Консультация гематолога /

Гемохроматоз? — вопрос №2975949

Здравствуйте! Длительно (более 10лет) не могу справится с пигментом лица, только увеличивается, усталость постоянная
По анализам повышен гемоглобин, ферритин,ОЖСС
Понижен кортизол. Анализы на печеночные пробы и узи в порядке Когда сдаю анализ крови, кожа значительно светлеет
Подозреваю у себя наличие заболевания гемохроматоз
Подскажите какие препараты пропить для снижения железа в крови , кровопускания боюсь Или нужно стать вегетарианкой?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса!
Подозрений на гемохроматоз у вас нет. Обмен железа в норме. Ферритин до 250 нг/мл нормальный женский диапазон. Перегрузки железом по коэффициенту НТЖ нет . Специальных мер по лечению не требуется.

Планово,не срочно,стоит выполнить УЗИ брюшной полости, сдать ГГТП.

По поводу пятен на лице обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии по показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что такое ГГТП? Узи делала , всё в порядке, дерматологи применяли методы лечения , всё бесполезно
Разве ферритин, гемоглобин не повышены в анализах?

Гематолог, Терапевт
Норму ферритина выше указала, гемоглобин для женщин до 160 г/л норма,гематокрит до 0.47.
Коэффициент НТЖ у вас 26%, ни о каком переизбытке железа в организме речи нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот вы посоветовали сдать ГГТП,
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Данных за гемохроматоз по данным ваших анализов нет, показатели обмена железа в норме. Уровень ферритина до 300 не является патологическим.
Уровень кортизола в ваших анализах не постоянен и есть анализы и с нормальным значением и со сниженным. Дефицит кортизола может вызывать гиперпигментацию.обраьитесь на консультацию эндокринолога по этому вопросу.
В целом по все остальным показателям без патологических изменений.
Также пигментация может появляться из-за особой чувствительности кожи к ультрафиолету. Старайтесь пользоваться солнцезащитными кремами при нахождении в дневное время на улице, особенно в весеннее время.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Норма ферритина для женщин до 250, коэффициента насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС) до 55% (у вас 28%). Повышения этих показателей нет.
Подозрения на гемохроматоз нет.
Кровопусканий и снижения железа не требуется.