Расшифровка анализа жидкостная цитология

Добрый день. Сдавала анализ в целях профилактики на жидкостную цитологию, можете сказать все ли в норме?

гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.

У вас всё в порядке, результат NILM свидетельствует об адекватной картине, без атипии.

Помимо цитологии рекомендуется также обследоваться на впч, если на него не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, на впч тоже сдавала. анализ прикрепила

Отлично, впч у вас не обнаружен.
При таких результатах (адекватная цитология, отсутствие впч) следующая сдача данных анализов рекомендуется через 5 лет.
Также может быть актуально вакцинироваться от впч, для защиты от заболеваний шейки матки, если в будущем столкнетесь с данным вирусом.
Вакцина называется Гардасил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо огромное за подробный ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
NILM​ (от англ. - negative for intraepithelial lesion or malignancy) – такое заключение означает отсутствие интраэпителиальных поражений шейки матки. Это вариант нормы.

Через год необходимо повторить мазок и обследоваться на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, на впч обследовалась. анализ прикрепила

Мария , у вас прекрасный анализ и на ВПЧ. Будьте здоровы!
Хочу порекомендовать вам еще вакцинироваться от ВПЧ , в календарь прививок она в РФ не входит, но в частных ее можно найти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое.

Пожалуйста
Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Результаты цитологии — NILM — отличные. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш анализ жидкостной цитологии в норме. Заключение NILM указывает на отсутствие атипичных клеток, что соответствует возрастной норме. Патологии не выявлено. Продолжайте регулярно проходить профилактические осмотры.

Здравствуйте, да, цитология в норме, атипичных клеток не обнаружено. Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Добрый день, Мария! Результат мазка - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Добрый день.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Для скрининга на рак шейки матки сдается ПАП-тест, который включает в себя не только жидкостную цитологию но и ПЦР на ВПЧ (22 высоконкогенных типа).
Рекомендую так же сдать на него!

В случае обнаружения какого либо из высокоонкогенных типов - лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Дополнительно нужно будет провести кольпоскопию + биопсию с подозрительных участков.

При отрицательном результате на ВПЧ, ПАП-тест считается хорошим, кольпоскопию рутинно не делаем
И по всем клиническим рекомендация, следующий скрининг можем проводить через 3 года, при смене полового партнера - через год.

Так же в качестве профилактики рака шейки матки рекомендую вакцинацию от ВПЧ вакциной «Гардасил»

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день на ВПЧ сдала, анализ загрузила

Результаты на ВПЧ тоже все в норме, т.е. ВПЧ не обнаружен)
ПАП-тест считается хорошим,
Следующий скрининг можем проводить через 3 года, при смене полового партнера - через год.

Так же напоминаю, что для профилактики рака шейки матки рекомендую вакцинацию от ВПЧ вакциной «Гардасил».
К сожалению, данная вакцина не входит в национальный календарь прививок, поэтому делается она за счет пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, за подробный ответ

Здоровья вам )
Была рада помочь )