Тупая травма глаза
Здравствуйте. У меня тупая травма правого глаза,в боковых отделах на периферии плоская отслойка сосудистой,высотой 1,5 мм, грубая деструкция ст.тела-гемофтальм, 28 июля сделали операцию (сшивали сетчатку). Сегодня ходил на осмотр и у меня обнаружили в нижних отделах грубые пленчатые помутнения, фиксированный к заднем полюсу. Насколько это опасно? И чем мне это гразит?
Здравствуйте! Загрузите фото осмотров в облако, ссылку скопируйте сюда.
Данные помутнения как исход рассасывания крови (резорбции гемофтальма), процесс небыстрый. Проходите лечение согласно рекомендациям вашего доктора.
Мария, здравствуйте. https://drive.google.com/file/d/1-2iyVhtqDbnIievHd0G_uVnBQ8Fz5neX/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1-9oJBGZL9i9TWmnCYmDs0tTwMfRFmtpO/view?usp=drivesdk
К сожалению у меня не открылось.
Я тоже не смогла открыть, обе ссылки не рабочие.
Доброй ночи. Вы должны понимать, что травма у вас довольно серьёзная. Обязательно соблюдайте всё рекомендации лечащего врача в точности. Самое главное для вас сейчас соблюдать режим, так как лекарства при рассасывании гемофтальма не имеют особой пользы. Лучше больной глаз днём закрывать повязкой (так как в любом случае смотрите телевизор, гаджеты); обязательно большую часть времени находиться в положении полулёжа; все наклоны головы и тела максимально исключить; полный запрет на физические нагрузки любые, баню, очень горячий душ; если имеются проблемы с артериальным давлением или сахаром крови, обязателен контроль. А остальное дайте глазу сделать самому, но помните, что процесс может затянуться (максимально до 6 месяцев, примерно), но, как правило, при соблюдении режима и остальных рекомендаций улучшение наступает гораздо раньше. По поводу прогноза по зрению сказать точно не сможет никто, но, судя по картине на данный момент с ваших слов, прогноз благоприятный.