Что вас беспокоит?

Метформин и кетотифен

Здравствуйте. Сегодня была у врача по поводу хронической идиопатической крапивнице. Врач назначил кетотифен по 1 таб 2 раза в день на протяжении 1,5 мес. Прочитав инструкцию, обнаружила взаимодействие с метформином. Я принимаю глюкофаж 1000 две таб вечером. Так же принимаю тромбитал. Вопрос: как быть?

АИТ, компенсированный гипотериоз, хроническая крапивница, гипертензия, жировой гепатоз, лишний вес.
53 года
26 Февраля 2025·Просмотров: 396·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время для лечения хронической крапивницы не используется кетотифен.
Этот препарат обладает множеством побочных эффектов: вызывает сонливость, может влиять на центр голода - усиливать аппетит.
Поэтому его не используют в настоящее время (не входит ни в отечественные, ни в зарубежные протоколы по лечению крапивницы).
Для купирования симптомов крапивницы вы использовали антигистаминные?
Если да, то какие и в какой дозировке ?

Лариса Михайловна, это назначение врача. Я же не могу ему сказать, что кетотифен сейчас не используется для лечения крапивницы. Сама принимала левоцетиризин 3 таб в сутки. Никакой реакции. Болею 25 лет. Раньше помогали уколы Дипроспана, снимали симптомы надолго. Последнее обострение с августа 2024, за это время сделала уже 3 укола. Помогли на короткое время.

Вам сейчас, если не помогали 3 таблетки левоцетиризина необходимо перейти на следующую ступень терапии по лечению крапивницы - 4 таблетки левоцетиризина (2 таблетки утром и 2 таблетки вечером) или заменить на другое антигистаминное, например, кестин по 20 мг 1 таб утром и 20 мг 1 таб вечером.
Так как крапивница уже давно, то при неэффективности антигистаминных выбор не в пользу дипроспана, а в пользу омализумаба, этот препарат можно получить в рамках омс

Лариса Михайловна, посмотрите прикрепленный файл. Я не могу спорить с врачем. А по поводу омализумаба он сказал, что это ерунда и в случае хронической крапивницы не поможет. Увеличивать дозировку левоцетиризина не хочу, он даже зуд не снимает. Больше толку от обычного супрастина, хоть не так чешется.

Вам необходимо получить второе мнение очного аллерголога.
Рекомендации врача сомнительны и не соответсвуют современному положению дел.
Тогда, вместо левоцетиризина можно попробовать кестин в 4-х кратной дозировке.
Как раз таки омализумаб используется на современном этапе в лечении именно хронической крапивницы. И это состояние прописано в показаниях к приёму препарата.
Сейчас с 25 года все врачи должны и по лечению, и по диагностике придерживаться клинических рекомендаций.

Если вы проживаете в Москве можно обратиться на очную консультацию в институт иммунологии.
Там кетотифеном не лечат.
Учитывая его побочные эффекты вам он не показан.

Лариса Михайловна, как раз мой врач там и работал, кмн с большим стажем. Была у него на приеме сегодня. Что скажите насчёт дезлоратадина? Он назначен вместе с кетотифеном.

Я думаю, что необходимо получить другое мнение.
Дезлоратадин это антигистаминное 2 поколения, оно может использоваться в лечении крапивницы.
Но назначена дозировка 1 таблетка.
Маловероятно, что это будет купировать процесс, даже если и вместе с кетотифеном, у которого повторюсь много побочных эффектов, из за которых его перестали использовать в лечении аллергических заболеваний.

Лариса Михайловна, про другое мнение понятно. Только очень дорого это нынче...

Я думаю, самое простое ,это обратиться к аллергологу по м/ж, не обязательно в частном порядке.
Но попробуйте поменять молекулу антигистаминного и выйти на максимальную дозировку четырехкратную.

Лариса Михайловна, дезлоратадин можно увеличивать в 4 раза? Пока буду пробовать его. По месту жительства обращаться не вариант, я проживаю в другом месте. Лечусь в платной клинике.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Кетотифен не показан при лечении крапивницы.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы основа лечения - это прием антигистаминных
препаратов 2-го ( зодак, эриус или фексадин )
1-раз в сутки, при необходимости дозировку можно увеличить до 4-х таб в сутки, но постепенно , не сразу .
Если и при приеме 4-х таб в сутки крапивница сохраняется - показано лечение генноинжинерным препаратом-Ксолар ( омализумаб); его назначение обговаривается на очном приеме у аллерголога.

Данный препарат хорошо переносится даже у пациентов с сопутствующими заболеваниями и дает положительные результаты в лечении.

Юлия Николаевна, в инструкции к кетотифену в показаниях указана крапивница. Врач против омализумаба, считает его не эффективным. С кетотифеном назначен ещё дезлоратадин.

Елена, кетотифен -устарелый препарат, конечно, раньше его назначали при различных проявлениях аллергии, в том числе и крапивницы.
На сегодняшний день кетотифен не прописан в клинических рекомендациях, которыми должны руководствоваться все врачи при лечении пациентов.
Если Вам не помогает цетиризин ,можно попробовать дезлораталин 1-2 таб или никсар( биластин) -он считается наиболее безопасным препаратом среди антигистаминных.

У фексофенадина есть дозировка -180 мг созданная именно для лечения крапивницы.
Вообще антигистаминные подбираются индивидуально , у них разное действующее вещество, кому-то одни помогают , кому-то другие.

Лечение омализумабом также достаточно эффективно, просто сроки лечения разные ,
для пациентов это совершенно бесплатно в рамках ОМС.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием данных препаратов длительно не рекомендуется, поскольку вызывает побочные эффекты. Кетотифен не использую в лечении крапивницы, его в любом случае лучше заменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетотифен уже не используется для лечения крапивницы из-за большого количества побочных эффектов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.