Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке — вопрос №2975589

Здравствуйте! В конце января появится Халязион на верхнем веке, ранее все детство беспокоили такие градины и удалялись только хирургически, местное лечение не помогало
Крайний раз 10 лет назад вкололи укол и все прошло, и вот опять он появился… лечилась местно флоас -Т , гидрокартизоловая мазь , в итоге приехала на инъекцию. Поставили, сказали в течении двух недель пройдет
В эту пятницу будет уже ровно неделя как сделала укол, кажется что эффекта нет, стоит бить тревогу и удалять хирургически или ждать что пройдет ????
Поставили укол бетаметазона 21.02.

Фото где близко глаз это сразу после инъекции, фото где совсем бледный без синяка это накануне инъекции, остальные фото после укола

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, пока Халязион у Вас без динамики, через 5 дней можно попробовать инъекцию повторить.
Консервативно не пробовали шишку прогревать сухим теплом? Консервативно чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сухим теплом не пробовала потому что ранее не помогало абсолютно
Гидрокартизоновая мазь 0,5%, капли броксинак и флоас-т
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае нет смысла, скорее всего, лечить консервативно. Капсула халязиона достаточно плотная, поэтому мази, прогревания и капли не помогают.
Можно попробовать сделать ещё раз инъекцию, если динамики положительной не будет, то лучше удалить оперативно.
Офтальмолог
здравствуйте после укола пробовали гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, офтальмолог сказала что ничем не нужно пользоваться
Офтальмолог
Посмотрите по динамике через неделю, можно конечно попользоваться еще гидрокортизоновой мазью, но если ничего не изменится- то удалять
Офтальмолог
Здравствуйте!
Оцениваем действие бетаметазона через 2 недели, если не будет изменений, можно повторить укол!
Попробуйте снаружи мазь гидрокортизоновая 1% на веко, внутрь глаза гидрокортизоновая 0,5% на ночь в течении 7 дней.
Внутрь начните принимать Омегу-3 2 гр. В сутки длительно 3-6 месяцев.
Соблюдайте питьевой режим - чистой воды не менее 1,5 литров в сутки.
Массаж век самостоятельно, в течение 7 дней вечером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению во взрослом возрасте уколы помогают не всегда, примерно в половине случаев. Пока еще рано бить тревогу, еще стоит подождать неделю, возможно рассасется. Если нет, можно повторить инъекцию. Если и после второй останется, тогда уже рассмотреть хирургическое удаление. Он может еще пройти в течение недели или после второго укола, нужно подождать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
После укола эффект проявляется не сразу. Стоит подождать 2-3 недели. За это время усилить рассасывающее действие путем нанесения на само образования тизоль с лидазой +гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения.

Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области образования, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней