Капролит в просвете аппендикулярного отростка
Сын,10 лет. В устье есть капролит. Насколько это опасно и что делать. Делают ли планово удаление. Очень переживаем. Как выбрать правильную тактику о чем просить врача. Что лучше в этом случае?
По описанию и исследования это вариант хронического апендиците который периодически вызывает боли в животе. Это является относительным показанием к операции апендэктомия в правом порядке.
Насколько я понимаю,нужно оперировать?
Кто бы взял на себя такую ответственность?
Мы не хотим экстренно
Это операция делается в плановом порядке после добследования .
Кадам, подскажите пожалуйста,что входит в
дообследование?
Сын больше полутора лет назад перенес иерсиниоз.
Насколько это могло отразиться на аппендикулярном отростке?
Или это вообще не при чем?
Благодарю вас за ответ!
Любые инфекции в таких случаях ухудшает состояние апендикца в том числе. И это не противопоказано при хроническом апендиците.
Ребёнка что то беспокоит? Жалобы есть?
Вздувает периодами,боли около пупка и вокруг. Часто стул ( жидковато или кашеобразный), ранее периодами боли справа,верхний квадрат. В анамнезе перенесен иерсиниоз,полтора года назад .
Доктор, помогите пожалуйста нам
Доктор,а берут планово на удаление или капролит может выйти не стоит спешить? Очень переживаем
То, что описано на узи об аппендикулярном отростке не требует никакого лечения, а тем более операции. Операция нужна лишь тогда, когда будет острый деструктивный аппендицит. Сейчас жалобы связаны явно не с этим маленьким копролитом, кроме того узи весьма не точный метод, ему нельзя доверять 100 процентов. Поэтому не переживайте, аппендектомия в этом случае не показана.
Наталия,благодарю вас. Подскажите пожалуйста,как часто и что нужно делать ( УЗИ,анализы,что ещё требуется), очень волнуемся за эту находку. Извините пожалуйста,что закидываю вопросами.
Что касается копролита в аппендиксе то абсолютно ничего не требуется,ни контроля, ни анализов.
Наталия,может он сам выйти?
Т е. ничего не предпринимаем,наблюдаем?
Да, может выйти, а может и не выйти, но это совсем не значит, что у ребёнка будет аппендицит, он может с этим копролитом всю жизнь прожить
Наталия, подскажите пожалуйста,нас напугали,сказали,что это хронический аппендицит ?!
Сын ранее перенес иерсиниоз ( энтероколитика), до настоящего времени увеличены мезентеральные лимфоузлы. Ка долго это может быть и почему?
Я хотела спросить,а можно получить вашу консультацию?
Это не хронический аппендицит. Лимфоузлы часто долго сохраняются увеличенными при иерсиниозе. Сроки их прихода в норму очень индивидуальны.
Вы всегда можете получить именно мою консультацию в личных консультациях здесь на сайте. Но в данном случае хирург вам не нужен. Ваш врач на данном этапе педиатр и гастроентеролог.
Наталия,я хотела исключить хирургическую составляющую,т к. Узист сказала,что это хронический аппендицит
Насколько я понимаю,не стоит переживать?
Да, все верно, переживать по поводу копролита не стоит
Благодарю вас,Наталия
Подскажите пожалуйста,если не секрет. Где вы работаете?
Принятый ответ
Красногорская больница, но я сейчас в декрете. А после декрета планирую перейти в клинический центр Рошаля
Вы практикующий хирург?
Оперирует?
Здравствуйте.
Нет конечно, Оксана.
Операцию делают только при болях в животе или проблемах с кишечником. По вашим ответам я таких проблем не вижу. Этот копролит может выйти сам. Но если появятся ПОСТОЯННЫЕ боли в животе, надо будет обратиться к хирургу.
Здравствуйте,доктор! На что обратить внимание,на постоянные боли? Локализация? Копролит замечен первый раз в конце декабря,пока не вышел (((
Он и не выйдет вам как камень, это кусочек плотного кала.
Боли постоянные, усиливающиеся со временем, справа в низу живота.
Керим, подскажите пожалуйста,т.е переживать не стоит,смотрим по состоянию? Нам сказали,что это хронический аппендицит, так ли это?
Когда сделать следующее УЗИ?
Никакое УЗИ не надо. Живите спокойно своей жизнью
Благодарю вас,доктор. Очень переживаю,ведь это сын,10 лет. Напугали,что это хронический аппендицит и нужно к хирургу . Благодарю вас, доктор!!!
Рад быть полезен. Здоровья вам!
Добрый день. В вашем случае рекомендуется повторное УЗИ через 3 месяца. Сейчас по УЗИ показаний для экстренной операции нет.