Консультация сексолога /

Страх, что не встанет член во время секса или минета — вопрос №1773663

Здравствуйте. Мне 29 лет, женат. Вредных привычек нет. Со спортом не враги. С женой у нас полное понимание во всех отношениях. Она поддерживает меня во всём. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Бывает такое , что перед интимом я переживаю, что половой член не встанет и как результат такое и происходит. Не важно, перед оральным сексом или вагинальным. Не всегда, но такое случается. И мысли такие у меня присутствуют постоянно на протяжении всего дня уже несколько лет. Хоть на стену лезь. Знаю, что это СТОСН. Пробовал, как-то отвлекаться от моей мнительности и тревожности. Иногда получается, иногда нет. Но на протяжении пары лет такие мысли не дают покоя. Не смотря на это ПА у нас яркий. Так как я практически перестал смотреть порно и мастурбировать, чтобы повысить качество секса. Начал даже упражнения Кегеля делать. Отдаю всю энергию ей. Секс 1-3 раза в неделю.
Пробовал отвлекаться от этих мыслей во время ласк. Не думать об эрекции, а концентрироваться на партнёре. Помогает только, когда сильно возбуждён (если прям давно не было секса. Дней 5). А когда секс был недавно (но всё равно хочется), иногда бывает проблема отвлечься и настроиться. Только после безуспешных попыток в течении 3-5 минут поставить член, я сдаюсь. Понимаю что "вот опять". Дальше я успокаиваюсь и член встаёт.
Подскажите, как избавиться от этих навязчивых мыслей в течении дня и как избавиться от них непосредственно перед и вовремя секса?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Олег, здравствуйте.

Конкретно как давно такая ситуация?
Как долго присутствовала мастурбация в жизни?
Как часто сейчас это делаете?

На что пытаетесь отвлечься в минуты, когда начинаете переживать?

Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, 1. Первый раз такое произошло в 2019 году. И год я очень сильно переживал. Не часто, но изредка у меня бывали такое осечки. Потом жена забеременела, родила и на протяжении пару лет я забылся и всё было отлично. Год назад начались такие переживания снова.
2. С 14 лет, думаю как и у всех.
3.Сейчас это делаю раз в месяц. Может даже реже.

Клиент
Ольга Васильевна, стараюсь отвлекаться непосредственно на партнёра, на её формы и т.д. или на фантазии всякие (типа с другим партнёром)
Логопед, Психолог
А что тогда назад изменилось в вашей жизни?
Клиент
Ольга Васильевна, ровным счётом ничего.
Логопед, Психолог
Поняла. Вероятно, когда подобная ситуация произошла впервые, для вас это было сильным стрессом, и это отводилось в памяти как травматический ситупция. Поэтому сейчас вас снова беспокоит так как не пролито и не проработал.

Но в любом случае остается вопрос, что запустило повторное переживание по данному поводу. Возможно, похожая ситуация, запах, слово, поза и тд.

На данный момент, если нет возможности посетить психолога для проработки , попробуйте рекомендации врачей и книгу Саша Корица "Уютный секс".

Также рекомендую удлинить прелюдию. То есть начинать секс задолго до самого секса - в ванной, игры, неожиданные места, новые позиции.

Так же можно избегать миссионерскую позу, где женщина снизу. Она более стрессовая для мужчины.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за помощь
Психолог
Здравствуйте, Олег. Как банально бы это не звучало, но причина кроется в вашей голове и в ваших переживаниях и страхах. И до тех пор пока в вас будет проскакивать мысль, а вдруг не встанет… Он с большой долей вероятности действительно не встанет. Необходимо перестать из-за этого переживать. Поверьте у всех мужчин он иногда не встает. В этом нет ничего страшного, ужасного или неправильного, да, так бывает. 1. Нужно максимально спокойно относится к такой вероятности. И тогда эти ситуации начнут гораздо реже происходить. Если вам самому будет сложно справиться со своими внутренними установками, вы можете очно обратиться к психологу или сексологу и проработать это в личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за помощь
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, пока вы себя будете так настраивать и думать о своих неудачах, у вас ничего не изменится. Задайте себе вопрос ,что произойдёт если ваш половой орган не встанет в нужный момент? Что подумает об этом ваша женщина? Что будет говорить? Чего вы боитесь больше ,что она вас осудит как то ?Вам будет стыдно ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, безусловно она всё поймёт и скажет, что это не конец света. Что проблемы в голове и только. Но Я к этому отношусь несколько иначе. Для МЕНЯ это, к сожалению, большое дело. И , естественно, мне будет за это стыдно. Ну как минимум не приятно
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо за помощь
Психотерапевт
Здравствуйте!
Самостоятельно будет сложновато справиться с данной проблемой, в идеале обращаться либо к сексологу, либо к врачу-психотерапевту (желательно когнитивно-поведенческого направления) для научения работы со своими мыслями, которые и приводят вас к данной проблеме.

Попробуйте начать чтение Роберт Лихи - лекарство от нервов, станет более понятнее и возможно динамика положительная так же будет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за помощь
Психолог
Здравствуйте, Олег. Да, такое бывает, и чем больше мы туда энергии пускаем , тем большая вероятность, что это произойдёт. Вы уже многое пробуете самостоятельно и это здорово. Причина кроется глубже. Рекомендую продолжать в том же духе, и попробовать технику "и что? ". У меня может не встать член... (И что?) отвечайте на этт вопрос, потом опять (и что?) ... Так хотя бы раз 10, пока не докопаетесь до истинной причины. И уже, зная ее, можно будет думать, что делать.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо за помощь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимание на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Мастурбацию исключили. Это правильно. Самое сложное - научиться переключать мысли с полового органа на девушку. Главное сосредотачиваться на том, что Вас в ней возбуждает и делать акцент на внутреннем чувстве возбуждения, а не на эрекции. Сосредотачивайтесь на процессе, на девушке, на своих ощущениях.
Сейчас рекомендую адаптол 500 мг, принимать независимо от приема пищи по 500 мг (по 1 таб.) * 2 раза/сут, курсом на 1 месяц, и тадалафил 5 мг принимать по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за помощь
Уролог, Андролог
Пожалуйста!