Консультация эндокринолога /

На метформине высокие сахара — вопрос №947530

Добрый день. мама, 74 года. СД-2, ИБС 2-3. На метформине года 3. Недавно ввиду ГГ 11, повысили дозировку - 850 мг 2 раза в день. Недавно померяла ей сахар ( сама она не может). после завтрака был 9, после обеда 13. 13 - это же очень высокий сахар? что делать? повышать дозировку снова или менять лекарство? Диета явно не подойдет, человек пожилой, живет отдельно, свои привычки. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин он является вспомогательным препаратом, он помогает инсулину распознавать глюкозу и улучшает их взаимосвязь, и дополнительно инсулин не стимулирует.
Необходимо добавить дополнительный препарат.
Можно амарил 2 мг/утром во время завтрака или сразу после завтрака, или галвус (янувия, випидия) 50 мг вечером.
И посмотреть сахар крови в течении всего дня, чтобы было понимание какой сахар крови в течении дня и провести коррекцию гликемии.
Клиент
Татьяна, спасибо. так и подозревала. сходим к врачу для уточнения назначения.

Эндокринолог
Здравствуйте,уровень гликированного гемоглобина 11 % высокий ! Учитывая возраст Вашей мамы,наличие сердечно-сосудистый заболеваний целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8,0 %, т.е. гликемия натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью менее 8,0 ммоль/л , через 2 часа после менее 11,0 ммоль\л.
Стаж диабета у мамы какой, вес и рост ? Что с креатинином и с АЛТ,АСТ ? Прием одного метформина однозначно ! недостаточно ,необходим подбор эффективной и безопасной сахароснижающей терапии ,оказывающих влияние помимо снижения сахара крови и также снижения риска сердечно-сосудистый заболеваний ( инфарктов,инсультов и т.д.).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Стаж СД-2, как его обнаружили - 3 года. АЛТ, АСТ давно не сдавали. надо будет сдать.
Эндокринолог
Сдайте биохимический анализ крови на креатинин ( чтобы оценить функцию почек ) ,АЛТ,АСТ (для оценки печеночной функции) ,также липидный спектр ( дабы посмотреть есть ли атеросклероз ) общ холестерин,ЛПНП,ЛПВП,триглицериды. Данные результаты нужны для подбора безопасного и эффективного препарата от сахара,а также для определения дозы .Ожирение есть ?
Клиент
Ольга, холестерин высоковат, но она сейчас худеет. То ли есть плохо, то ли сбитый график сна еще мешает. повышенная жажда и голод ( когда садится есть) - есть. жажда всегда. лишний вес если и был, то сейчас уходит. по УЗи сосуды в нормальном состоянии. есть мелкие бляшки и мало. а вот остальное надо сдать.
Эндокринолог
Сдайте в ближайшее время и прикрепите результаты,подберем сахароснижающий препарат.