Шарик в груди рмж
Рмж в анамнезе T2n3m0, хер позитивный подтип без гормонов , пролечена 2022 году ( мастэктомия , удалили лимфоузлы , полный патоморфоз, трастазумаб был еще год) Каждые три месяца прохожу обследования . Сегодня нащупала около груди которую удалили шарик . Сделала узи , врач не особо спец она не знает что это такое . Объяснила как капсула с густым содержимом внутри с кальцинатом около импланта . После реконструкции в 2024 году была сверху олегоанулема она почти рассосалась . Говорит что это не лимфоузел . Помогите ! Что это ? Лимфоузел ?Фото узи прилагаю . Боюсь рецидива .куда теперь бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по картинке УЗИ образование очень правильной формы и с жидкостным содержимым - что больше в пользу кисты или гранулемы
На лимфоузел или опухолевую ткань по структуре не похоже
Такое образование рекомендуется пунктировать - методом ТАБ
Владислав, а они могут ( кисты , гранулемы ) образовываться после мастэктомии ?
да - вполне!
гранулемы - очень очень часто!
имплант - инородное тело - само по себе предрасполагающий фактор для гранулем
Владислав, просто у меня импланты стоят с 2014 года и никогда их не было . Вот как поменяла один в больной груди так сразу через 3 мес вылезла гранулема год назад . А во сейчас опять что то .
не переживайте
о рецидиве речи НЕ идет
пункция (ТАБ) решит проблему
Владислав, спасибо ! Очень переживаю.
Не переживайте!
Здоровья Вам!
Владислав, добрый вечер . Сегодня переделала узи в цоап , врач сказал это жировая ткань такая . Нет ничего . Не гранулема
Здравствуйте
рад, что хорошо!
было очень похоже на гранулему из-за капсулы
В любом случае - все хорошо!
Владислав, крутил вертел меня . Ничего не увидел и капсулу тоже .
это хорошо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ похоже на серому (кисту). Рекомендую переделать узи в условиях онкодиспансера и выполнить ТАБ из образования, жидкостной компонент отправить на цитологическое исследование. Если стенки спадут-то это киста, если образование никуда не исчезнет, то нужно выполнять трепан-биопсию.
Анжелика Илясовна, онко может быть в такой капсуле ?
На рецидив не похоже, но надо сохранять бдительность! Поэтому рекомендую очно обратиться к своему онкологу и переделать узи
Анжелика Илясовна, добрый вечер . Сделала сегодня узи в онко диспансере ( фото прикрепила ) видят данные за жировую ткань только . Сказал не гранулема и близко даже капсулы нет . Смотрел долго очень
Здравствуйте. Увидела, прекрасно, что нет данных за рецидив.
Тогда можно спокойно планово для уверенности выполнить контрольное узи через 3-6 мес также желательно в условиях онкодиспансера.
Анжелика Илясовна, да , спасибо . Следующее буду там делать
А что помимо УЗИ вы делаете? МРТ молочных желез ?
Анжелика Илясовна, только узи делаю . Вот сейчас еще на кт трех зон пойду . Но по омс только узи назначают
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
На основании имеющихся данных, образование больше всего похоже на постоперационное изменение -кальцинированную гранулему или серому.
Но рецидив нельзя исключить без дополнительных исследований. Рекомендуется выполнить МРТ с контрастом и ТАБ.
Юлия Дмитриевна, такая шишечка может быть со злом внутри ?
Крайне маловероятно,не тревожьтесь.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, сегодня переделала узи . Данные за жировую ткань .
Здравствуйте!
Можете прикрепить описание?
Юлия Дмитриевна, я прикрепила узи
Благодарю Вас. Ознакомилась. По данному описанию УЗИ вообще все в норме.
Юлия Дмитриевна, да он сказал вообще ничего не видит . Он профильный врач . Вчера узи делал гинеколог , она сразу сказала что ничего не понимает
В таком случае не вижу повода сомневаться в результатах. Не переживайте,все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего это гранулема либо серома послеоперационные изменение. Подозрений в отношение рецидива нет. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить пункцию. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, подскажите а то что после операции прошло много времени (год) и она вылезла? Они так и будут переодически вылазить ?
В течение года могут быть такие изменения. Нет переодически они появляться не будут.
Рустам Гамирович, переделала узи в онкодеспансере . Доктор не увидел ни чего (фото прикрепила ) сказал что это жировая долька
Тогда повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.