Фотометрия

Добрый день! Беременность 36,4. Сегодня в протоколе узи написали, что окружность головки плода и лобнозатылочный размер соответствует сроку больше (39 и 38 недель). Почему так? Насколько это опасно? И в каком состоянии ребенок? Протокол прикладываю

Здравствуйте! Размеры малыша средние, все в пределах 50 процентиля, это не отклонение, рост не всегда пропорционален внутриутробно, это не говорит о какой то патологии. Ребенок не страдает, чувствует себя хорошо. Учитывая пиэлэктазию УЗИ почек после рождения. Анализ мочи, посев мочи у Вас без отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы в норме, гемодинамика тоже. Да про пилоэктазию знаем с 3 скрининга, будем контролировать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В таком случае нет поводов для волнений, у Вас здоровый малыш
Когда есть какая то патология доктор обязательно выносит это в заключении. Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Это может быть индивидуальной особенностью ребёнка.
Также в протоколе указано небольшое расширение лоханки в левой почке, в ряде случаев это проходит к родам, если нет, то после родов ребёнка консультирует уролог.

Здравствуйте.
Это вариант конституциональной нормы (крупная головка).
Если структуры головного мозга без отклонений, то это ничем не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А структуру мозга когда проверяют? Мне никогда ни на одном узи и скрининге ничего про это не говорили

На всех 3х скринингах обязательно смотрят

Если ничего не говорили, значит, что без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Такая вариабельность измерений считается нормальной в рамках физиологии малыша. У всех у нас есть определённые конституционные особенности, это абсолютно нормально и не является критерием патологии в таком случае.

Здравствуйте, малыш развит симметрично, все размеры соответствуют сроку, нет повода для переживания. Есть пиелоэктазия, но это часто бывает и требует контроля узи после рождения

Здравствуйте!
Это просто конституциональные особенности плода , ничего плохого в этом нет , не переживайте . Все мы разные , поэтому и размер головы тоже может быть разный .

Здравствуйте. Рассчет соответствия размеров неделям беременности, обычно, делают для 50 процентилей. Это среднее значение в популяции. Но, есть и другие нормы: от 5 и до 95 процентилей, которые встречаются чуть реже.
Анатомические структуры головного мозга малыша в норме, поэтому размер головы Вас пугать не должен.
Нет, ничего опасного нет; единственное, состояние почек после рождения необходимо контролировать ( сделать узи).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по данным УЗИ ничего страшного и опасного с малышом нет.