Температура шестой день

В пятницу 21 числа заболели, 3 дня высокая температура 39.5 и не много совсем кашель и заложенность ,в понедельник пошли к врачу открывать больничный послушал сказал что в легких чисто , горло норм, немного сопли по задней стенке, говорит ещё пару дней и в школу , вчера температура до обеда 37.1 а с обеда до утра 37.9 кашель стал частым, сегодня сводила опять к педиатру- говорит в легких чисто, горло немного красное,, по задней стенке сопли, но так долго температура не должна держаться и - выписала Клацид, Пульмикорт ингаляции, Изофру и Аскорил, Антибиотик смутил- может кровь сдать хотя бы? Вообще синкситы у нас регулярно в декабре делали рентген - лечили, до этого эндоскопию делали - лечили. Стоит начинать Клацид? 6 день температура - сегодня опять 37.9 с обеда. Нам 8 лет. И ещё аппетита нет совсем.

Синусит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала сначала сдать анализы крови и мочи, а далее по результатам решать вопрос о назначении антибиотиков. Применение антибиотиков при вирусной инфекции не дает положительной динамики, а может наоборот затянуть процесс выздоровления, так как нарушается микрофлора кишечника.
При частых синуситах необходима также консультация ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Елена Николаевна, а подскажите что при вирусах не может быть так долго температуры? Аскорил пить если в легких и бронхах чисто? Я так поняла кашель из за соплей .

Обычно высокая температура длится 3дня, при гриппе может до 5 дней, при аденовирусной инфекции до 8-10дней. Это усредненные показатели. В любом случае должна отмечаться положительная динамика: увеличение интервалов между подъемами температуры, улучшение самочувствия. Если этого не происходит, надо выяснять причину.
Аскорил - препарат серьезный, назначается при наличии обструкции бронхов (в него входит сальбутамол, снижающий спазм бронхов и разжижающий мокроту препарат амброксол). Если данных жалоб нет, и кашель нечастый. Можно ограничиться промыванием носа. Так как у вас бывают синуситы, можно применить Флуимуцил (или АЦЦ) для разжижения секрета и улучшения его выведения (флуимуцил есть и в растворе для ингаляций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Елена Николаевна, кашель частый но он не затруднений, не сухой не влажный но частый

Кашель мешает ребенку? Навязчивый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Елена Николаевна, ну особо не мешает но вчера вечером часа два прям постоянно. Кашляла то влажным то сухим надрывным

Тогда согласна с рекомендацией врача по поводу ингаляций с пульмикортом.
Насчет аскорила. У детей младшего возраста он переносится хорошо. Чем старше ребенок, тем вероятней развитие побочного эффекта - тахикардии (учащения сердечных сокращений). Если вы его уже пили и переносили хорошо, то можно по назначению врача пропить коротким курсом 5-6 дней. Он снимает спазм бронхов и этим уменьшает приступы кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак для исключения бактериальной инфекции
Но если бактериальная инфекция подтвердится , антибиотик показан
При вирусной инфекции антибиотик не только не поможет, но и навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо так может при орви. Из за соплей по задней стенке держаться 6 дней температура? Аскорил давать? Завтра сдадим оак

Пока ничего не давайте
Только обильное теплое питье
И спать с приподнятым головным концом
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Алиса Сергеевна, он разный но частый стал иногда сухой иногда прям влажным откашливает

Хорошо, что откашливается
К сожалению, нужно оценить этиологию заболевания
Как будут результаты
Прикрепите и напишите 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Алиса Сергеевна, я переживаю чтобы не бронхит не пневмония. Это тоже увидит оак? Вместо аскорила. Можно амбробене? Или лучше вообще ничего пока не давать

Можно и аскорил
По оак к сожалению нельзя будет оценить состояние лёгких
Для того, чтобы оценить лёгкие, рекомендую рентген

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
Без сдачи анализов не рекомендуется прием антибиотиков.
Может быть вирусная инфекция, на нее антибиотики не действуют и температура держится до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно чтобы начинать прием антибиотика нужно сдать ОАК.

Лечение пока продолжайте симптоматическое, как будут результаты прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Наталья Александровна, Да спасибо завтра с утра сдадим ОАК,надеюсь -завтра и будет результат,сейчас начала изофру 3р в день, пиносол 3р в день и пульмикорт сейчас идем делать ингаляцию, аскорил пока давать не надо? кашель частый но он не затрудненный ,откашливает нормально

Аскорил не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Наталья Александровна, доктор сделала ингаляцию температура то 2 стояла 37.9 сейчас поползла вверх 38.2 уже

При температуре от 38.5С жаропонижающие нурофен 10 мг на кг веса , парацетамол 15 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения о приеме антибиотиков обязательно смотрим анализ крови- нужно подтвердить бактериальную инфекцию. Если этиология вирусная, то антибиотики не помогут и от осложнений не защитят., а фармакологическую нагрузку окажут существенную.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.