Оторвалась уздечка верхней губы

Здравствуйте. Дочке 2 годика, упала и ударилась, оторвалась уздечка верхней губы. Кровь была из носа не сильно и а ротике. Остановилась быстро. Прикладввала холод не долго. Скажите пожалуйста, нужно ли эту рану шить? Фото прикладываю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально ранка небольших размеров.
Дети часто травмируют уздечку верхней губы, чаще при её низком прикреплении. Слизистая полости рта обладает достаточно высокой способностью к регенерации, такая ранка заживет сама.

Если беспокоит на боль, в таких случаях применяется Нурофен/Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка.

Необходимо давать щадящую пищу,не стоит употреблять кислое.

Понаблюдайте за состоянием ребёнка и в ближайшее время запишитесь на прием к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение раны:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Уздечка будет часто травмироваться, потому что она массивная и низко прикреплена. Необходима пластика уздечки. Рекомендую очную консультацию стоматолога хирурга.🙏🏼

Благодарю

🌺🙏🏼рада помочь!

Принятый ответ

На фото ребенка имеется ушибленная рана верхней губы. В таких случаях зашивать рану не нужно. Промывать спиртосодержащей растворами тогда не нужно. Поможет мазь Холисал и кефир 1% после еды 3-5дней.

Принятый ответ

Добрый вечер! Шить рану в данном случае нет необходимости, в ротовой полости слизистая быстро регенерирует. Вероятнее всего отмечалась короткая уздечка верхней губы, данное состояние требует хирургической коррекции, как правило. С учётом случившегося инцидента необходимо проконсультироваться со стоматологом- хирургом насчёт необходимости операции. Орошайте рану Мирамистином, 2 раза в день, если ребёнок умеет полоскать рот, то можно полоскать раствором хлоргексидина, 2 раза в день.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Нет, если крови нет, мы не шьем.
Питание первые пару дней должно быть мягкое, чтоб не травмировать ранку и не вызвать кровотечение.
Полоскать рот после еды можно и водой, и любым водным антисептиком.

Керим Хакимович, благодарю🙏

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
🟢 На подобные раны надо накладывать швы
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?

Александр Александрович, уже прошло несколько дней, с того момента как дочка ударилась. Сейчас с ней все хорошо. Ребёнок активный, весёлый, кушает хорошо, спит. Ранка в ротике зажила.
Спасибо.

🟢 Очень хорошо, что самочувствие в норме
🟢 Будьте здоровы, поправляйтесь