Арахноидальная киста задней черепной ямки справа как лечить?

Здравствуйте у Ребенка обнаружили на МРТ окклюзионную тривентрикулярную гидроцефалию,Перивентрикулярная лейкопатия. Арахноидальная киста задней черепной ямки справа .Как это лечиться ?

нету
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите описание МРТ
И напишите, что сейчас беспокоит ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, Здравствуйте у ребенка утром подташнивает частая зевота , на тренеровках становится не по себе и начинает зевать .МРТ прикрепила

Симптомами окклюзионной гидроцефалии являются очень выраженные постоянные головные боли, рвота, нарушение зрения, нарушение движение глазных яблок, угнетение сознания.
То что Вы описываете говорит о том, что пока все стабильно, т.е. окклюзия неполная и все таки ликвор протекает.
Я рекомендую Вам записаться на осмотр офтальмолога, чтобы он оценил застойные явления на глазном дне. Это укажет насколько гидроцефалия клинически значимая и поможет в определении дальнейшего тактике лечения.
Арахноидальные кисты небольшого размера, вероятнее всего врожденные, их можно наблюдать( следить за размерами выполняя контрольные МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, при таком диагноз можно заниматься спортом

Сначала нужно дообследоваться и определится с дальнейшей тактикой лечения. Так как если ВЧД сильно повышено, то может потребоваться операция.
В целом, высоко интенсивный спорт нежелателен, но все зависит от того, как ребенок переносит нагрузку. При возникновении головных болей или рвоты нужно прекращать занятие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, а что такое вчд

Внутричерепное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Юрьевич, а как узнать черепной давление

Записаться к офтальмологу на осмотр

При внутричерепной гипертензии диск зрительного нерва будет отечный, увеличенный, с нечеткими контурами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка? Какие есть жалобы?
Прикрепите описание МРТ к вопросу в виде фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, Здравствуйте у ребенка утром подташнивает частая зевота , на тренеровках становится не по себе и начинает зевать .МРТ прикрепила

По поводу описанных симптомов делали МРТ? Каким спортом занимается ребенок?
По описанию МРТ в ликворопроводящей системе мозга на уровне водопровода имеется частичный блок для тока ликвора (спайка на уровне водопровода), в связи с этим остальные части ликворной системы (желудочки) расширены - это и есть гидроцефалия. Это может быть причиной описываемых Вами симптомов. Т.к. состояние ребенка в целом хорошее, гидроцефалию можно назвать компенсированной. Признаками декомпенсации будут упорные интенсивные головные боли с тошной и рвотой.
Тем не менее необходима очная консультация детского нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, неврологического статуса ребенка и определения дальнейшей тактики.
Арахноидальная киста задней черепной ямки небольших размеров, носит врожденный характер, ни на что не влияет, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, ребёнок занимается конькобежный спортом. Лежали у нас в стационаре делали кт. Нашли жидкость в желудочках в голове. На этом фоне делали мрт. Склоняются что тошнота может быть из за желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, в нашем случае можно заниматься спортом? Или лучше воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, нас сказали сделать через 4 месяца снова мрт перепроверить какие то у них сомнения и потом на приём к нейрохирургу

Я бы рекомендовала сейчас получить консультацию нейрохирурга, не откладывать на 4 месяца. Нейрохирург адекватно оценит снимки и сделает заключение, какая сейчас необходима тактика: наблюдение в динамике или что-то требуется предпринимать активно. Также сделает заключение о занятиях спортом.
Сейчас по возможности можно тренироваться в щадяшем режиме (обсудите с тренером),чтобы ребёнок себя чувствовал комфортно на тренировках и после, не испытывает неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, невролог созванивалась с нейрохирург ом он с её слов посмотрел и порекомендовали через 4 месяца сделать мрт посмотреть в динамике. НО ОДНО МЕНЯ СМУЩАЕТ ПОЧЕМУ НАМ НЕ НАЗНАЧИЛИ НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ НАЗНАЧИЛИ

Лечение может носить только симптоматический характер. Т.е. на изменения в головном мозге, описанные по МРТ, невозможно повлиять медикаментозно, только оперативно. Медикаментозно можно снять симптомы, в данном случае, могут быть симптомы внутричерепной гипертензии от повышения количества спинномозговой жидкости в желудочковой системе. В таких случаях, для снятия симптомов, назначаются мочегонные препараты. Для их назначения необходимо сопоставить клинические проявления и проявления по МРТ снимкам. Вероятно, врачи не нашли проявлений внутричерепной гипертензии для назначения таких препаратов. Назначение какой-либо другой терапии (ноотропов, сосудистых препаратов и пр.) нецелесообразно.
Считаю, что очная консультация детского нейрохирурга необходима для официального заключения, для обсуждения всех нюансов, в том числе по спорту. То, что один врач сказал другому по телефону, нельзя считать официальной консультацией, может быть, врач посмотрел только описание, без снимков, при этом не видя самого пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо значит запишемся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации для принятия решения о целесообразности проведения оперативного лечения.