Консультация инфекциониста /

Кашель и рвота — вопрос №2975951

Здравствуйте! Все началось с того, что в пятницу 17 февраля ребёнка 2 года, вырвало, поднялась температура 38,7. Соплей не было был кашель сухой переходящий в рвоту. Сдали анализы биохим. Приложила. Повышены лейкоциты воспалительный процесс сказали. И завышены печёночные показатели. Более рвоты не было. Погрешность в дете была, кусочек мяса съел копчёного, но после разбавленное молоко для каши, каша Агуша жидкая гречневая и ряженка, больше и не хочет есть ничего. Неделю, без лекарств без всего сидели на дете, обследовались у гастроэнтеролога сделали узи. Увеличены все органы бп. Врачи сказала это ответ на инфекцию, и когда она вылечится органы потихоньку придут в норму. Но со вчерашнего дня, у ребенка снова температура 38,6 сбиваю свечой Ибупрофен. Кашель сухой соплей нет и рвота. Рвота была 2 раза после кашля. Стул обычный. Мочеиспускание тоже. Что делать? Уже не знаю прям. Ранее до всего этого, была ротовирусная инфекция. Потом неделю ходили в сад и в пятницу началось непонятное с организмом.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не было

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая жалобы и обследование, в подобной ситуации рекомендовала бы сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, кал на ишечнве инфекции, в том числе сальмонеллу и шигеллу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Тогда будем сдавать.

Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализы на микоплазму, хламидию, коклюш ( паракоклюш).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тест на грипп не делали? По фото я не увидела повышения лейкоцитов. Изменения в органах связаны скорее всего с перенесенной ротавирусной инфекцией(она была недавно, органы не успели восстановится, но они восстановятся постепенно). Рвота может быть связана с кашлем, кашлевой и рвотный центр находятся рядом, кроме того, при высокой температуре у деток так же может быть рвота.