Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком у новорожденного — вопрос №2974900

Помогите пожалуйста уже крик души ,началось как две-три недели ,ребенку месяц и 8 дней ,родилась 18.01.2025,начала очень жидко какать ,на каждый пук вылетает ,жидкость жёлтая ,появились вавки на попе ,выписали бифидобактерии попили его ,не помогло ,сказали давать лактозар щас его даю в каждое кормление (на ГВ) не помогает лактозар даю уже где то неделю ,сказали дать смектутдаю по чуть ,хотя сказали в сутки 50 мл смекты дать пакетик на 50 мл ,даю по чуть тогда чутка калл норм становится ,не такой жидкий и получилось подлечить язвочки на попе ,перестала смекту давать ,опять началось жидким что впитывается в памперс ,и опять на пук каждый вылетает ,теперь сказали давать лактозар и таблетку мезима делить на три части крошить и давать с водой ,что с ней ,педиатр говорит это ты что то не то ешь ,и так все запретили молочку не ем ,пью чай не крепкий ,ем крупы гречка рис макароны мясо отварное тушёное (курица говядина )супы без зажарки ,яблоко зелёное могу и чуть огурца зелёного ,у самой стали проблемы ,стали запоры из-за такого питания ,могу вообще за целый день ничего не съесть ребенок все ровно жидким ходит, часто поджимает ножки пукает ,в животе урчит когда руку приложешь ,за месяц набрали 1 кг ,родились на 40 недели кесарево планово ,2960 щас 3968 ,что делать может поменять и перейти на смесь ,также ещё в анализах был повышен Алт какой то на 60 пили эксхол 1 кубик 1 раз в день щас 53 сказали эксхол три раза в день давать ,не много ли лекарств желудок так не посадим ,завтра буду сдавать копрограмму на углеводы ,фото анализов прошлых и свежих прилагаю ,копрограмму тоже ,и фото как ходит в туалет ,помогите что это ,уже правда хочется все бросить перейти на смесь ,обвиняют меня что я ем что то не то

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит ,тонзилит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! По клинике похоже на транзиторную лактазную недостаточность, лактазар в каждое кормление продолжайте добавлять, эффект в течение 14 дней. Но усугубляет течение лактазной недостаточности приём эксхола, так как все желчегонные препараты стимулируют перистальтику кишечника. Норма АЛТ у детей до 60 ед/л, поэтому приём эксхола не нужен. Его отмените сейчас.
Урчание в животе не всегда плохо, так как это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника. Беспокойство, если ребёнок тужится или кряхтит перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов это проявления младенческой дисхезии, то есть ребёнок не может координировать мышцы брюшного пресса, чаще выкладывайте на живот, стимулируйте рефлекс ползания, высаживание в позе Будды.
При лактазной недостаточности ваш рацион ни при чём, вы можете кушать всё, но в пределах разумного. Питание сбалансированное разнообразное.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла спасибо большое ,а что это вообще такое алт? это опасно ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Это фермент, который вырабатывается в печени, почках, сердце, скелетных мышщах, поджелудочной железы и т.д. У вашего ребёнка он в норме, нормы детей отличаются от норм взрослых.
Клиент
Наталия Юрьевна, а Мезим так же принимать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мезим не нужен, только лактазар
Клиент
Наталия Юрьевна, я у них спросила они мне говорят что норма 30 а у нас 55
Гастроэнтеролог, Педиатр
Международная норма АЛТ у девочек от 0 до 1,5 лет менее 60 ед/л
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста ,а что можете сказать по анализам калла ,и по фото его разве норма что такой жидкий
Гастроэнтеролог, Педиатр
На ГВ стул может быть любым, если это не беспокоит ребёнка. Если стул жидкий, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, то это проявления лактазной недостаточности. Отмените эксхол, станет легче
По копрограмме также наличие эритроцитов, лейкоцитов и крови говорит о ЛН
Клиент
Наталия Юрьевна, а если эксхол отменить показатели Алт сами упадут ,хуже не будет ?
