете переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Васильевна, 1. Первый раз такое произошло в 2019 году. И год я очень сильно переживал. Не часто, но изредка у меня бывали такое осечки. Потом жена забеременела, родила и на протяжении пару лет я забылся и всё было отлично. Год назад начались такие переживания снова.
2. С 14 лет, думаю как и у всех.
3.Сейчас это делаю раз в месяц. Может даже реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Васильевна, стараюсь отвлекаться непосредственно на партнёра, на её формы и т.д. или на фантазии всякие (типа с другим партнёром)

А что тогда назад изменилось в вашей жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Васильевна, ровным счётом ничего.

Поняла. Вероятно, когда подобная ситуация произошла впервые, для вас это было сильным стрессом, и это отводилось в памяти как травматический ситупция. Поэтому сейчас вас снова беспокоит так как не пролито и не проработал.

Но в любом случае остается вопрос, что запустило повторное переживание по данному поводу. Возможно, похожая ситуация, запах, слово, поза и тд.

На данный момент, если нет возможности посетить психолога для проработки , попробуйте рекомендации врачей и книгу Саша Корица "Уютный секс".

Также рекомендую удлинить прелюдию. То есть начинать секс задолго до самого секса - в ванной, игры, неожиданные места, новые позиции.

Так же можно избегать миссионерскую позу, где женщина снизу. Она более стрессовая для мужчины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. Как банально бы это не звучало, но причина кроется в вашей голове и в ваших переживаниях и страхах. И до тех пор пока в вас будет проскакивать мысль, а вдруг не встанет… Он с большой долей вероятности действительно не встанет. Необходимо перестать из-за этого переживать. Поверьте у всех мужчин он иногда не встает. В этом нет ничего страшного, ужасного или неправильного, да, так бывает. 1. Нужно максимально спокойно относится к такой вероятности. И тогда эти ситуации начнут гораздо реже происходить. Если вам самому будет сложно справиться со своими внутренними установками, вы можете очно обратиться к психологу или сексологу и проработать это в личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, пока вы себя будете так настраивать и думать о своих неудачах, у вас ничего не изменится. Задайте себе вопрос ,что произойдёт если ваш половой орган не встанет в нужный момент? Что подумает об этом ваша женщина? Что будет говорить? Чего вы боитесь больше ,что она вас осудит как то ?Вам будет стыдно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Алексеевна, безусловно она всё поймёт и скажет, что это не конец света. Что проблемы в голове и только. Но Я к этому отношусь несколько иначе. Для МЕНЯ это, к сожалению, большое дело. И , естественно, мне будет за это стыдно. Ну как минимум не приятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Алексеевна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельно будет сложновато справиться с данной проблемой, в идеале обращаться либо к сексологу, либо к врачу-психотерапевту (желательно когнитивно-поведенческого направления) для научения работы со своими мыслями, которые и приводят вас к данной проблеме.

Попробуйте начать чтение Роберт Лихи - лекарство от нервов, станет более понятнее и возможно динамика положительная так же будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Артур, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег. Да, такое бывает, и чем больше мы туда энергии пускаем , тем большая вероятность, что это произойдёт. Вы уже многое пробуете самостоятельно и это здорово. Причина кроется глубже. Рекомендую продолжать в том же духе, и попробовать технику "и что? ". У меня может не встать член... (И что?) отвечайте на этт вопрос, потом опять (и что?) ... Так хотя бы раз 10, пока не докопаетесь до истинной причины. И уже, зная ее, можно будет думать, что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Элина Арменовна, спасибо за помощь

Здравствуйте! Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимание на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Мастурбацию исключили. Это правильно. Самое сложное - научиться переключать мысли с полового органа на девушку. Главное сосредотачиваться на том, что Вас в ней возбуждает и делать акцент на внутреннем чувстве возбуждения, а не на эрекции. Сосредотачивайтесь на процессе, на девушке, на своих ощущениях.
Сейчас рекомендую адаптол 500 мг, принимать независимо от приема пищи по 500 мг (по 1 таб.) * 2 раза/сут, курсом на 1 месяц, и тадалафил 5 мг принимать по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина Александровна, спасибо за помощь

Пожалуйста!