Л тироксин и беременность

Добрый день! Произведена резекция щитовидной железы, сейчас принимаю л-тироксин 88 мкг, беременна -4 неделя. Подскажите, пожалуйста, в какой период необходимо увеличивать дозу Л-тироксина? Что ещё необходимо контролировать, кроме ТТГ?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой ТТГ сейчас у вас?
Обычно рекомендуем сразу при наступлении беременности увеличить дозировку на 30%. То есть у вас она будет равна 112 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели. Далее каждые 4 недели в течение беременности

После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем гормонов через 2 месяца

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Анастасия Алексеевна, ТТГ перед беременностью был 1,983. Дозировку увеличила сама до100, а если не добавляла Йодомарин насколько это опасно для ребёнка 🤔

Для малыша не опасно. Вы можете сейчас добавить йодомарин. Не переживайте, ничего страшного не случилось
Поливитамины для беременных не принимаете?

Здравствуйте. При наступлении беременности дозу можно прибавить сразу , принимайте 100 мкг, но лучше сдайте кровь на ттг для подбора дозы препарата. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. В первом триместре контроль ттг каждый месяц, далее 1 раз в 3 месяца

Добрый вечер.

Увеличиваем дозу на 30% от исходной сразу после наступления беременности, т. е. в настоящее время Вам показан Л-тироксин 112мкг 1раз в день утром за 30-60 минут до завтрака.
Проконтролировать ТТГ затем через 4 недели для оценки эффективности назначенной дозы. Контроля ТТГ достаточно для коррекции дозы.
Обычно сразу после родов возвращаем прежнюю дозировку,которая была до беременности.
Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день после еды(т.к. йод воздействует на слизистую оболочку желудка) на протяжении всей беременности и периода кормления грудью.
Так же очень важен прием фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности.

Добрый день
Рекомендуется увеличить дозу до 125 мкг в сутки

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы?

Здравствуйте.

Дозу тироксина нужно увеличить сразу при наступлении переменности. Увеличивайте до 100 мкг. ТТГ, свТ4 контроль через месяц.