Клиент
Наталия Юрьевна, стул как раз жидкий впитывается ,были даже язвочки в районе ануса,залечили, смекту можно будет ей дать чтоб закрепить калл?
Гастроэнтеролог, Педиатр
АЛТ у вас в норме
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лактазара будет достаточно, смекта не нужна
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо огромное ❤️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность ( жидкий ,пенистый стул )
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
В копрограмме воспаления лейкоциты , эритроциты и скрытая кровь на фоне лактазной недостаточности. Биохимический анализ крови соответствует возрасту ребенка. Алт до 60 ед.
Общий анализ крови без воспаления , анемии нет .
Анализ соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а смекту можно подавать ,чтоб хотя бы калл закрепить, то есть давать лактозар и ждать ,само пройдет хуже не будет ?
Педиатр
Смекту не нужно .
По описанию все признаки лактазной недостаточности.
Лактазар , либо колиф даём .
Хуже не будет. Стул начнёт изменяться .
Клиент
Марина Александровна, спасибо огромное ❤️
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
По описанию и результатам обследований у ребенка признаки Лактазной недостаточности и Аллергии к белку коровьего молока.
В таких случаях рекомендуется:
1. Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением.
2. Вам как кормящей маме исключение из рациона молочных продуктов, даже продуктов со следами молока, также исключение говядины и телятины.
Эффект от данных мероприятий развивается в течение 2-3х недель.
На смесь лучше не переходить, ее тоже тяжело подобрать, грудное вскармливание лучше для ребенка. Основное, что нужно исключить, я указала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимости в приеме Смекты и Мезима однозначно нет!
Клиент
Елена Сергеевна, ну сдали калл на углеводы ,чтобы посмотреть лактозная недостаточность ждём результат ,а скажите какой анализ сдать чтоб подтвердить что аллергия на белок коровьего молоко ,и я молочку вообще не ем
Гастроэнтеролог
Говядину и телятину тоже исключают. И продукты с содержанием в составе молочных следов - например, выпечку.
Данный диагноз ставится по результатам копрограммы (скрытая кровь и др) + клинические симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, лактозар да даю в каждое кормление ,а это потом пройдет ЛН и аллергия ,или аллергия насовсем она ?
Гастроэнтеролог
И аллергия и лактазная недостаточность с возрастом у деток проходит, обычно до 1 года, не больше.
Клиент
Елена Сергеевна, а фух ,спасибо большое ,а то ребенок первый толком ничего не знаешь , спасибо успокоили ❤️
Клиент
Елена Сергеевна, а вот скрытая кровь в калле это опасно ,или это норма потом пройдет ?
Гастроэнтеролог
Скрытая кровь это как раз признак АБКМ, как аллергия пройдет - Скрытой крови не будет, это не опасно.
Клиент
Елена Сергеевна, а ,а то сегодня калл поменялся стал более менее не такой жидкий ,но потом начинает темнеть где прям темно коричневый ,я испугалась думала может как кровь
Гастроэнтеролог
Нет, кровь будет выглядеть как прожилки алой крови.
Клиент
Елена Сергеевна,а может быть и то и то лн и аллергия на белок ,что тогда делать ?на смесь переходить
Гастроэнтеролог
Нет, здесь диета + Лактазар, как я ранее и писала.
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день пришел анализ на углеводы сейчас подгружу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данному анализу есть отклонения. Это признак лактазной недостаточности, прием Лактазара показан.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. В таких случаях рекомендуется добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением. Курс лечения не менее 2ух месяцев.
Эксхол не показан, его нужно отменить. Алт и АСТ в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите а лактозар это пробиотик?надо ей ещё пробиотики какие то давать просто в калле какое то непереваривание ,наш педиатр сказал Мезим давать ,чтоб переваривалось