Капролит в просвете аппендикулярного отростка

Сын,10 лет. В устье есть капролит. Насколько это опасно и что делать. Делают ли планово удаление. Очень переживаем. Как выбрать правильную тактику о чем просить врача. Что лучше в этом случае?

Герб СРК
10 лет

По описанию и исследования это вариант хронического апендиците который периодически вызывает боли в животе. Это является относительным показанием к операции апендэктомия в правом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Насколько я понимаю,нужно оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кто бы взял на себя такую ответственность?
Мы не хотим экстренно

Это операция делается в плановом порядке после добследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кадам, подскажите пожалуйста,что входит в
дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сын больше полутора лет назад перенес иерсиниоз.
Насколько это могло отразиться на аппендикулярном отростке?
Или это вообще не при чем?
Благодарю вас за ответ!

Любые инфекции в таких случаях ухудшает состояние апендикца в том числе. И это не противопоказано при хроническом апендиците.

Ребёнка что то беспокоит? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вздувает периодами,боли около пупка и вокруг. Часто стул ( жидковато или кашеобразный), ранее периодами боли справа,верхний квадрат. В анамнезе перенесен иерсиниоз,полтора года назад .
Доктор, помогите пожалуйста нам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Доктор,а берут планово на удаление или капролит может выйти не стоит спешить? Очень переживаем

То, что описано на узи об аппендикулярном отростке не требует никакого лечения, а тем более операции. Операция нужна лишь тогда, когда будет острый деструктивный аппендицит. Сейчас жалобы связаны явно не с этим маленьким копролитом, кроме того узи весьма не точный метод, ему нельзя доверять 100 процентов. Поэтому не переживайте, аппендектомия в этом случае не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия,благодарю вас. Подскажите пожалуйста,как часто и что нужно делать ( УЗИ,анализы,что ещё требуется), очень волнуемся за эту находку. Извините пожалуйста,что закидываю вопросами.

Что касается копролита в аппендиксе то абсолютно ничего не требуется,ни контроля, ни анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия,может он сам выйти?
Т е. ничего не предпринимаем,наблюдаем?

Да, может выйти, а может и не выйти, но это совсем не значит, что у ребёнка будет аппендицит, он может с этим копролитом всю жизнь прожить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста,нас напугали,сказали,что это хронический аппендицит ?!
Сын ранее перенес иерсиниоз ( энтероколитика), до настоящего времени увеличены мезентеральные лимфоузлы. Ка долго это может быть и почему?
Я хотела спросить,а можно получить вашу консультацию?

Это не хронический аппендицит. Лимфоузлы часто долго сохраняются увеличенными при иерсиниозе. Сроки их прихода в норму очень индивидуальны.
Вы всегда можете получить именно мою консультацию в личных консультациях здесь на сайте. Но в данном случае хирург вам не нужен. Ваш врач на данном этапе педиатр и гастроентеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия,я хотела исключить хирургическую составляющую,т к. Узист сказала,что это хронический аппендицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Насколько я понимаю,не стоит переживать?

Да, все верно, переживать по поводу копролита не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю вас,Наталия
Подскажите пожалуйста,если не секрет. Где вы работаете?

Принятый ответ

Красногорская больница, но я сейчас в декрете. А после декрета планирую перейти в клинический центр Рошаля

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вы практикующий хирург?
Оперирует?

Здравствуйте.
Нет конечно, Оксана.
Операцию делают только при болях в животе или проблемах с кишечником. По вашим ответам я таких проблем не вижу. Этот копролит может выйти сам. Но если появятся ПОСТОЯННЫЕ боли в животе, надо будет обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте,доктор! На что обратить внимание,на постоянные боли? Локализация? Копролит замечен первый раз в конце декабря,пока не вышел (((

Он и не выйдет вам как камень, это кусочек плотного кала.
Боли постоянные, усиливающиеся со временем, справа в низу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Керим, подскажите пожалуйста,т.е переживать не стоит,смотрим по состоянию? Нам сказали,что это хронический аппендицит, так ли это?
Когда сделать следующее УЗИ?

Никакое УЗИ не надо. Живите спокойно своей жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю вас,доктор. Очень переживаю,ведь это сын,10 лет. Напугали,что это хронический аппендицит и нужно к хирургу . Благодарю вас, доктор!!!

Рад быть полезен. Здоровья вам!

Добрый день. В вашем случае рекомендуется повторное УЗИ через 3 месяца. Сейчас по УЗИ показаний для экстренной операции нет.