Консультация кардиолога /

Расширение аорты на уровне синуса Вальсальвы. — вопрос №2975500

Здравствуйте, недавно сделал узи сердца (ноябрь 2024). Сказали, что по сравнению с предыдущим, есть изменения. Левое предсердие 4.1 см, было 3.5 см; объем 57 мл, было 45. Синус Вальсальвы 3.9 см, в предыдущем узи не было (2022 г.).
Протокол.
Парастернальная позиция.
Диастолический размер полости левого желудочка 4.6 см. (было в 2022 4.6 см)
Систолический размер полости левого желудочка 3.1 см. (2.8)
Движение перегородки норм.
Толщина межжелудочковой перегородки 0.9 см. (1.05)
Толщина задней стенки левого желудочка 0.9 см. (1.0)
Левое предсердие 4.1 см. (3.5) Объем 57 мл. (45)
Правое предсердие объем 46 мл. (40)
Просвет корня аорты 3.2 см. (3.5)
Раскрытие створок аортального клапана в систолу 2.3 см. (2.0)
Правый желудочек (на левом боку) 3 см. (2.8)
Синус Вальсальвы 3.9 см. (Не было)
Фракция выброса по Тейхольцу 65%. (60%)
Митральный клапан недостаточность 1 ст.
Аортальный клапан недостаточность
Трикуспидальный клапан недостаточность 1 ст.
Клапан легочной артерии недостаточность
Допплер КС
Митральный скорость диастол потока 86/57 см/с (68/80)
Трикуспидальный 75 см/с (73)
Аорта скорость систол потока 122 см/с (106)
Выходной тракт левого желудочка скорость систол потока 110 см/с (103)
Клапан легочной артерии скорость систол потока 105 см/с (109)
Заключение
Расширение аорты на уровне синуса Вальсальвы
Пролапс митрального клапана 2 мм
Трехстворчатая недостаточность 1 ст, митральная 1 ст
ДХЛЖ
Примечание: в скобках указано то что было на узи 2022 г.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Кардиолог, Терапевт
ЗдравствуЙтк
Физиологические регургитации на клапах (в норме)
Пролапс МК 1ст (не патология)
ДХЛЖ-вариант развития сердца
Расширение корня аорты может служить об аневризме,но размер не написан
Требуется динамическое наблюдение (1раз в год)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как узнать есть аневризма или нет?

Кардиолог, Терапевт
Нужно пройти ЭХОКГ на аппарате более экспертного класса и у специалиста с более длительным стажем (потому что порой на разных аппааратах и у разных специалистах разняться точки зрения размера и описания этих изменений)
Кардиолог
Здравствуйте, у вас небольшое расширение аорты, в таких случаях рекомендуется динамический контроль. Возможно визуализация не адекватная, и аппарат узи не экспертного класса. Все же размеры свыше 45 мм считается показанием к лечению хирургически. Не волнуйтесь, всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте расширение аорта у вас небольшое, требуется только наблюдение, контроль узи сердца через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Размеры аорты по ЭХОКГ до 4.0 см стандартно у Вас 3.9. Правильно и более точно расчитывать данные показатель в соотношении роста и веса - но таких данных нет .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Признаки митрального пролапса 1 степени
Небольшой расширение аорты
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается различных размеров, то если вы уделали УЗИ у разных специалистов и на разных аппаратах, то такая разница вполне возможна. В целом, ничего опасного нет. Достаточно УЗИ контроля раз в год