Фдт побочки

У меня всегда отсутствовал эндометриоз, а после фдт спустя 7 месяцев на кольпоскопии показал что есть, что это значит и может он сам пройти или нужно лечить?

Здравствуйте, эндометриоз ставится на основании клинических проявлений, по кольпоскопии можно только его заподозрить. Есть ли у вас какие то жалобы?

Здравствуйте, эндометриоз шейки матки-это, когда очаги внутренней оболочки матки-эндометрия появляются на шейке матки. Если нет обильных, болезненных менструаций, межменструальных выделений, то лечения не требуется, только наблюдение. Контроль кольпоскопии раз в год. Если есть жалобы, то очаги прижигают с помощью ДЭК

А если месячные наоборот стали скудные, что это значит?

Это не связано с эндометриозом. В таком случае необходимо выполнить узи органов малого таза на 21-23 день для оценки толщины эндометрия, в норме должен быть не менее 7 мм

А какие еще обследования можно пройти чтобы понять есть он или нет?

Принятый ответ

узи на 5-7 день цикла или МРТ с контрастом также на 5-7 день цикла

Здравствуйте. Эндометриоз нужно лечить только если он себя проявляет, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Здравствуйте, по кольпоскопии эндометриоз можно заподозрить, лечение эндометриоза гормональное только при наличии жалоб.

Здравствуйте эндометриоз лечим только при жалобах на симптомы характерные для этой патологии
без этого лечение не требуется

Какие симптомы?

И какие анализы нужно сдавать?