Консультация детского хирурга /

Оторвалась уздечка верхней губы — вопрос №2976304

Здравствуйте. Дочке 2 годика, упала и ударилась, оторвалась уздечка верхней губы. Кровь была из носа не сильно и а ротике. Остановилась быстро. Прикладввала холод не долго. Скажите пожалуйста, нужно ли эту рану шить? Фото прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Визуально ранка небольших размеров.
Дети часто травмируют уздечку верхней губы, чаще при её низком прикреплении. Слизистая полости рта обладает достаточно высокой способностью к регенерации, такая ранка заживет сама.

Если беспокоит на боль, в таких случаях применяется Нурофен/Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка.

Необходимо давать щадящую пищу,не стоит употреблять кислое.

Понаблюдайте за состоянием ребёнка и в ближайшее время запишитесь на прием к стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, лечение раны:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Уздечка будет часто травмироваться, потому что она массивная и низко прикреплена. Необходима пластика уздечки. Рекомендую очную консультацию стоматолога хирурга.🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Благодарю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
🌺🙏🏼рада помочь!
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется ушибленная рана верхней губы. В таких случаях зашивать рану не нужно. Промывать спиртосодержащей растворами тогда не нужно. Поможет мазь Холисал и кефир 1% после еды 3-5дней.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! Шить рану в данном случае нет необходимости, в ротовой полости слизистая быстро регенерирует. Вероятнее всего отмечалась короткая уздечка верхней губы, данное состояние требует хирургической коррекции, как правило. С учётом случившегося инцидента необходимо проконсультироваться со стоматологом- хирургом насчёт необходимости операции. Орошайте рану Мирамистином, 2 раза в день, если ребёнок умеет полоскать рот, то можно полоскать раствором хлоргексидина, 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Наталия, здравствуйте.
Нет, если крови нет, мы не шьем.
Питание первые пару дней должно быть мягкое, чтоб не травмировать ранку и не вызвать кровотечение.
Полоскать рот после еды можно и водой, и любым водным антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, благодарю🙏
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🟢 На подобные раны надо накладывать швы
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Клиент
Александр Александрович, уже прошло несколько дней, с того момента как дочка ударилась. Сейчас с ней все хорошо. Ребёнок активный, весёлый, кушает хорошо, спит. Ранка в ротике зажила.
Спасибо.
Ортопед, Травматолог
🟢 Очень хорошо, что самочувствие в норме
🟢 Будьте здоровы, поправляйтесь