Консультация аллерголог-иммунолога /

Метформин и кетотифен — вопрос №2975257

Здравствуйте. Сегодня была у врача по поводу хронической идиопатической крапивнице. Врач назначил кетотифен по 1 таб 2 раза в день на протяжении 1,5 мес. Прочитав инструкцию, обнаружила взаимодействие с метформином. Я принимаю глюкофаж 1000 две таб вечером. Так же принимаю тромбитал. Вопрос: как быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: АИТ, компенсированный гипотериоз, хроническая крапивница, гипертензия, жировой гепатоз, лишний вес.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время для лечения хронической крапивницы не используется кетотифен.
Этот препарат обладает множеством побочных эффектов: вызывает сонливость, может влиять на центр голода - усиливать аппетит.
Поэтому его не используют в настоящее время (не входит ни в отечественные, ни в зарубежные протоколы по лечению крапивницы).
Для купирования симптомов крапивницы вы использовали антигистаминные?
Если да, то какие и в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, это назначение врача. Я же не могу ему сказать, что кетотифен сейчас не используется для лечения крапивницы. Сама принимала левоцетиризин 3 таб в сутки. Никакой реакции. Болею 25 лет. Раньше помогали уколы Дипроспана, снимали симптомы надолго. Последнее обострение с августа 2024, за это время сделала уже 3 укола. Помогли на короткое время.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам сейчас, если не помогали 3 таблетки левоцетиризина необходимо перейти на следующую ступень терапии по лечению крапивницы - 4 таблетки левоцетиризина (2 таблетки утром и 2 таблетки вечером) или заменить на другое антигистаминное, например, кестин по 20 мг 1 таб утром и 20 мг 1 таб вечером.
Так как крапивница уже давно, то при неэффективности антигистаминных выбор не в пользу дипроспана, а в пользу омализумаба, этот препарат можно получить в рамках омс
Клиент
Лариса Михайловна, посмотрите прикрепленный файл. Я не могу спорить с врачем. А по поводу омализумаба он сказал, что это ерунда и в случае хронической крапивницы не поможет. Увеличивать дозировку левоцетиризина не хочу, он даже зуд не снимает. Больше толку от обычного супрастина, хоть не так чешется.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам необходимо получить второе мнение очного аллерголога.
Рекомендации врача сомнительны и не соответсвуют современному положению дел.
Тогда, вместо левоцетиризина можно попробовать кестин в 4-х кратной дозировке.
Как раз таки омализумаб используется на современном этапе в лечении именно хронической крапивницы. И это состояние прописано в показаниях к приёму препарата.
Сейчас с 25 года все врачи должны и по лечению, и по диагностике придерживаться клинических рекомендаций.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если вы проживаете в Москве можно обратиться на очную консультацию в институт иммунологии.
Там кетотифеном не лечат.
Учитывая его побочные эффекты вам он не показан.
Клиент
Лариса Михайловна, как раз мой врач там и работал, кмн с большим стажем. Была у него на приеме сегодня. Что скажите насчёт дезлоратадина? Он назначен вместе с кетотифеном.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю, что необходимо получить другое мнение.
Дезлоратадин это антигистаминное 2 поколения, оно может использоваться в лечении крапивницы.
Но назначена дозировка 1 таблетка.
Маловероятно, что это будет купировать процесс, даже если и вместе с кетотифеном, у которого повторюсь много побочных эффектов, из за которых его перестали использовать в лечении аллергических заболеваний.
Клиент
Лариса Михайловна, про другое мнение понятно. Только очень дорого это нынче...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю, самое простое ,это обратиться к аллергологу по м/ж, не обязательно в частном порядке.
Но попробуйте поменять молекулу антигистаминного и выйти на максимальную дозировку четырехкратную.
Клиент
Лариса Михайловна, дезлоратадин можно увеличивать в 4 раза? Пока буду пробовать его. По месту жительства обращаться не вариант, я проживаю в другом месте. Лечусь в платной клинике.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Елена, здравствуйте.

Кетотифен не показан при лечении крапивницы.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы основа лечения - это прием антигистаминных
препаратов 2-го ( зодак, эриус или фексадин )
1-раз в сутки, при необходимости дозировку можно увеличить до 4-х таб в сутки, но постепенно , не сразу .
Если и при приеме 4-х таб в сутки крапивница сохраняется - показано лечение генноинжинерным препаратом-Ксолар ( омализумаб); его назначение обговаривается на очном приеме у аллерголога.

Данный препарат хорошо переносится даже у пациентов с сопутствующими заболеваниями и дает положительные результаты в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, в инструкции к кетотифену в показаниях указана крапивница. Врач против омализумаба, считает его не эффективным. С кетотифеном назначен ещё дезлоратадин.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Елена, кетотифен -устарелый препарат, конечно, раньше его назначали при различных проявлениях аллергии, в том числе и крапивницы.
На сегодняшний день кетотифен не прописан в клинических рекомендациях, которыми должны руководствоваться все врачи при лечении пациентов.
Если Вам не помогает цетиризин ,можно попробовать дезлораталин 1-2 таб или никсар( биластин) -он считается наиболее безопасным препаратом среди антигистаминных.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
У фексофенадина есть дозировка -180 мг созданная именно для лечения крапивницы.
Вообще антигистаминные подбираются индивидуально , у них разное действующее вещество, кому-то одни помогают , кому-то другие.

Лечение омализумабом также достаточно эффективно, просто сроки лечения разные ,
для пациентов это совершенно бесплатно в рамках ОМС.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прием данных препаратов длительно не рекомендуется, поскольку вызывает побочные эффекты. Кетотифен не использую в лечении крапивницы, его в любом случае лучше заменить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кетотифен уже не используется для лечения крапивницы из-за большого количества побочных эффектов